Множество цветом могут красоваться в палисаднике у любителей красивых цветов и зелени, но роза всегда была и остается королевой сада. Она как бы превосходит все остальные растения. Розы бывают самых разных сортов, оттенков цветов, густоты и высоты. Все они по-своему прекрасны и уникальны.Как пересадить взрослую розу на новое место

Розы длительное время могут радовать наш глаз, наливающиеся жизнью бутоны можно увидеть уже в начале лета и продолжают цвести они до самого конца осени, прекращают с наступлением морозов. А что же делать, если возникла необходимость пересадить розу в другое место.

Может появиться множество различных причин, по которым возникнет необходимость пересадить розу. Наиболее часто это встречается, если нужно изменить место посадки. Возможно, место было выбрано неверно, возможно мало света, а может быть, другие растения мешают розе разрастись, так же возможны и другие варианты.

Когда можно пересаживать розы

Когда возникает необходимость пересадить растение, в первую очередь в голову приходит вопрос «когда же пересаживать розу?». Так, чтобы это не было вредно и не повлекло за собой никаких негативных последствий, чтобы растение прижилось на новом месте и продолжало радовать своей красотой и приятным запахом.

Одного единственно верного ответа на этот вопрос найти невозможно. Есть определенные интервалы времени, когда можно пересадить розу без потерь.

Первый вариант пересадки – это пересадка осенью, примерно до середины сентября в наиболее холодных регионах страны, в начале октября в центральных регионах, и уже в конце октября - в ноябре в самых южных городах.

Всё равно необходимо ссылаться на прогноз и погодные условия, чтобы не дотянуть до заморозков. Пересаживать можно, как правило, не позднее, чем за месяц до наступления морозов. В противном случае, роза не успеет окрепнуть на новом месте и корневая система погибнет.

В осеннее время растение уже завершило фазу роста и перестало развиваться, не придется травмировать его на самом пике. При таком выборе времени пересадки роза легче перенесет этот процесс и получит наименьший негативный эффект. Но есть и те садоводы, который против пересадки роз осенью.

Так как в последнее время погодные условия сильно изменились во многих регионах страны, и наступлении зимы может быть весьма неожиданным. В таких случаях растение не успеет окрепнуть перед морозами и потом неизвестно как перенесёт зиму.

В весеннюю пору тоже можно заняться пересадкой, но важно правильно выбрать время. При проведении такой процедуры весной нужно действовать оперативно и только в то время, когда земля полностью оттаяла, но рост кустов еще не запущен. Так же возможен третий вариант выбора времени для пересадки розы и к нему лучше прибегать в случае острой необходимости.

Пересадить растение можно, но и летом, но обязательно в дождливую и пасмурную погоду. Но при этом розу нужно будет сильно обрезать: если растение высокое, то нужно обрезать его максимум до полуметра; если куст маленький, то обрезать можно только молодые, еще несозревшие побеги.Как пересадить взрослую розу на новое место

Правило пересадки взрослой розы

Для того, что пересадить взрослую розу, и она не погибла, а продолжала своей красотой радовать глаз окружающих лучше придерживаться правил. Во-первых, необходимо провести процедуру обрезки.

Корни растения при транспортировке однозначно будут травмированы, для того что бы уменьшить получение травм и нужно обрезать куст. Это поможет найти некий баланс между надземной часть растения (стволами и листьями) и центральной корневой системой. Чем больше пострадают корни, тем короче нужно обрезать побеги, что бы растение затратило меньше сил на восстановлении и быстрее прижилось на новом месте.

Кто-то рекомендует удалить больные, поврежденные и старые побеги и обрезать розы после выкапывания, когда уже сделан вывод о том, насколько сильно пострадали корни. Другие опытные цветоводы совершают обрезку уже после пересадки. В данной ситуации лучше обвернуть побеги в ткань, что бы не нанести им вред при дальнейшей пересадке.

Такой способ удобен, если куст не достиг больших размеров, потому что переносить огромную, немобильную розу в новое место не удобно и не правильно.

Вторым этапом считается выкапывание куста из земли. Для удачного проведения этой процедуры нужно сохранить здоровыми и невредимыми, как можно больше корней. Нужно подумать какой примерно объем у корневой системы и начать копать подальше от места роста.

Лучше всего если корни будут обильно сцеплены землёй, образован, так называемый, земельный ком. Такое чаще встречается в местностях, где грунт плотный. После извлечения корней необходимо как следует их осмотреть и извлечь больные и сломанные корешки.Как пересадить взрослую розу на новое место

Заключительный этап – посадка растения на новое место. Выкопать яму для посадке рекомендуется заранее, и желательно выбрать такой участок, который будет по условиям схож с предыдущим. В таком случае роза перенесет период восстановлении быстрее и испытает меньше стресса.

Новое место посадки должно быть не похожим на предыдущее, если они не подходило розе. Посадочную яму нужно хорошо очистить от лишней растительности, травы и мусора. При посадке нужно выкопать яму такой же глубины, как и на предыдущем месте роста. Обильно залить ее водой и подождать пока впитается.

Насыпать дренаж, что бы не образовывалась глина, а вода легко проникала к корням. Далее можно сажать розу, но засыпать ее землей лучше постепенно, понемногу уплотняя. После посадки обязательно полить.

Роза – это настоящая королева цветов, которая из года в год радует своей красотой. Но нередко возникает острая необходимость по самым разным причинам в пересадке взрослой розы. Для проведения этой простой процедуры все же нужно знать несколько правил. Важно обратить внимание на время пересаживания.

Это можно сделать либо ранней весной, либо осенью. Так же следует знать подробные правила пересадки растения. Первый этап – обрезка, далее выкапывание и в завершении посадка розы на новое место.


Поделиться с друзьями: