Заниматься процессом озеленения приусадебного участка нередко бывает достаточно трудно, и также это может требовать большого количества времени. То, как будет выглядеть зона около дома/дачи, полностью зависит лишь от вкуса и интересов владельца.Какие деревья можно посадить на участке вдоль забора

Некоторые оформляют придомовую зону небольшими и средними кустарниками или же деревьями (именно декоративными). Немного подумав над идеей, далее необходимо тщательно обдумать финансовый вопрос и некоторые ограничения.

Функции деревьев

Ни один ландшафт не обходится без деревьев, ведь они - его основа. Тщательно продуманный план того, как и где расположить их, сможет придать приусадебной территории, так называемой завершенности и стать прекрасным решением задач благоустройства участка.

Немного о самих функциях:

а) Очищают воздух путем улучшения микроклимата.

б) Обеспечивают тень.

в) Служат своего рода ограждением территории.

г) Служат отличным способом задержки пыли, газа и прочих веществ.

е) Создают отдельные зоны на территории участка.

ж) Выступают в качестве укрепления для склонов, что помогает избегать выветривания грунта.

Чтобы качественно выполнить эту задачу, владельцы участков обычно используют живые изгороди, то есть один из типов ландшафта, включающий в себя кустарники, декоративные деревья и прочие растения.

Ниже приведен список нескольких достоинств вышеупомянутого благоустройства территории:

а) Легкость при уходе. Большая часть растений, используемых для облагораживания и зонирования, не требует тщательного ухода, в этом они весьма неприхотливы. Если изначально (то есть при посадке) будут соблюдены все необходимые условия, то в дальнейшем живая изгородь будет нуждаться лишь в регулярной обрезке и поливах. Однако, чтобы придать ей определенную форму, потребуется помощь специалиста.

б) “Скрытая” от посторонних глаз участок. Обычно деревья или кустарники в изгородях располагаются очень плотно друг к другу, при этом скрывая забор с обеих сторон (как внутренней, так и внешней).

в) Продолжительность. Чтобы живая изгородь служила долго и радовала глаз владельцев, нужно всего лишь один раз правильно ее оформить и все.

г) Декор, украшающий приусадебный участок в любое время года.

д) Эстетика. Зеленые и красиво оформленные деревья и кустарники украшают территорию и делают ее более ухоженной.Какие деревья можно посадить на участке вдоль забора

Что может подойти

Когда встает вопрос о том, как облагораживать дачный участок, в первую очередь должны учитываться погодные условия: рельеф, почва (ее тип), местоположение места и некоторые другие пункты.

Это все может в значительной степени повлиять на планировку насаждений. Например, если дом и забор расположены слишком близко друг к другу, то в будущем дорожка, которая идет вдоль дома, будет попросту перекрыта разросшимися кустарниками.

Выбор растений может быть определен и природными условиями. Деревья, которые любят свет, будут лучше развиваться на солнечной стороне, а любящие тень - соответственно, на темных участках.

Высокие деревья лучше всего размещать именно со стороны севера, так они не будут мешать развиваться и расти низким растениям. В таком месте желательно располагать насаждения, которые выносливы к тени.

По сути, выбор того, какие кустарники и прочие растения будут украшать участок вдоль забора, зависит только от желания владельца. Можно использовать как декоративные, так и плодовые изгороди.

В саду с небольшой территорией рекомендуется высаживать деревья, которые будут приносить плоды. Таким образом, когда крона станет разросшейся, она не будет мешать росту других растений, затеняя их. Для сада с большой территорией - кустарники, входящие в декоративную группу, отлично подойдут.

Чаще всего в качестве живой изгороди используется туя либо же мелколистная липа. Про липу можно сказать, что она может “похвастаться” определенным списком некоторых замечательных характеристик.

Например, ей не составит труда расти в морозы, ведь к ним она устойчивая, в тени, на любом типе почвы, она не требует тщательного ухода, ее крону очень легко можно очень легко красиво сформировать. Около пяти лет должно пройти, прежде чем образуется плотная зеленая стена до трех метров в высоту.Какие деревья можно посадить на участке вдоль забора

Дольше всего работать придется с посадкой саженцев и семян, это довольно продолжительный и сложный процесс, потому что результат будет лишь через несколько лет. Обычно владельцы участков сразу покупают готовые пятнадцатилетние кустарники/деревья, которые начинают зеленеть примерно через месяц после посадки в почву. Вдоль забора некоторые люди высаживают отдельные растения, то есть не изгородью.

Если говорить о туе, то в росте она может достигнуть тоже трех метров. Наиболее часто используется именно в живых изгородях, как с внутренней, так и с внешней стороны.

Из достоинств туи отмечают следующие:

  • вечная зелень; устойчивость к любым погодным условиям;
  • фитонцидные свойства; теневыносливость;
  • красота в любой период; легко обрезается;
  • хорошо переносит как пониженные, так и повышенные температуры;
  • сильное ветвление.

Нежелательно высаживать ее прямо на солнце, иначе зеленое растение может превратиться в коричневатое.

Важно обращать внимание на следующие критерии при выборе растения:

  • Сочетаются ли они с другими растениями. Тут нужно помнить о том, как деревья и кустарники меняют свой цвет в зависимости от сезона. При желание посадить несколько разных растений в одной группе требуется учитывать форму листьев, кроны, жизненный цикл и другие показатели.
  • Если территория участка с садом небольшая, то вдоль забора рекомендуется высаживать деревья небольших размеров. Обширные пространства могут сочетать в себе растения исходя из высоты.

Стоит также помнить о том, что высокорослые растения лучше всего высаживать на расстоянии минимум четырех метров от забора (по высоте - от двух метров), кустарники - от одного метра от забора.

Соблюдение этого небольшого правила поможет избежать недомолвок с соседями, которые могут возникнуть по причине слишком близкого расположения к их участку.


Поделиться с друзьями: