Петуния универсальное растение, которое может произрастать на клумбе, на балконах в ящиках, в кашпо. Она нравится, как людям, занимающимся профессионально разведением цветов, так и обычным любителям.Как собрать семена петунии и их хранение

Выращивание петунии не представляет особой сложности, а вот при собирая семена, необходимо следовать определенным нюансам и нормам. Петуния представлена в огромном разнообразии видов и сортов, генетики постоянно получают все новые и новые виды.

Поэтому, даже человек, не имеющий опыта в разведении цветов, может подобрать подходящий вариант. Чтобы не тратить средства на приобретение семян, их можно заготовить самостоятельно, но для этих целей подойдет не всякий вид.

Семена каких петуний можно собирать

Опытные цветоводы советуют собирать семена от несложных сортов, потому что, полученные из них культуры, будут аналогичной формы и расцветки с исходными. С гибридами, ситуация гораздо сложнее.

Это все махровые разновидности, пестик у них выступает в качестве дополнительного лепестка и семенами их размножить практически не возможно. И если в исключительном случае на махровой петунии появляется коробочка с семенами, то последние все равно не сохраняет особенности сорта родителей.

Полученный цветок не будет иметь таких внешних характеристик, как исходный. Разведение махровых растений этого вида лучше производить с помощью черенков.Как собрать семена петунии и их хранение

Семена петунии

Для петунии характерны микроскопические семена. В специализированных торговых точках посевной материал можно приобрести в гранулированном виде, что бы сделать проще процесс сева. Размер семян петунии менее 1 мм, но каждая коробочка содержит их в огромном количестве. Расцветка у них от желтой до насыщенно-коричневой. Для них не характерно наличие большого запаса питательных элементов, поэтому наблюдается низкая всхожесть.

Время сбора семян петунии

Оптимальным периодом сбора семенного материала, является время через 3 месяца после начала цветения. Обычно, это конец лета, начало осени. Узнать о том, когда наступает время, оптимальное для сбора семян можно по расцветке коробочек.

Когда они высушиваются и приобретают желтую или коричневую расцветку, семенной материал готов. Основным в этом случае является не упустить время, иначе все коробочки раскроются, а семена высыпятся. Быстрее всего подсыхают коробочки, которые располагаются в нижней части растения.Как собрать семена петунии и их хранение

Хранение семян петунии

Собранные семена петунии требуется еще верно сохранить. После того, как посевной материал просушен, его рассыпают по бумажным пакетикам или мешочкам и естественных материалов. Все пакетики и мешочки подписывают с указанием вида, сорта период сборки.

В пластике хранить семена не следует, потому что в них нет нормальной вентиляции воздуха. Хранить семена петунии следует в затемненном месте, при температуре не более 20 градусов. Повышенная влажность и солнечные лучи отрицательно воздействуют на качество посевного материала.

Если семена петунии верно хранить, то они сохранят свои качества на протяжении 5 лет. Обычно всхожесть у петунии очень низкая, потому ее требуется много высаживать в почву. А самостоятельно собранные семена дают возможность экономить на покупке.

Таким образом, правильный сбор семян петунии и их хранение, позволит вырастить, без особых затрат сил и времени, прекрасные цветы.


Поделиться с друзьями: