Фасоль – замечательный овощ в виде однолетнего растения, выращивается во многих странах мира ввиду высоких вкусовых, целебных и питательных свойств.

Применяется в приготовлении пищи в свежем, замороженном, отваренном и консервированном виде, добавляется в супы, салаты и другие кушанья. Выращивание фасоли в открытом грунте

Содержит в своём составе белки, аминокислоты, сухие вещества, углеводы, золу, клетчатку.

Для выращивания в огородах рекомендуют сорт фасоли обыкновенной, способной расти на любой почве, растения нормально переносят частичное затенение, успешно вырастают в кулисах кукурузы или междурядьях в саду.

Сеять овощную фасоль желательно на глубину 8 см при температуре не ниже +12°C при отсутствии опасности возникновения заморозков, лучшей температурой для развития и роста считается +23°C.

Уборка бобов проводится много раз спустя 10-12 дней, как образуются завязи, а створки имеют сочность и семена ещё недозрелое состояние. Высокоурожайные сорта кустовой фасоли имеют повышенную скороспелость, когда от всходов до зрелости бобов срок может составлять 40-50 дней. Данное преимущество позволяет получать в регионах с тёплыми климатическими условиями с одной площади по 2 урожая.Выращивание фасоли в открытом грунте

Ввиду высокой урожайности фасоли, её можно сеять повторной культурой за картофелем или ранними овощами, выращенными к началу июля, когда её высевают примерно 14 числа данного месяца во влажную хорошо подготовленную землю.

В вегетационный период уход за фасолью сводится к 3-4 поливам, удалению сорняковых растений и рыхлению междурядий. Подкормки из удобрений калийных 30 г и фосфорных 15 г на 1 м позволяют повысить содержание в бобах белка и урожайность.

Собирать бобы овощной фасоли лучше ранним утром, в день сбора их надо законсервировать и хранить в тёмном месте.Выращивание фасоли в открытом грунте

Фасоль может пострадать от вредителя - фасолевой зерновки, которая в полевых условиях может находиться под растительными остатками в земле или зимовать в хранилище внутри зерна, откладывая яйца в трещины бобов. Для борьбы с вредителем, учитывая, что он боится высокой или низкой температуры, рекомендуют быстро до растрескивания бобов их убирать и помещать в холодильник на 17 часов с поддержанием в нём температуры -10°C.

Во избежание появления зерновки и других вредителей на посевах советуют во время цветения проводить опрыскивание растений растворами, предназначенными для отпугивания или уничтожения данных насекомых.


Поделиться с друзьями: