Томаты – теплолюбивые растения. Они плохо переносят холод, относятся к одним из самых «капризных» культур и требуют к себе особенного внимания. Именно поэтому следует соблюдать сроки и все правила высадки томатов.Посадка рассады томатов в открытый грунт

Оптимальный сроки высадки

Определяя оптимальный срок пересадки молодой рассады томатов непосредственно в открытый грунт, первое, на что следует обратить внимание – климатические особенности региона. Как правило, посадка осуществляется в период с середины мая до начала июня, когда температура почвы составляет не менее 12 градусов. В областях с холодным климатом пересадка может быть осуществлена и позже.

При этом следует обратить внимание на состояние самой рассады. Молодые кусты готовы к высадке на грядку, когда:

  • высота их стеблей составляет не менее 25 см;
  • стебли имеют не менее 6 листьев;
  • наблюдается закладка первых бутонов.

Подготовка участка для посадки томатов

Опытные дачники подготавливают грядки под посадку томатов еще осенью. Если же по той или иной причине осуществить ее не удалось, сделать это можно и весной.

Подготовка грунта осуществляется в несколько этапов:

  1. Повышение кислотности почвы.
  2. Помидоры следует высаживать в грунт с нейтральным или слегка завышенным уровнем кислотности. Поэтому если показатель кислотности равняется 5, необходимо внести в него доломитовую кислоту.
  3. Введение удобрений.
  4. Для повышения питательности грунта используется зола, перегной, суперфосфат или жидкий биогумус.
  5. Обеззараживание почвы.
  6. Для обработки участка можно использовать такие препараты, как Трихоцин.

Стоит обратить внимание на то, что высадка рассады на неподготовленный участок может привести к полной гибели молодых растений.Посадка рассады томатов в открытый грунт

Правила посадки рассады томатов

Высаживать молодые кусты томатов следует рано утром или вечером. В день высадки не должно быть ветра. Он может повредить неокрепшие растения.

Высадка производится по следующему алгоритму:

  1. Подготовка лунок.
  2. Лунки должны быть размещены в шахматном порядке. Ряды не должны быть расположены слишком близко друг к другу. Оптимальной дистанцией между ними является 50 сантиметров, между растениями – от 30 до 40 сантиметров.
  3. Введение удобрения.
  4. В готовые лунки нужно добавить небольшое количество удобрения.
  5. Удобрение необходимо присыпать небольшим количеством грунта. В противном случае оно может обжечь корни растения.
  6. Пересадка рассады. Пересадка осуществляется методом перевалки растения из горшка в лунку. Это позволит сохранить его корневую систему. Стебель следует углубить на 10 см от его первоначального уровня.
  7. Полив. Полив следует производить холодной водой. После полива лунка засыпается землей.

Не стоит пренебрегать рекомендациями. Правильная пересадка молодых растений позволит получить большое количество качественных плодов.


Поделиться с друзьями: