Картофель являются одним из наиболее востребованных и распространенных овощей, ведь он входит в состав многих первых блюд, из него можно готовить вторые блюда и даже десерты.Выращивание картофеля из семян

Многие владельцы земельных участков предпочитают выращивать его самостоятельно из семян. Как это правильно делать, и какие разновидности выращивания можно выделить.

Правила подготовки картошки к выращиванию

Перед тем, как начать сажать и выращивать овощ, его необходимо подготовить. Процесс этот состоит из трех простых шагов:

- Закаливание. Днем семена находятся в помещении с комнатной температурой, а на ночь их убирают на нижнюю полку холодильника. Повторяется процедура 3 дня для того, чтобы в последующем посадочный материал был более устойчивым к перепадам температуры.

- Обработка. На 30 минут семена необходимо погрузить в светлый раствор марганца или в воду с перекисью водорода, после чего промыть под проточной водой. Это избавит клубни от разных микроорганизмов и вредителей во время выращивания.

- Замачивание. Посадочный материал заворачивается в легкую ткань и погружается в емкость с чистой водой комнатной температуры на неделю. В последний день в воду можно будет добавить стимулятор роста.

На этом подготовительный этап заканчивается. Теперь стоит разобрать основные способы выращивания картофеля из семян.Выращивание картофеля из семян

Рассадный способ выращивания

Посев семян на рассаду происходит в конце первого весеннего месяца. Некоторые дачники сверяются с лунным календарем для получения лучшего результата. Клубни необходимо сажать в питательный грунт. Для этого приобретаются специальные смеси в хозяйственных магазинах и засыпаются поверх обычного слоя земли.

При посадке семян стоит учитывать, что нужно сеять намного больше, чем планируется посадить в дальнейшем, так как будут естественные убытки и семена, которые просто не взойдут. Лучшим местом для посева будут деревянные ящики или специальные пластмассовые кассеты, можно использовать и индивидуальные горшки, однако это будет дольше и трудозатратней. Перед проведением работ необходимо будет продезинфицировать выбранные емкости слабым раствором марганца или горячей водой.

Последовательность посева семян картофеля следующая:

- В земле делаются углубления на 3 см в виде канавок на расстоянии не менее 5 см друг от друга, чтобы семенам было куда расти

- В канавки размещаются семена на расстоянии 4 см друг от друга

- После окончания посева углубления засыпаются песком

- Увлажнение земли происходит ежедневно при использовании пульверизатора водой, температура которой составляет 25-30 градусов

- После полива кассеты или горшочки накрывают пленкой, чтобы избежать испарения влаги

- Размещаются семена в теплом светлом месте, так как в противном случае всходов будет крайне мало

Первые ростки можно будет заметить уже через 1-2 недели (зависит от сорта картофеля).Выращивание картофеля из семян

Безрассадный способ выращивания картофеля

В южной части страны такой способ имеет большое распространение, так как он намного проще в исполнении, ведь семена сразу высаживаются в открытый грунт, без предварительного проращивания.

Для посадки выбирается участок с наилучшей освещенностью без наличия подземных вод, которые располагаются слишком близко к поверхности.

Очень важно уделить особое внимание подготовке почвы, так как в противном случае урожайность будет значительно ниже. Начинать подготовку необходимо с лета – производится ее чистка от остатков растений, все хорошо перекапывается, чтобы произошло максимальное насыщение кислородом, а также производится дополнительное внесение удобрений, которые будут стимулировать рост будущих растений.

Ранней весной опять происходит рыхление почвы с целью обогащения ее кислородом, производится повторная чистка, в частности от сорняков.Выращивание картофеля из семян

Можно дополнительно внести мягкие удобрения, которые сделают почву более питательной для картофеля. Также можно обратиться ее средствами, которые будут препятствовать появлению вредителей и определенных заболеваний, в частности инфекционных.

Для посадки семян набираются грядки на расстоянии не менее полуметра друг от друга, а сами семена располагаются на расстоянии 20 см. Перед проведением работ почва обильно увлажняется.

Поле посева семена необходимо углубить примерно на 1 см. Стоит отметить, что на каждый 20 новых см рекомендуется размещать по 2-3 семечки, так как некоторые из них так или иначе не взойдут. В случае появления более 1 входа на 1 месте можно будет просто удалить лишние растения.

Остается только накрыть грядки пленкой до появления первых сильных всходов, после чего укрытие будет требоваться только в грозы и морозы. Полив происходит по мере надобности, точно также, как и прополка грядок.

Таковы основные способы выращивания картофеля из семян.Выращивание картофеля из семян


Поделиться с друзьями: