На сегодняшний день открыто множество разновидностей фиалок. Фиалки любимы огромным количеством людей, занимающихся коллекционированием домашних растений и цветов.Выращивание фиалок в домашних условиях

Процесс выращивания фиалок

Одни уверены, что фиалки безумно капризные и требовательные к уходу за собой, другие уверены, что растение абсолютно непривередливо и уход за ним не отличается от любых других цветков.

Прежде всего, сложность может возникнуть из-за расположения цветка в квартире относительно солнечного света. Фиалка очень светолюбива, но не может переносить прямых солнечных лучей. В случае с южной стороной придётся создавать искусственную тень. Для этого необходимо натянуть на окно марлю или тюль.

Освещение

В природе цветок растёт в полутени, защищенный кустами от солнечного света, соответственно, в домашних условиях нужно организовать те же условия.

Особая любовь растениеводов к этому цветку проявляется из-за его не принципиальности в выборе освещения. Фиалкам одинаково по нраву и солнечный свет, и обычная лампочка.Выращивание фиалок в домашних условиях

Выбор контейнера и грунта для фиалок

Фиалки, которые были высажены в одинаковые по размерам горшки, выглядят безумно красиво. Уделять особое внимание контейнерам, в которых будут расти фиалки, не стоит.

Растения не так принципиальны в этом вопросе и спокойно уживаются и в керамике, и в пластмассе. Размеры горшка могут отличаться, в зависимости от размеров самого цветка.

Грунт для растения продаётся в магазинах. Некоторые растениеводы создают грунт самостоятельно, не доверяя готовому. В состав грунта из магазина входят:

  • Дерновая земля;
  • Перегной;
  • Песок;
  • Мох

При желании, такой же грунт можно отыскать в лесах, состав будет аналогичен. Магазинные почвы имеют преимущество, так как они биологически стерильные. Почва должно иметь высокую рыхлость и хороший воздухообмен.

Размножение и пересадка фиалок

В процессе размножений используют нижние листики, а также цветоносы и прикорневые розетки.

Листовые черенки помещаются в чистую воду, с целью дать корни. И через 2-2,5 месяца начинают образовываться маленькие отростки.

Время, в течение которого образуются ростки, может отличаться в зависимости от вида растения. Можно посадить лист сразу в горшок, а не в воду. Иногда такое действие более оправдано.

Молодые фиалки рассаживаются по небольшим горшкам очень аккуратно. Грунт необходимо сделать менее питательным, нежели для взрослого растения. Последующую пересадку следует выполнить через 4-5 месяцев.Выращивание фиалок в домашних условиях

Подкормка

Первые несколько месяцев, после пересадки в питательный грунт, фиалке не нужна подкормка. В будущем, когда в почве закончатся питательные вещества, будет необходимо использовать подкорм.

Наилучший вариант – использовать готовые препараты. Они хорошо усваиваются растением, а также они легко дозируются.

Перед внесением удобрения, за пару часов, необходимо тщательно полить растение, иначе есть риск сжечь корни. Фиалка именно тот цветок, которому лучше недодать прикормки, чем перекормить.

В случае, когда внешне растение не выглядит болезненно, спешить вносить удобрения не стоит. Если листики фиалки начали увядать, то вносить прикормку совсем не нужно.Выращивание фиалок в домашних условиях

Особенности ухода за фиалками

Выделяют некоторые особенности ухода за этим растением:

  • В процессе того, как растение взрослеет, нижние листики следует подрезать;
  • Фиалки живут недолго, всего около 2 лет. Обычно, срезанные листики применяют для посадки;
  • Цветы нередко поливают марганцовокислым калием. Это делается для того, чтобы цветки растения были ярче.

С трудом представляется что-то более красивое, чем разноцветные фиалки на подоконнике. На сегодняшний день существует большое количество видов этого растения.


Поделиться с друзьями: