На любом садовом участке имеются места, на которые практически не попадают лучи солнца. Причиной этому могут быть раскидистые деревья и прочие высокие растения, заборы, ворота или строения. Большинство растений не выносят постоянную тень и требуют солнца для полноценного роста, однако, есть и культуры, прекрасно чувствующие себя в тени.Тенелюбивые растения: что посадить в тени

Декоративно-лиственные культуры

Среди декоративно-лиственных растений представлено несколько тенелюбивых экземпляров.

1. Хоста. Наиболее популярный представитель для теневых участков. Культура представлена разными сортами, отличающимися формой и окрасом листвы, а также размерами (от 15 до 60 см). Для тени подойдут сорта с голубым оттенком листьев, так как из-за нехватки солнца желтая листва начнет терять краски и позеленеет. Цветы хосты белого либо нежно-сиреневого оттенка, но популярно это растение именно из-за своих декоративных листьев.

2. Садовые папоротники. Папоротники также представлены в нескольких сортах, отличающихся размерами, формой и оттенками листьев. Например, стоповидный адиантум в высоту достигает не более 28 см, а его листья нежно-зеленого оттенка имеют иссеченную форму. У кочедыжника похожая форма листа, но гораздо разнообразнее гамма оттенков.

3. Брунера. Декоративная культура, активно цветущая в весенний период. Цветы у брунеры маленькие в синих и голубых оттенках, чем-то похожие на незабудки. На фоне мощной листвы такие цветочки смотрятся особенно деликатно. Листья бывают как чисто зеленого цвета, так и серебристо-зеленых оттенков.

4. Тиарелла. Растение с изящной ажурной листвой, которая не теряет своей красоты весь сезон. В летний период цветет маленькими белыми или бледно-розовыми цветами.Тенелюбивые растения: что посадить в тени

Цветущие растения

Подобрать для теневых участков цветущие растения не так-то просто, но вполне реально. К ним можно отнести, к примеру, некоторые сорта герани или дицерна.

1. Бузульник. Крупное растение с мощными мясистыми листьями зеленого или бордового цвета. Цветет ярко-желтыми цветами, собранными в большие соцветия, чья высота может достигать 1.5 метра.

2. Василистник. Прекрасно чувствует себя как на солнечных, так и затененных участках. Имеет пышные воздушные соцветия, похожие на одуванчики, белого или сиреневого цвета. Оттенок цветов и высота растения варьируется в зависимости от сорта.

3. Морозник. Тенелюбивая культура с довольно мощными цветами, чей диаметр может превышать 10 см при благоприятных условиях. Цветы могут быть самых разнообразных оттенков – белые, нежно-розовые, зеленые, темно-бордовые и даже черные.

4. Вербейник обыкновенный. Имеет опушенный прямой стебель, может достигать в высоту 1 метра. Цветет ярко-желтыми цветочками, собранными в верхушечную метелку. Растение, расположенное в тени, цветет более мелкими цветами, чем растение, посаженное на солнечном участке.

Практически все тенелюбивые растения абсолютно некапризны и не требуют сложного ухода за собой. Самое главное – правильно определиться с выбором культуры для теневого участка.Тенелюбивые растения: что посадить в тени


Поделиться с друзьями: