Сказочный Стамбул очарователен в любое время года, а с наступлением весны, в буквальном смысле, расцветает. В апреле здесь начинается, ставший уже традиционным в Турции, и известный далеко за её пределами, ежегодный Фестиваль тюльпанов.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Единственный в своём роде весенний праздник привлекает сюда тысячи туристов со всех уголков земного шара. Цветками тюльпанов заполнено все вокруг, их можно увидеть, как в центральных районах Стамбула, так и на его окраинах.

Городские площади, скверы, аллеи, улицы и даже разделительные полосы дорог превращаются в бесконечные газоны, не говоря уже об утопающих в цвету клумбах. Цветочный фестиваль подразумевает собой не только банальную высадку тюльпанов: для оформителей городских парков создание неповторимых цветочных орнаментов и композиций является своего рода искусством.

Проведение праздника каждый год планируется на разные даты, которые зависят в первую очередь от погоды и чаще всего – это апрель. Официально, фестиваль продолжается в течении одного месяца, но турки – люди очень предусмотрительные: они высаживают ранние сорта тюльпанов рядом с поздними, благодаря чему праздник может продолжаться вплоть до июня. Фактическая дата его начала тоже отличается от официальной – тюльпаны появляются на городских улицах намного раньше.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

История проведения фестиваля тюльпанов

Сегодняшний Стамбул довольно часто стали именовать столицей тюльпанов. Турки уже давно предпринимают попытки отнять этот титул у Голландии, утверждая, что тюльпаны появились в Турции раньше, и это действительно так.

Именно здесь началось их массовое разведение, садоводы даже устраивали между собой соревнования в попытках вывести самый необычный цветок. Во время одного из таких экспериментов и появился знаменитый во всем мире османский тюльпан. Позже турки завезли тюльпаны на европейскую территорию, где они особенно приглянулись жителям Голландии.

Первый фестиваль, проведенный в 2006 году, стал для жителей Турции своеобразным способом продемонстрировать свою симпатию и уважение к символу своей страны. Изображение этого цветка в Стамбуле можно обнаружить где угодно: в цветочных узорах на стенах мечетей, орнаменте на керамических изделиях, сувенирах.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Мероприятия в рамках фестиваля

Целый месяц на время праздника по всему городу устраиваются всевозможные цветочные выставки, на которых представлены фантастические скульптуры и композиции из тюльпанов. На площади под названием Султанахмет проводятся тематические концерты и выступления танцевальных и музыкальных коллективов, работают аттракционы.

Также организованы цветочные ярмарки, на которых можно приобрести, как праздничные сувениры, так и редкие сорта тюльпанов и все необходимое для ухода за растениями.

Посетителям парка под названием Эрмиган, кроме неторопливого осмотра цветочных полян, можно ознакомиться с фотоработами, представленными на специальных стендах. Главная особенность этих экспонатов в том, что они составлены в хронологическом порядке: начиная от снимков первых лет фестиваля и до наших дней.

Кроме этих мероприятий, в парке Эрмиган есть возможность поучаствовать в различных мастер-классах, например по выдуванию стекла: своими силами изготовить стаканчик для чая в виде тюльпана.

Для многочисленных гостей парка на время проведения праздничных гуляний открываются небольшие кафе с национальной кухней в формате шведского стола. Также, очень интересно будет посетить бесплатный музей тюльпанов, небольшая экспозиция которого рассказывает историю этого цветка, его значение в искусстве и фольклоре.

Ещё у жителей Стамбула есть очень хороший обычай: накануне фестиваля бесплатно раздавать луковицы тюльпанов всем желающим. Поэтому, большинство балконов и дворов утопают в цветах ещё до начала праздника.

По статистике, во время мероприятия в городе распускаются около 11 млн тюльпанов, более сотни самых разных сортов. Замечено, что в апреле на территории Стамбула резко подскакивает количество регистрируемых браков. Молодожены устраивают свадебные фотосессии на фоне ярких клумб, получая в результате красочные памятные фото.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Время проведения Международного Фестиваля в Стамбуле. 2021 год

Начало цветения тюльпанов в Турции – вторая половина марта. Массовое и самое обильное цветение продолжается до начала мая, но чтобы не пропустить разгар праздника туристам рекомендуется приезжать в Стамбул в начале апреля.

Тем более, что к концу месяца температура воздуха здесь поднимается до высоких для тюльпанов отметок, и цветы увядают. Любоваться цветочными полянами лучше всего в первой половине дня, в будни.

Вечером и по выходным дням парки обычно наполнены не только гостями города, но и местными жителями. Основные и самые популярные площадки осуществляют свою работу с 11 часов утра до 20 часов вечера и вход на большинство из них – бесплатный.


Поделиться с друзьями: