Посадка огурцов на рассаду: сроки, критерии, рекомендации

Каждый огородник или садовод хочет вырастить богатый урожай огурцов. Правильно выращенные огурчики обязательно будут радовать своим вкусом и пользой любителей данной культуры.Как и когда сеять огурцы на рассаду

Как известно, огурцы можно вырастить прямым посевом в грунт. Это не занимает много времени и не требует наличия соответствующих знаний от садовода.

Для более раннего и значительного урожая стоит вырастить рассаду. Знание всех нюансов не даст совершить ошибок и порадует качественным урожаем. Первым делом встает вопрос: когда сеять огурцы на рассаду.

Когда сеять огурцы на рассаду: желательные сроки на основании критериев

Отсутствие знаний о подборе правильного времени посадки огурцов часто останавливает садоводов и дачников в выращивании всеми любимой овощной культуры.

На самом деле, данная задача достаточна проста. Ознакомление с подобранными критериями, поможет подобрать необходимые сроки посева:

  1. Рекомендации на упаковке покупных семян.
  2. Желаемый способ выращивания огурцов.
  3. Особенности региона.
  4. Посев огурцов по лунному календарю.

Рекомендации на упаковке покупных семян

При использовании качественных покупных семян обратите внимание на соответствующие информацию на пачке: сорт (название), описание, срок хранения, все данные, время посева данных огурцов, время высадки в грунт, плодоношение.

Следуйте рекомендациям производителя, так как сроки на упаковке семян рассчитываются с учетом сорта выбранных огурцов.

Разные сорта огурцов созревают по-разному, поэтому ответственный производитель всегда заботится о покупателях и размещает необходимые сроки данного вида.Как и когда сеять огурцы на рассаду

Желаемый способ выращивания огурцов

Предпочтительное время посева зависит от желаемого способа выращивания огурцов. С момента посева семян до высадки готовой рассады на окончательное место должно пройти 3-4 недели.

Способы выращивания огурцов:

  • Теплица: следует сеять рассаду после 20 апреля.
  • Открытый грунт с пленочным укрытием: приблизительно после 10 мая.
  • Открытый грунт (укрытие отсутствует): благоприятным будет высадка после 10 июня.

На основании сроков высаживания рассады на окончательное место можно рассчитать примерное время посева огурцов на рассаду. Таким образом, для теплицы огурцы нужно сеять с 24-31 марта. В грунт с пленочным укрытием: с 13 по 20 апреля.

В отсутствии укрытия: с 14 по 21 мая. Заметьте, что необходимо обращать внимание на прогноз погоды в проживаемом регионе. Быть уверенным в отсутствии угрозы повторных заморозков.

Особенности региона выращивания огурцов

Огурцы повсеместно являются любимым овощем различного населения. Поэтому, огурцы выращиваются повсеместно.

Приблизительные сроки, рекомендуемые для сеяния рассады огурцов, зависят от климата в проживающем регионе. Для средней полосы и Поволжья благоприятна середина апреля.

На Урале, в Сибири и Ленинградской области: приблизительно с последних чисел апреля до середины мая. Юг России отличается отсутствием заморозков, посев можно начинать с середины марты. Дальний Восток: последние числа апреля.

Обратите внимание, что приведенные выше ориентиры не могут служить эталоном во всех случаях. Необходимо следить за погодой и климатом региона в конкретных случаях. Контролировать отсутствие заморозков.

Чтобы сеять огурца правильно, а главное, в правильное время, необходимо знать основные характеристики огурца. Ознакомьтесь с 5 характеристиками огурца, которые необходимо знать всем любителям данной культуры:

  • Огурцы – теплолюбивая культура. Для прорастания необходима температура от 18 градусов. Не допускается понижения температуры до 15 и ниже градусов.
  • Огурцы любят влагу. Земля всегда должна быть влажной. Важно: влажной, а не залитой.
  • Огурцам недопустимы пересадки. Результатом будет болезнь культуры и остановка плодоношения.
  • Огурцам необходима подкормка (азотсодержащая органика). Листья огурца желтеют, усыхают и опадают от недостатка азота.
  • Орошение листвы. Необходимо увлажнять не только землю, но и листвы огурца. Овощная культура ответит благодарностью: увеличится в росте и не будет болеть.Как и когда сеять огурцы на рассаду

Посев огурцов по лунному календарю

Если ознакомление с перечисленными критериями является недостаточным для уверенной посадки семян на рассаду, то стоит обратить внимание благоприятные дни в календаре. Многие огородники на своем опыте замечают, что посев огурцов с расчетом Лунного календаря положительно влияет на урожай.

2021 год полон днями, положительными для посева семян на рассаду:

  • Март: 5, 20, 21, 24, 25.
  • Апрель: 9, 10,15, 16, 17.
  • Май: 6-8, 13-17.
  • Июнь: 1-5, 22-30.

Не рекомендуется сеять рассаду огурцов 12 и 28 марта, 11 и 26 апреля, 11 и 26 мая. Данные дни являются неблагоприятными для посева рассады.

О хрустящих, сочных, а главное, вкусных огурцах мечтает каждый огородник. Ознакомившись с данной статьей и выбрав правильные сроки сеяния огурцов на рассаду, будет выращен качественный и богатый урожай.

Вам и вашим близким будет особенно приятно кушать огурцы, выращенные самостоятельно, с любовью. Труд будет обязательно оценен.


Поделиться с друзьями: