Туя относится к роду хвойных растений. Ее любят использовать на своих участках в декоративных целях дачники, да и в парковых зонах она также нередкий гость.Туя западная Даника

Чем же завоевало симпатию садоводов это вечнозеленое дерево? Помимо декоративных функций это растение приносит еще и пользу в качестве живой изгороди. Оно помогает защитить участок, и от ветра, и от пыли.

Как и все хвойные, туя имеет приятный специфический аромат, некоторые уверены, что посадив у себя это дерево можно забыть о бронхолегочных заболеваниях.

Категории туи по форме кроны и длины ствола

Существуют несколько наименований это:

  • Туя пирамидальная. Относится к западным сортам. Этот вид достаточно высок. Если говорить о дикой природе, то там это дерево может достигать 30-метровой длины. В окультуренном же виде средняя высота составляет 11-14 метров. Как понятно из названия обладает кроной похожей на конус. Прекрасно адаптируется во всех широтах России, срок жизни этой туи составляет около 100 лет. Хорошо подойдет, и для декоративных целей, и для защиты участка либо зоны отдыха.
  • Шаровидная туя. Высота этого медленнорастущего растения редко, когда достигает более 3 метров. Ветки этого вида растут вертикально и поэтому придают туе сферическую форму. Предпочтение отдает наиболее плодородным почвам, но при этом относительно легко переносит, и холодную, и засушливую погоду. Также хороша при дизайнерском озеленении участка. Часто используется в городских хозяйствах в виде зеленого бордюра.
  • Колоновидная туя. Относится к высокорослым сортам. Крона этого растения формируется близко к стволу и ветви направлены практически вертикально. К десятилетнему возрасту достигает 3-х метровой длины, далее темп роста замедляется.
  • Карликовая туя. Этот кустарник в основном применяются для дизайна альпинариев. Хорошо переносит и солнечные и теневые участки.

11 наиболее востребованных на рынке сортов

Разнообразие видов этого дерева поражает воображение. Но все же можно отметить некоторые излюбленные сорта дачников, уже испытанные временем.

Западная туя Брабант

По форме кроны - конусовидная. Цвет хвои имеет зеленый. Конусовидной формы и достаточно ветвистая. Садоводы отмечают быстрый рост этого дерева. Длина ствола может достигать 4 метров.

Приживается практически в любом регионе России, исключая области с низкими температурами, например, Дальний Восток, Якутия либо там, где преобладает засушливый климат. Этот сорт часто встречается в городском озеленении.Западная туя Брабант

Туя западная Смарагд

По форме кроны - конусовидная. Привлекает своей идеальной формой конуса. Имеет очень яркую зеленую окраску. Способна достигать шести метровой высоты.

Долгожитель, может жить 150 лет. Ценна тем, что может переносить краткосрочные заморозки, вплоть до температуры -35. Поэтому любители туй в северных регионах оценят такое качество.Туя западная Смарагд

Туя Колумна

Быстрорастущая обладательница узкой колоновидной кроны, которая имеет темно-зеленый цвет. Максимальная высота 7-8 метров. Растет довольно быстро, за год прибавляет около 15 см. Любит увлажненные почвы, но морозоустойчива. В первое время после посадки необходимо защищать крону от ожогов как зимних, так и весенних.

Туя западная Еллоу Риббон

Имеет золотисто-желтоватый оттенок хвои. Отличается узкой конусовидной формой. В 14-15 лет имеет длину ствола около 2-х метров и ширину кроны 1,5 метра. Хорошо адаптируется к морозам, при этом хвоя не теряет свой цвет, и даже приобретает некоторое сияние.

Туя шаровидная Тини Тим

Кустарник небольших размеров, к десяти годам достигает не более 0,5 метра. Хвоя на ощупь мягкая, красивого изумрудного цвета. Любит хорошо освещенные места, при этом необходим частый полив растения. Этот сорт идеален для альпинариев.

Туя Даника

Хвоя на ощупь приятная, мягкая, цвет насыщенно зеленый. Высота туи во взрослом состоянии составляет 60-70 см, а ширина 0,9-1метр. Хорошо себя чувствует, и во влажном, и в сухом климате.

Туя шаровидная западная Хозери

Достаточно компактна и аккуратна. Этот сорт выведен в Польше. Крона с ростом растения приобретает яйцеобразную форму. Длина взрослого растения до 80 см, ширина аналогична. Вынослива к низким температурам, до -30. Недостатком является то, что подвержена поражению вредителями.

Туя Тедди

В переводе с английского—медвежонок. Действительно своим видом вполне соответствует названию. Веточки хвои тонкие, расположены на очень близком расстоянии друг к другу. Растет довольно медленно, средняя высота 0,4 метра. Не любит плотный грунт, потому что корни расположены практически на поверхности почвы. Зимостоек, хорошо переносит тень. Необходимо оберегать от солнечных ожогов.Туя Тедди

Туя западная Зматлик

Чешский сорт. Имеет форму кроны узкоколоновидную. Имеет необычную особенность — кончики веток сильно закручены. Отлично переносит, и солнце, и полутень. Высота составляет 1,2 ширина же всего,0,4 метра. Ее предпочитают выращивать владельцы небольших участков.

Туя шаровидная Глобоза

Карликовое растение, с формой кроны — шар, с возрастом может стать немного приплюснутой. Высота во взрослом состоянии около 1.5-2метров, ширина такая же. Зимостойка, переносит и тень, и солнце.

Туя западная Даника

Хвоя довольно мягкая, цвет зеленый, имеет свойство блестеть. Высота взрослой туи 60-70 см, ширина чуть больше,0,9-1метр. Хорошо переносит и влажный и сухой климат.

Несмотря, на свое Северо-Американское происхождение, туя прекрасно приспосабливается к различным видам почв. Кроме того, обилие сортов, встречающихся на рынке, позволит подобрать сорт с наилучшими параметрами для той местности, где будет расти.


Поделиться с друзьями: