Что нужно делать, чтобы повысить урожайность клубники. Этот вопрос каждый год задают себе все огородники, ведь эта ягода является самой любимой и популярной культурой. К тому же она поспевает намного раньше других.Как повысить урожайность клубники

Хотя клубнику нельзя считать чересчур привередливой культурой, богатым урожаем она радует далеко не всех и не всегда. Все дело в том, что многие огородники, выращивая ее, допускают некоторые ошибки и не учитывают ряд важных нюансов.

Однако ситуацию довольно легко исправить. Нужно только применять некоторые правила.

1. Правильно поливать

Правильный полив – самый простой и верный способ увеличить урожайность клубники. Казалось бы, что может быть легче? Но на самом деле этот вопрос требует более серьезного подхода с расчетом графика полива и объема необходимой воды.

Самой частой ошибкой является нарушение регулярного полива после того, как собран урожай. Объяснение этому очень простое - ягоды собраны, можно расслабиться.

Но это в корне неверно. Ведь завязи следующего сезона появляются на клубнике именно в это время. Без достаточного питания их образуется очень мало и урожайность снижается. Поэтому важно поливать растения не меньше, чем обычно.

На начальной стадии развития ягод также не стоит забывать о необходимости полива и о том, что эта культура крайне тяжело переносит пересыхание почвы. Поэтому самое лучшее решение этой задачи – капельный полив. При этом способе листья и ягоды не затрагиваются, вода поступает прямиком к корням, питая растения в полной мере.Как повысить урожайность клубники

2. Мульчировать грядки

Мульчирование помогает решать сразу 2 проблемы: избавление от сорняков и сохранение грунта достаточно влажным и рыхлым. Кроме этого, слой мульчи служит для ягод некой подстилкой, предохраняющей их от загрязнений.

Мульчирование предпочтительнее проводить сразу после удобрения и рыхления грядок. А в качестве материала можно использовать скошенную траву, сухую солому, картон или пленку.

3. Удалять усы и разросшиеся листья

Все питательные вещества, находящиеся в почве и потребляемые клубникой, идут или на размножение кустов, или на рост ягод. Для увеличения урожайности нужно удалять усы регулярно, иначе они будут мешать обильному плодоношению.

Если же усы необходимы для размножения, то им необходимо дать время, чтобы окрепнуть, сформировать розетки.

От лишних листьев тоже нужно избавляться. Особенно в период завязывания плодов. В противном случае они будут перекрывать солнечные лучи и не дадут ягодам нормально развиваться и созревать.Как повысить урожайность клубники

Не стоит бояться удалить слишком много листьев. Потеря, как минимум, трети из них кусту не принесет никакого ущерба.

Делать обрезку усов и листьев нужно и в процессе подготовки к зиме. К первым холодам растения успеют нарастить молодые, сильные листочки. А что касается усов, то их следует оставлять только по одному - два на куст. В следующем сезоне они сформируют отдельные розетки, которые сразу начнут плодоносить.

Применяя эти хитрости, можно вырастить замечательный урожай клубники. Тем более, что ничего сложного в них нет. Главное – не лениться и сохранять мотивацию.


Поделиться с друзьями: