Дом, в котором нет живых цветов, сложно назвать уютным. Среднестатистический человек назовет горшочные цветы в первых рядах, если его спросить об элементах уютного дома.Неприхотливые комнатные растения

Похвастать глубокими знаниями и умениями в цветоводстве может далеко не каждый, а создать оживленную цветами обстановку под силу каждому. В помощь создателям уютной атмосферы в доме придёт статья, в которой описаны самые неприхотливые растения, способные радовать глаз, не требуя к себе повышенного внимания.

При планировании покупки нового растения следует помнить, что даже некапризные цветы - живые.

Купить и забыть не получится - растение погибнет. Свет, вода и почва - минимальные требования любых растений. Неприхотливым больше ничего не нужно - не забыть полить, дать нужное количество света для процесса фотосинтеза и посадить в правильную почву.Неприхотливые комнатные растения - алоэ

Алоэ

Лечебный сок листьев и "никакого ухода" сделало это растение жильцом многих домов. Алое относится к семейству суккулентов. Его листья запасают воду, что позволяет долго обходиться без полива.

Достаточно полить раз в неделю - летом, раз в месяц - зимой. Часто пересаживать не требуется: поменять горшок, в котором растёт "питомец" придётся всего лишь раз в три года.

Сухой климат не страшен, а вот попадания солнечных лучей лучше избегать. Располагать алоэ можно на подоконнике или на рабочем столе. В тёплое время года алоэ "любит погулять" на лоджии, потому как нуждается в свежем воздухе.

Сорт Алоэ вера заводят в лечебных целях.Неприхотливые комнатные растения - сансевиерия

Сансевиерия

В народе растение сансевиерия зовётся щучьим хвостом или тёщиным языком. Длинные и пёстрые листья смотрятся нарядно и стильно, вырастающие до 1 метра в высоту.

Требование к уходу одно - не заливать. Располагать можно там, где удобно хозяину, вносить удобрение 1 раз летом, пересаживать, только когда корни заполнили горшок полностью, - справится даже новичок.Неприхотливые комнатные растения - денежное дерево

Денежное дерево

Искренняя вера в денежное обогащение заставляет многих людей заводить крассулу. Также крассула известна в народе как "толстянка" (т.к. из семейства толстянковых). Чтобы денежное дерево начало побыстрее "работать" хозяева уделяют много внимания, не зная, что крассула растение неприхотливое.

Для хорошего роста нужен только правильный грунт: воздухо- и влагопроницаемый. Частого полива не требует, напротив, не терпит его. Мясистые листья толстянки способны давать влагу растению, даже если его не поливать месяц.Неприхотливые комнатные растения - кактус

Кактус

Это суккулент, который прекрасно растёт в сухом и жарком климате. Летом достаточно увлажнять почву 3-4 раза в месяц, а зимой раз в месяц для него нормально. Растёт медленно, поэтому пересаживать кактус можно раз в 3-4 года.

Необычные формы и отсутствие особых "капризов" в уходе привлекает и опытных цветоводов, и тех, кто только начинает заниматься разведением цветов. У кактуса необычайно красивые цветы, но не всегда получается в домашних условиях добиться цветения. Некоторые сорта кактусов цветут лишь сутки.

Недостатком для хозяина кактуса являются его колючки, некоторые сорта могут вызывать аллергические реакции.Неприхотливые комнатные растения - райская птица

Райская птица (Стрелиция королевская)

Любителям необычных цветов придётся по душе райская птица. Своё название она получила за счёт внешнего вида, где большие листья напоминают крылья, а цветы ярко-рыжего окраса похоже на голову птицы.

Стрелиция прекрасно приживётся даже у начинающего любителя растений. К свету - неприхотлива, мощные листья накапливают влагу, что страхует даже самых забывчивых и занятых хозяев от угрызений совести о забытой поливке.

Единственное, что нужно райской птичке, так это предоставить ей просторное место, так как она считается крупным растением и беречь её от прямых солнечных лучей.

Советы по выбору горшочных растений для тех, у кого совсем нет времени на хлопоты с растениями:

  • Продумать "постоянное место жительства" для нового цветка еще до приобретения. Это позволит избегать ошибок в расположении, что гарантирует здоровье цветку и радость хозяину.
  • Взять за правило - поливать цветы один раз в неделю, выделив для них специальный день, например, воскресенье. Напоминание в телефоне - для самых забывчивых.
  • Помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому при невозможности самостоятельно полить цветы, попросить о помощи другого человека.
  • Выбирая цветок в магазине, стоит проконсультироваться с продавцом. Он расскажет об особенностях выбранного цветка, даст ценные советы по уходу.
  • Не поддаваться импульсу "хочу-хочу", а сначала оценить свои возможности для содержания понравившегося растения. Если противоречий не возникло - можно брать.

О самых популярных неприхотливых растениях было рассказано в статье.

Какое из предложенных выбрать, решает только будущий хозяин.

"Зеленые друзья" не только способны украсить дом, создавая атмосферу уюта, но и очищают воздух, оздоровляя владельца.


Поделиться с друзьями: