Мята не только прекрасное дополнение к десертам и напиткам, но и прекрасный декор для квартиры. Ее запах успокаивает, а внешний вид радует глаз. Также ее одно немаловажное преимущество – это лекарственные свойства.Как вырастить мяту в домашних условиях

Так мята помогает снять напряжение, успокаивает нервную систему и снимает бессонницу. Все это делает ее прекрасным растением для домашнего выращивания. Она прекрасно приживается в условиях квартиры, а также растет круглый год.

Сорта мяты, подходящие для домашнего выращивания

  • Кошачья
  • Перечная
  • Домашняя
  • Кудрявая

Условия посадки мяты

Семена различных видов мяты прекрасно приживаются в условиях квартиры. Внешне они небольшого размера и черного цвета. Важно, чтобы у семян отсутствовали повреждения, а кожура была целой. Также при желании их можно собрать вручную с уже цветущей мяты.

Оптимальное время для начала посадки – начало весны, так как именно в этот временной период начинает увеличиваться продолжительность светового дня.

Необходимо учитывать расположение растения на подоконнике. Так мяте необходимо тепло и непрямые солнечные лучи. А длительное нахождение в тени приводит к ослаблению стебля.Как вырастить мяту в домашних условиях

Процесс посадки мяты

Первоначально необходимо расположить семена на влажной салфетке и накрыть ее пищевой пленкой, дав полежать несколько дней. Далее на дно емкости размещается дренаж высотой около 2 см.

После укладывается почва и смачивается водой. Семеня располагаются на поверхности земли и слегка уплотняются вглубь. После прикрывается пленкой или крышкой контейнера. Необходимо ежедневное проветривание почвы длительностью в десять минут. После появления всходов пленка или крышка убирается.

После появления всходов необходима пересадка в отдельные емкости. После того как саженцы подрастут, требуется их подвязать, дабы они не падали.

Уход за домашней мятой

Мята очень теплолюбивое растение. Оптимальная температура для нее примерно 24-26 градусов. В летний период она вполне может располагаться на территории балкона, но в жаркий период рядом с растением имеет место расположить небольшой контейнер с водой, дабы удерживать необходимый уровень влажности в помещении.

В зимнее время мята убирается с подоконника и располагается в помещении с температурой в 18-20 градусов. Это важно, так как она практически не переносит низкие температуры. В результате она ослабевает, а ее стебли истощаются.Как вырастить мяту в домашних условиях

Полив домашней мяты

Выращивание мяты дома требует особого режима полива. Так для нее вредны и избыток воды и ее недостаток. Она требует полива с момента высыхания верхнего почвенного слоя.

В летнее время мята требует регулярного полива 3 раза в неделю, зимой же достаточно 1 раза в неделю. Также мяте необходимо регулярное опрыскивание, по мере скопления на ней пыли.

Сбор мяты в домашних условиях

Примерно у всех сортов мяты через 3 месяца стебли мяты начинают достигать необходимого для сбора размера.

Срез побегов имеет место с того момента, когда стебли начинают достигать 15-18 см. Срезанная мята хранится в проветриваемой емкости. Также стебли и листики мяты можно засушить.

Мята – это растение со множеством полезных свойств. Она прекрасное дополнение к различным блюдам, часть лекарств и прекрасный декор.

Это неприхотливое и простое в уходе растение станет прекрасным дополнением для любого дома и способно долго радовать глаз.


Поделиться с друзьями: