Грядки клубники обязательно надо мульчировать. Мульча не даёт пробиться наверх сорнякам, помогает сохранить влагу. Улучшает структуру почвы. Ягоды всегда сухие и чистые, реже болеют.

Перед мульчированием грядки рыхлят и вносят удобрения. Мульчей может служить мелкая солома, хвоя, скошенная трава, картон.Как увеличить урожай клубники

Полив

Даже после плодоношения грядки регулярно поливают. В это время закладываются цветочные почки урожая следующего года. Если не поливать ягодную плантацию хотя бы раз в неделю, на следующее лето урожай будет слабый.

Клубника плохо переносит пересохшую почву. Для этой культуры идеально подходит капельный полив: вода аккуратно поступает к корням, не затрагивая листья. Но лишней влаги допускать нельзя, ягоды могут начать гнить. Полив проводят рано утром или вечером.Полив клубники

Подкормка

За сезон клубнику подкармливают 3 раза: во время цветения, сбора ягод и по окончании плодоношения.

Весной используют мочевину, вливая под каждый куст по 1 л раствора (на 10 л воды – 1 чайная ложка удобрения)

В период цветения подкармливают ягоды нитрофоской (на 10 л воды – 1 столовая ложка).

При образовании ягод грядку удобряют комплексным минеральным удобрением.Подкормка клубники

Защита от вредителей

В прохладное и дождливое лето клубника может заболеть. Для профилактики заболеваний грядки рыхлят и опрыскивают 1% раствором медного купороса. До того, как появится цвет, проводят обработку от Карбофосом. Она защитит от нашествия вредителей. На 1-2 часа после опрыскивания закрывают грядки плёнкой.

От улиток и слизней отпугнёт припудренная золой или известью земля. Можно использовать для защиты безопасные средства: настои лука, чеснока и горчицы.

Спасти от заболеваний поможет смена места выращивания. Клубнику пересаживают каждые 3 года.Удаление усов клубники

Удаление усов

Чтобы простимулировать клубнику на плодоношение, вовремя удаляют усы. Пытаясь укорениться, они забирают питательные вещества из почвы и ягода мельчает. Оставляют при необходимости лишь немного для укоренения и пересадки на новое место.

Осень обрезают всю листву и оставшиеся усы. До зимы клубника успеет отрастить молодую зелень и лучше перезимует. А из усов быстро вырастут розетки, превратившись в сильные и здоровые кустики.Большой урожай клубники

Заключение

Секрет урожая клубники заключается в тщательном уходе и выполнении правил агротехники этой культуры.

Труд садовода окупится крупными и вкусными ягодами. И это под силу любому дачнику.


Поделиться с друзьями: