Многие люди, особенно любители фэнтези, всегда мечтали об атмосфере мрачного, сказочного леса.

Создать такую на своем столе несложно, достаточно просто вырастить мох. О том, как его вырастить, рассказывается в статье.Как вырастить мох в домашних условиях

Где взять мох

Выращивать мох из спор — сложное и неблагодарное занятие, поэтому лучше выкопать готовый в парке, лесу, или же приобрести моховую кочку.

При выборе последнего варианта не придется обрабатывать растение от насекомых и грязи.

Если выбор пал на самостоятельное получение, то собирать мох надо вместе с окружающей почвой. Дома необходимо хорошо промыть его в воде, температура которой около 45С, также необходимо обработать грунт от содержащихся в нем насекомых.

Если нет возможности заниматься мхом сразу после сбора, то можно его поместить в пакете в холодильник на несколько дней.Как вырастить мох в домашних условиях

Мох собран и обработан. Что же дальше

Выбор флорариума и создание правильных условий для мха, последующий уход за ним.

В качестве флорариума, места, где будут расти мхи, подойдёт любой прозрачный контейнер с широким дном.

Дальше уже подключается фантазия владельца: круглые, в виде бокалов, а фигурные флорариумы украсят собой как дом, так и рабочее место. Также лучше отдать предпочтение ёмкостям с крышками, которые плотно закрываются.

На дно насыпается дренаж в виде мелкой гальки или керамзита, далее сыпется уголь в гранулах и субстрат, который состоит из земли (2 части от субстрата), песка (1 часть) и перегноя (1 часть). Затем грунт опрыскивается из пульверизатора, и на него выкладывается мох.

Первые дни после посадки надо опрыскивать флорариум каждый день, а также поддерживать высокую влажность вокруг.Как вырастить мох в домашних условиях

В последующий период мох надо поливать по мере высыхания (его потемнение указывает на избыток влаги). Для полива необходимо выбрать мягкую воду. Лучшим вариантом будет дистиллированная вода.

Выставить свой уголочек леса лучше на балкон или в любое место, где будет прохладно, влажно и не слишком светло — лучше избегать попадания прямых солнечных лучей.

При желании можно подкормить свое растение смесью йогурта и пива (смешать в равных пропорциях миксером).

Следуя этим простым правилам, можно создавать бесконечное множество красивейших флорариумов со мхом, а растение будет радовать долгие годы. Однако, что делать, если хочется лишь красивую композицию с мхами, а не постоянно поддерживать жизнь растения.Как вырастить мох в домашних условиях

Создание декоративного мха

Декоративный мох — это живое растение, которое было законсервировано. Он идеально подойдёт тем, кто не имеет возможности или желания ухаживать за обычным растением.

Для его создания потребуется живой мох, кефир, гидрогель, немного очищенной воды и сахара.

Все это нужно смешать до однородной массы в блендере и нанести на поверхность, которую решено декорировать. Поверхность нужно выбрать из органических материалов.

После нанесения ухаживать, как за обычным мхом несколько недель, а затем залить смесью воды и глицерина (соотношение веществ 2:1).

Через месяц мох законсервируется и сделает поверхность красивой и сказочной.

Выращивание мха — несложное занятие, результатом которого станет необычный элемент интерьера, содержащий в себе напоминание о всей красоте и сказочности леса.Как вырастить мох в домашних условиях


Поделиться с друзьями: