Розмарин - пряное растение, которое в последние годы стало особенно популярно в кулинарии. В множестве стран мира он применяется в качестве пряности, особенно это касается средиземноморской кухни.

Италия, Франция, Испания – вряд ли можно представить себе национальные кухни этих стран без розмарина.

Кроме того, он обладает также многочисленными полезными свойствами. Выращивание розмарина в домашних условиях

Прежде всего, это, разумеется, улучшение пищеварения, но и кроме этого он также может снимать стрессы и отлично тонизировать.

Все это возможно благодаря тому, что в состав розмарина входят самые разные компоненты, как эфирные масла, так и дубильные вещества.

Разумеется, там, где это растение распространено, нет нужды в культурном его выращивании. Но в более северных широтах розмарин приходится выращивать специально. Один из самых простых вариантов - в горшке, на подоконнике.Выращивание розмарина в домашних условиях

Подготовка к выращиванию розмарина

Для того, чтобы успешно вырастить это пряное растение у себя в квартире, потребуется соответственно подготовиться.

Прежде всего, для этого потребуется:

  1. Наполнитель для дренажа, как правило, это керамзит.
  2. Подходящая для розмарина почва, достаточно плодородная.
  3. Емкость для выращивания, чаще всего это керамические горшки.
  4. Позаботиться о правильном освещении.
  5. Регулярное и правильное проветривание.

Прежде всего, необходимо тщательно подобрать тару для выращивания. Делать это необходимо с учетом типа корневой системы, которая у данного растения разветвленная.

Именно поэтому емкость необходимо подбирать достаточной ширины и глубины. Чаще всего используются керамические или глиняные горшки.

Использование пластика крайне нежелательно, ибо при его использовании нормальная терморегуляция почвы невозможна. А выбор деревянной тары, увы, приведет к развитию плесени, а то и гнили.Выращивание розмарина в домашних условиях

Кроме того, на дно тары необходимо насыпать и распределить наполнитель для дренажа. Чаще всего для этого используют керамзит, но можно также испробовать гальку или специальный аквариумный грунт.

На дне тары необходимо проделать отверстия.

Почву необходимо тщательно подбирать в соответствии с требованиями растения. Конкретно для розмарина грунт стоит взять нейтральный или слабощелочной.

Для улучшенной вентиляции почвы в нее можно добавить песок.

Разумеется, можно не приобретать грунт в специальных магазинах, а взять огородный, но из-за риска наличия вредителей его необходимо обеззаразить.

Для этого необходимо или как следует проморозить почву в течении трех дней как минимум, либо час прокаливать в духовке.Выращивание розмарина в домашних условиях

Выращивание розмарина семенами в домашних условиях

Как правило, чаще всего розмарин выращивается на балконе, лоджии или подоконнике. Как правило, именно таким образом удается лучше всего обеспечить достойные условия.

Прежде всего, нужно понять, что для любого кустарника, особенно южного, наиболее важными факторами при выращивании является достаточное наличие тепла и долгий световой день.

Как правило, лучшим выбором будет южная или на крайний случай восточная сторона квартиры. Зимой же, скорее всего, будет необходимо организовать длительный световой день за счет лампы накаливания.

Данное растение плохо переносит тень и может погибнуть от недостатка света. Кроме того, горшок с розмарином нельзя ставить рядом с отопительным прибором, поскольку сухой воздух оказывает негативное влияние на почву и способствует засухе.Выращивание розмарина в домашних условиях

Прежде чем собственно сеять, семена необходимо предварительно подготовить. Подготовка заключается в их увлажнении и помещении во влажную ткань, например, марлю, на период от трех до пяти дней.

Каждые сутки ткань с семенами необходимо увлажнять пульверизатором. По истечению этого срока в почве необходимо сделать углубления до 1 сантиметра, и высеять в те углубления проросшие семена.

Сверху поверхность почвы необходимо присыпать небольшим слоем земли, и накрыть полиэтиленовой пленкой с небольшими отверстиями для вентиляции.

Держать в теплом месте с температурой не ниже 15 градусов, и не выше 25. После того, как розмарин взойдет, переместить горшок с рассадой на подоконник.

Зная обо всех особенностях выращивания, можно с легкостью получать ежегодно ароматный и свежий розмарин для кулинарных целей.Выращивание розмарина в домашних условиях


Поделиться с друзьями: