Черемуха – лиственное дерево или кустарник с неповторимым ароматом, ассоциирующийся с приходом весны.

Многие хотят видеть это растение у себя на даче, и это не сложно осуществить, так как черемуха совсем неприхотлива в уходе.

Плоды черемухи очень вкусны и полезны, листья и кора эффективно используются в народной медицине, а цветущий вид дерева украсит любой участок.Черемуха на садовом участке

Виды и сорта черемухи

Существуют более двух десятков видов черемухи, но на территории России наиболее часто встречаются 4 сорта:

  1. Обыкновенная, или кистевая – это высокое дерево с кистями черных терпких ягод. Зацветает в начале мая, которое часто совпадает с заморозками. По этой причине хороший урожай ягод бывает не каждый год.
  2. Виргинская – невысокий кустарник с красными крупными ягодами без терпкого вкуса. Зацветает в конце весны, поэтому ей не страшны заморозки.
  3. Поздняя – по срокам цветения схожа с виргинской черемухой. Плоды съедобны, имеют горьковатый привкус.
  4. Черемуха Маака – высокое дерево с несъедобными ягодами. Цветущая черемуха не имеет запаха, но благодаря необычайной красоте цветков и неприхотливому уходу популярна в городском озеленении.

На основе этих видов выведено много других декоративных сортов:

  • Сахалинская устойчивая;
  • Самоплодная;
  • Рассвет;
  • Памяти Саламатова;
  • Плотнокистная.

Сорта-гибриды отличаются высокой морозостойкостью, сопротивляемостью к заболеваниям, высокими вкусовыми качествами плодов и хорошей урожайностью деревьев.Черемуха на садовом участке

Способы размножения

У черемухи несколько способов размножения: черенки, отводки, семена и прививка. При плохих сортовых качествах дерева, его сажают семенами. Засевать рекомендуется осенью, заглубив на 4-5 см в грунт и периодически поливая. Всхожесть семян зависит от сорта – она колеблется от 30% до 100%.

Хорошим посадочным материалом будут ростки, выросшие рядом с плодоносящим деревом.

Черенками и саженцами черемуха размножается аналогично другим плодовым деревьям. Необходимый материал лучше заготовить весной, до появления листочков.Черемуха на садовом участке

Посадка черемухи на садовом участке

Черемуха вырастет на любом месте, но для получения хорошего урожая, лучше подобрать солнечный открытый участок.

Кроме того, в затемненном месте дерево вырастет очень высоким, и плоды собирать будет затруднительно. Для богатого урожая рекомендуется сажать деревья разных сортов рядом, и не ближе 5 метров друг от друга.

Это растение неприхотливо и приживается на любой почве, но предпочитает грунт с нейтральной или низкой кислотностью.

При посадке необходимо выкопать яму таких размеров, чтобы корни в нее поместились полностью. Для поддержки саженца можно внести подкормки и удобрения в небольшом количестве.

Посаженное дерево нужно полить и замульчировать почву опилками или другим сподручным материалом.

Посадка осуществляется весной или осенью. На зиму саженцы ничем не укрывают.Черемуха на садовом участке

Уход за черемухой в открытом грунте

Мощная корневая система черемухи способна перенести и переувлажнение, и недостаток влаги. Несмотря на это, в первые 2 года после посадки, саженцы рекомендуется периодически поливать. Не лишним будет прополка земли вокруг посадки и удаление сорняков.

В первые годы важно уделять внимание формированию веток, так как дереву характерна большая высота и загущенность кроны.

При придании идеальной формы, плоды будет собирать удобней. Каждый год необходимо проводить санитарную обрезку дерева – удалять больные, сухие ветки.Черемуха на садовом участке

Вредители и болезни черемухи

Дерево довольно устойчиво к заболеваниям и вредителям. К числу основных болезней относят пятнистость листьев - в этом случае проводят обрезку больных ветвей.

К наиболее часто встречающимся вредителям относят тлю, шелкопряда и моль. Для их избавления дерево обрабатывают настоем табака или золы.

Для профилактики заболевания необходимо периодически проводить санитарную обрезку ветвей и не допускать их загущенности.Черемуха на садовом участке

Сбор и хранение урожая

Ягоды черемухи созревают с июня по сентябрь, это зависит от сорта и климатических условий.

Плоды необычайно полезны в свежем виде, но свои свойства они сохранят и при заморозке. Кроме того, ягоды используют для приготовления варенья, наливок и компотов.

Черемуха на садовом участке

Посадка и уход за черемухой не требуют особого труда, но дерево будет радовать своей красотой и неповторимым ароматом в течение долгих лет.


Поделиться с друзьями: