Хризантема мльтифлора является южным растением. В процессе выращивания и ухода за растением основной проблемой остается ее зимнее хранение, так как корневая система не переносит морозов и в холодных регионах растение вымерзает.

Однако такой поворот событий не пугает опытных садоводов, которые выращивают хризантему из-за красивых цветов и продолжительного цветения. В этой статье будут рассмотрены способы зимнего хранения этого чудесного цветка.Как сохранить хризантемы до весны

Подготовка хризантемы к зиме

Хризантема мультифлора достаточно требовательное к уходу растение, поэтому ей необходимо уделять внимание на протяжении всего вегетационного периода.

Для того чтобы хризантемы перезимовали без потерь они должны быть прежде всего здоровыми и крепкими. Необходимо постоянно осматривать растение на наличие гнили и грибковых заболеваний.

Побеги, которые вызывают подозрение нужно немедленно удалить, а затем сжечь или вынести далеко за пределы участка. Это делается для того чтобы не заразить здоровые растения.

С наступлением осени кусты хризантем необходимо несколько раз удобрить калийными и фосфорными удобрениями. Эта процедура станет залогом здоровья растений, и оно отблагодарит пышным цветением на следующий год.Как сохранить хризантемы до весны

После наступления стабильной отрицательной температуры необходимо еще раз тщательно осмотреть растения. Все старые, гнилые, слабые или поврежденные побеги вырезаются под корень, а здоровые и крепкие подрезаются таким образом, чтобы оставались пеньки высотой 10-15 см.

В зависимости от региональных климатических условий существует несколько методов зимнего хранения растений:

Хранение в открытом грунте;

Хранение в погребе;

Хранение в теплице.Как сохранить хризантемы до весны

Хранение хризантемы мультифлоры в открытом грунте

В регионах с мягкими и теплыми зимами нет необходимости выкапывать растения. Можно сохранить здоровую корневую систему до весны в открытом грунте. Для этого после наступления устойчивой морозной погоды кусты хризантем нужно хорошо окучить.

Очень важно не допускать появления углублений и ямок, в которых в период оттепелей будет собираться влага. В результате этого почва вокруг корневой системы станет насыщаться водой и когда ударят морозы смесь почвы и воды превратиться в лед, что чревато вымерзанием кустов хризантем.

После окучивания кусты хризантем нужно засыпать толстым слоем соломы, сухих листьев или сухими иголками с деревьев хвойных пород. Сверху утепляющий слой накрывается мешковиной или любой крепкой тканью, которая хорошо пропускает воздух.Как сохранить хризантемы до весны

Это делается для того чтобы утепляющий слой не разлетался и к побегам всегда был доступ свежего воздуха. Из-за отсутствия вентиляции в утепляющем слое может собираться конденсат в результате перепадов температур. Это влечет за собой подгнивание здоровых побегов и развитие грибковых заболеваний.

Для укрытия на зиму годятся деревянные ящики или обрезанные пластиковые бутыли, в которых предварительно необходимо проделать вентиляционные отверстия.

Воздушная прослойка между кустами и укрывными материалами будет обеспечивать необходимую температуру и воспрепятствует развитию гнили и грибка на побегах зимующих растений.

Сверху эти конструкции необходимо также накрыть мешковиной и придавить ее чем-нибудь тяжелым, например, камнями или досками. Это делается для того, чтобы ветер не разрушил укрытия.Как сохранить хризантемы до весны

Хранение хризантемы мультифлоры в погребе или подвале

Одним из распространенных и популярных методов, является зимнее хранение кустов хризантем в погребе или в подвале.

Если растение выращивается в регионах с суровыми и холодными зимами укрытие хризантем на зиму не поможет. Одним из оптимальных вариантов является хранение предварительно выкопанных кустов в погребе или подвальных помещениях.

Перед закладкой корневищ на зимнее хранение нужно подготовить помещение и создать в нем необходимые условия, которые позволят успешно перезимовать растению. В хранилище должна отсутствовать плесень и грибковые образования, так как от этого фактора могут заболеть зимующие растения.

В помещении должна постоянно поддерживаться высокая влажность и низкая плюсовая температура, которая должна варьироваться в пределах от 0 до +4 градусов.Как сохранить хризантемы до весны

В помещении для хранения также должна присутствовать хорошая вентиляция, однако необходимо следить за тем, чтобы туда не проникли грызуны, они могут уничтожить растения. На всякий случай помещение рекомендуется обработать средствами против грибка и насекомых.

Для закладки кустов хризантем на хранение их необходимо выкопать, следя за тем, чтобы на корнях оставался ком земли. Выкапывать кусты нужно очень бережно, чтобы не повредить корневую систему.

В подвале нужно предварительно подготовить деревянные или пластиковые ящики, дно которых засыпать землей слоем 7-10 см. Растения необходимо плотно уложить в ящики корнями вниз и сверху засыпать слоем перепревших опилок или соломы.Как сохранить хризантемы до весны

В таком состоянии зимующие кусты будут постоянно получать питательные вещества из нижнего слоя, а верхний слой создаст необходимый микроклимат для зимовки растений.

При зимнем хранении хризантем необходимо строго соблюдать температурный режим. Нельзя допускать повышения температуры выше +4 градусов, это может спровоцировать пробуждение растений от зимнего сна. Также нужно внимательно следить за состоянием корневой системы хризантем. Для этого следует 1-2 раза в месяц осматривать зимующие кусты.

Если корневая система выглядит подсушенной или вялой, значит в помещении низкая влажность. Для устранения этой проблемы корневища опрыскивают водой. Следует также не допускать появления гнили, грибка или плесени на корнях хризантем.

Если все-таки это случилось, пораженные растения нужно немедленно вынести из хранилища, а остальные кусты и стены помещения обработать специальными средствами.Как сохранить хризантемы до весны

Хранение хризантемы мультифлоры в теплице

Для тех садоводов у кого имеется в наличии теплица, появляется возможность хранения кустов хризантем в ней. Для этого необходимо создать приблизительно такие же условия зимнего хранения, как и в погребе.

Важным преимуществом хранения в теплице является продление вегетационного периода растений, потому что растения пересаживаются в теплицу еще цветущими, и при соблюдении необходимых условий будут еще долго радовать глаз садовода обильным и пышным цветом.

Тем более что хризантемы хорошо переносят пересадку и редко болеют при проведении этой процедуры. Необходимо только аккуратно выкапывать растения с комом земли и следить за тем, чтобы не деформировалась корневая система.Как сохранить хризантемы до весны

Пересаживать рекомендуется только здоровые и крепкие растения, а слабые и больные выбраковывать. Таким образом, сохраняется сильный генофонд.

Как только наступят холода, и установиться стабильная отрицательная температура, стебли хризантем начнут замерзать. В этот период необходимо провести обрезку кустов и полностью удалить все стебли растений оставляя пеньки 2-4 см высотой. После этого кусты хризантем нужно засыпать слоем перепревших опилок или перегноя.

Чтобы растения могли комфортно перезимовать их необходимо утеплить. Каждый куст присыпается рыхлой сухой землей слоем не менее 25 см.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы грунт, которым укрывают растения, оставался сухим, так как влага тянет холод, а такие условия являются губительными для растений. Сверху растения дополнительно укрываются соломой, сухим сеном или сухой листвой.

С приходом весны, когда установится постоянная положительная температура хризантемы необходимо открыть.

Дать и возможность в течение нескольких дней прогреться, после чего приступить к стандартному уходу за растениями: полив, рыхление почвы, подкормка. В открытый грунт хризантемы можно пересаживать через 20-25 дней, когда восстановятся функции корневой системы.Как сохранить хризантемы до весны

Одним из особо важных моментов при весенних работах с растениями является своевременное снятие зимнего укрытия.

Потому что растения могут выпреть или на них из-за конденсированной влаги образуются грибки или плесень, которые губительны для этих растений.

Если есть возможность отапливать теплицу тогда укрывать хризантемы нет необходимости. Важно чтобы соблюдался температурный режим от 0 до +4 градусов.

К зимнему хранению растений нужно относиться очень серьезно, потому что хризантема относиться к теплолюбивым видам растений. Чтобы обеспечить наибольший процент выживания растений в период зимнего хранения желательно одновременно применять все три способа хранения хризантем.Как сохранить хризантемы до весны

Хризантема мультифлора

Хризантема корейская

Хризантема садовая


Поделиться с друзьями: