Для того чтобы подготовить клубнику к зимовке, следует выполнить несколько действий. Для начала следует прорыхлить грунт и замульчировать его, с использованием органического материала.

Эти мероприятия необходимы для того, чтобы корни укрыть на время холодной температуры, а также защитить культуру от разнообразных заболеваний и паразитов.

Бывает так, что осенью дачники производят обрезку клубники, в то время как некоторые садоводы выступают против такой процедуры.Нужно ли обрезать клубнику осенью

Подготовка клубники к морозам

В начале осени следует начинать особый уход за культурой, который подготовит ее к холодам. В этом случае не следует вводить дополнительный уход, а стараться не мешать клубнике переходить в режим покоя.

В этот период следует прекратить внесение удобрений, потому что они активируют вегетативные процессы культуры, и на ней начнут формироваться новые почки.

Если на клубнике сформируются ягоды перед зимним периодом, то это может привести к ее гибели.

Существует два мнения относительно того нужно ли или нет обрезать клубнику. У этой процедуры имеются свои достоинства и недостатки.Нужно ли обрезать клубнику осенью

Плюсы обрезки клубники на зиму

Этот процесс включает в себя обрезку всей листовой части кустика. При этом:

Укрепляется корень, потому что культура, лишившись листвы мобилизует все свои силы на питание корневой системы, которая будет обеспечена наибольшим количеством питательных веществ.

Растение лучше перезимует, потому что подвергнуться воздействию холодных температур может только корневая система, а ее легко защитить.

На листьях культуры скапливаются паразиты, которые наносят ей непоправимый вред.Нужно ли обрезать клубнику осенью

Минусы обрезки клубники на зиму

Процедура обрезки листьев имеет недостатки:

При обрезке листьев, можно задеть генеративные почки, что приведет к снижению урожаев. Подобная ситуация складывается при осенней обрезке кустиков.

Новая листва может развиваться более медленными темпами, а это приведет к более позднему развитию плодов.

Во время процедуры обрезки клубники, вредители, расположенные на листьях, могут попадать на почву и спрятаться в ней на зимовку. Затем весной, с началом вегетативного периода, паразиты станут поедать листья.Нужно ли обрезать клубнику осенью

Отсутствие листьев сбивает весь процесс течения фотосинтеза.

Стоит иметь в виду, что данное растение характеризуется живучестью. Если знать для чего производят обрезку клубники осенью, можно не опасаться за то, что этим ей можно причинить вред.

При верном проведении процедуры можно повысить урожайность этой ягоды.Нужно ли обрезать клубнику осенью

Обрезка клубники

Этот процесс проводится перед наступлением первых холодов. Более точно сроки устанавливаются исходя из климатических особенностей области.

В большинстве случаев листву удаляют в конце лета.

При этом обрезают побеги, располагающиеся в середине кустика. Это позволит избавиться от загущенности культуры.

Одно растение должно состоять из 5-6 побегов. Обрезают листья с повреждениями и признаками заболеваний, а также те, что лежат на почве.

Таким образом, надо ли обрезать листья у клубники осенью, каждый дачник должен решить для себя самостоятельно, учитывая собственный опыт.Нужно ли обрезать клубнику осенью


Поделиться с друзьями: