Вырастить тропическое растение в домашних условиях многим кажется непосильной задачей. Кажется, что этому растению необходимы столь экзотические условия, которых невозможно добиться в России.

Однако это не так и следующие советы помогут вам в этом убедиться.Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Подготовка косточки манго и посадка в домашних условиях

Для того, чтобы правильно посадить манговое семя, необходимо прежде всего выбрать зрелый плод. Определяется зрелость плода манго довольно легко: достаточно посмотреть, насколько легко отделяется мякоть от непосредственно самой косточки.

После выбора плода необходимой зрелости, нужно тщательно удалить все волокна с косточки и промыть её водой. Потом попробуйте слегка расколоть скорлупу косточки.

Если она легко раскалывается, то достаньте непосредственно само семя и обработайте противогрибковыми препаратами или же положите семечко в предварительно заготовленный раствор марганцовки.Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Это даст вашему растению необходимую защиту от различного рода вредоносных спор и грибков. В том случае, если расколоть скорлупу не представляется возможным — не стоит прикладывать излишние усилия, рискуя повредить семя.

Просто положите косточку в воду комнатной температуры и дайте ему прорасти. Не забывайте менять воду!

После того, как вы провели все необходимые подготовительные процедуры, необходимо выбрать емкость, в которой ваше манго будет расти и так же заняться почвой.

Горшок для растения нужно выбирать «на вырост», так как в диких условиях растение может вырасти вплоть до нескольких десятков метров, а постоянные пересадки ему очень вредят. Так же необходимо выбирать емкость с дренажным отверстием.

Почва для манго должна быть легкой, смешанной с песком или же небольшими камешками. Так же обращайте внимание на кислотность выбранной почвы — она должна быть нейтральной.

При посадке необходимо оставить часть косточки снаружи.Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Уход за манго в домашних условиях

Для успешной вегетации, манго необходимо большое количество солнечного света. В том случае, если такой возможности нет, используйте дополнительную подсветку в виде специальных ламп.

Растение это не переносит чрезмерной сухости и холода, в помещении всегда должна быть повышенная влажность.

Однако перелив растения опасен появлением грибка и застоем почвы. Сразу же после посадки постарайтесь накрыть емкость с растением пленкой, стеклом или частью пластиковой бутылки, но, при этом, не забывайте периодически вентилировать манго.Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Подкормку растения проводить не чаще нескольких раз в год, используя азотосодержащие смеси или же гумус.

Так же можно использовать воду, настоянную на навозе или же прелой листве. Пересаживать растение можно уже только в окрепшем виде, чаще всего не ранее чем через год.

Обрезку растение переносит вполне хорошо, поэтому начинайте эту процедуру уже после того, как растение достигнет метровой высоты.

Выращивать манго не так уж и сложно, однако это растение очень требовательно к условиям, в которых его выращивают.

Внимательно относитесь к температурному режиму и поддерживайте необходимую влажность растения и тогда вы сможете вырастить этот экзотический фрукт в домашних условиях.Как вырастить манго из косточки в домашних условиях


Поделиться с друзьями: