Иногда садоводы могут столкнуться с проблемой на участке: опадение ягод смородины, при изменениях состояния окружающей среды.

За этим кустарником требуется действенный уход, при отсутствии которого рассчитывать на высокие урожаи не стоит.

Опадать ягоды могут под воздействием факторов окружающей среды, различного рода заболеваний, насекомых, оказывающих негативное воздействие.Почему опадают ягоды на красной смородине

Ошибки в уходе за смородиной

Содержание кустов смородины в ненадлежащем состоянии приводит к тому, что на кустах остается немного ягод. Самые часто встречаемые ошибки содержания:

Редкий полив.

Неверный подбор места.

Разведение смородины одного вида.

Дефицит подкормки.

Большой объем азотсодержащих веществ в земле.

Смородина относится к разряду влаголюбивых культур. Она требует обильного полива, начиная с ранней весны.

Корневая система куста может пересыхать, потому что их основная часть располагается близко к поверхности земли.

Хорошо растет смородина на торфяных, черноземных почвах. Глинистые почвы для нее не подходят.Почему опадают ягоды на черной смородине

Ягоды могут осыпаться из-за обильного переувлажнения корней, в результате затяжных дождей и заболачивания грунта.

Песчаники смородина тоже не любит, потому что в таких почвах влага быстро испаряется, корни иссушаются, что приводит опаданию ягод, не успевших созреть.

В тоже время небольшой ягод можно собрать с кустов, которые растут на подходящих им землях. Причина может состоять в недостаточном уходе.

Сильного осыпания ягод можно избежать в случае, когда производится рыхление после полива.

Не созревшие плоды опадают, если испытывают недостаток опыления. Не следует выращивать кусты смородины одного сорта.

Так как многие из них требуют перекрестное опыление. Одностороннее опыление вызывает формирование завязей, пустых внутри.

Листья с кустов опадают, когда в земле недостаток полезных веществ. Особенно, калийных удобрений. В тоже время, чрезмерное количество удобрений тоже не желательно.Почему опадают ягоды на белой смородине

Заболевания и вредители смородины

Если недостаточно внимания уделять смородине, особенно кустам, которые старше 10 лет, можно пропустить различные заболевания.

Обычно старые кусты подвергаются воздействию грибковых заболеваний. Характерные белесые пятна на листьях говорит о мучнистой росе.

Этим недугом поражаются и плоды. Их покрывает белый налет, черешки подсыхают и плоды опадают.

Еще одно заболевание, влияющее на созревание плодов - антракноз. Основное его проявление - появление темных точек на листве. Это грибные споры.

В последствие грибок охватывает всю зону листа и черешки.Почему опадают ягоды на смородине

Вся зеленая масса куста покрывается пятнами коричневой расцветки, листья скручиваются, подсыхают и опадают, плоды осыпаются еще не дозревшими, куст погибает.

Вредят смородине не только заболевания, но и насекомые, которые провели зиму в опавших листьях. Они поражают плоды и их уже нельзя употреблять в пищу, а часть плодов осыпается.

Основными вредителями, поражающими смородину, являются:

Крыжовниковая огневка.

Черносмородиновый пилильщик.

Личинки этих паразитов развиваются прямо в цветках. При формировании завязей, личинка располагается внутри.

Они развиваются по мере роста ягод, поедая все внутренности плодов. Затем гусеницы спускаются в почву, превращаются в куколок и проводят холодный период таким образом. Плоды, имеющие полости внутри осыпаются.

Поэтому стоит своевременно вырезать старые ветви, убирать и сжигать опадающие листья, такие методы дадут возможность сохранить урожай.

Таким образом, правильный уход за смородиной позволит получить высокие урожаи и не допустить осыпание плодов.Почему опадают ягоды на смородине


Поделиться с друзьями: