Для начала необходимо выбрать урожайный сорт, который был выведен, ориентируясь на особенности определенной области и проверен опытным путем. Конечно, можно попробовать вырастить экзотические сорта, но в этом случае не стоит рассчитывать на сбор высоких урожаев.Как увеличить урожай огурцов

Посадка и уход за огурцами

Огурец относится к теплолюбивым культурам. Сеять семена в почву нужно тогда, когда нет угрозы заморозков и установилась постоянная температура от 20-25 градусов.

По прошествии месяца на культуре образуется 2-4 листика.

Обычно, в средней полосе семена огурцов на рассаду, для выращивания в тепличных условиях высеваются в конце первого весеннего месяца.

Для произрастания в незащищенной почве можно сажать в начале или середине апреля.

Кроме того, следует брать во внимание температуру почвы. Оптимальная температура почвы в период, когда придет пора выращивать рассаду - не менее 18 градусов.

И любое ее понижение, приведет к тому, что культура прекратит свой рост или погибнет.

Когда приходит пора пересаживать рассады, в почве копают лунки, соблюдая дистанцию в половину метра, друг от друга, поливают их отстоявшейся водой и кладут в каждую горсть субстрата, в который сеяли семена.Как увеличить урожай огурцов

Органику вносить под корни не следует, потому что она отрицательно на них воздействует.

Если все делать верно, молодые растения в начале все равно будут испытывать стресс, в результате могут сбросить листья.

Затенение рассады в начальный период (14 дней) - мера, которая позволит снизить последствия после пересадки. В это время следует сократить полив, потому что корням необходим воздух, они не должны быть затопленными.

Идеально проводить полив дважды в 7 дней, отстоянной, чуть теплой жидкостью.

Если получилось так, что после пересадки растения прекратили рост, тогда необходимо проверить условия содержания и осмотреть на наличие на растениях болезней или вредителей.Как увеличить урожай огурцов

Уход за огурцами после посадки в почву

Уход включает в себя несколько стадий:

Полив огурцов после посадки на грядку. Чтобы огурцы не были горькими, их нужно правильно поливать.

До того, как образуются цветы, в сухой день огурцы поливают только раз. Под каждый кустик следует вылить до полутора литров жидкости.

В последствие поливают так, чтобы в период, когда появились завязи и в период сбора плодов, каждый кустик получал до 5 литров жидкости.

Полив осуществляется с периодичностью раз в пару дней. Если на улице пасмурно и холодно, полив следует уменьшить, чтобы земля не переувлажнилась и культура не начала болеть. Поливать растение следует под корень, тоненькой струйкой, чтобы не уплотнить землю и не нанести вред корневой системе, потому что она располагаются близко к поверхности.Как увеличить урожай огурцов

Подкормка после высадки в грунт

Подкормка проводится несколько раз за период выращивания. Через 14 дней после того, как рассада высажена в почву, ее нужно подкормить.

Для чего готовят состав: ведро жидкости смешивают с 20 гр аммиачной селитры,10 гр сернокислого калия и 10 гр суперфосфата.

Под одно растение выливается до 1 л состава. Как только огурцы начинают цвести их подкармливают составом из птичьего помета и воды в соотношении 1 к 20, или настоем коровяка, изготовленного в пропорции 0,6 л на ведро жидкости.

Под каждое растение следует внести литр полученной подкормки. Когда образовываются завязи, необходимо подкормить растения раствором золы, под каждый куст вносится до 0,5 л готового состава.

Готовится следующим образом: 500 гр золы растворяют в ведре горячей воды и 3 дня держат в темном месте, затем процеживают. Нужно две подкормки с периодичностью 10 дней.

Соблюдение всех вышеперечисленных мер, поможет получить высокие урожаи огурцов.Как увеличить урожай огурцов


Поделиться с друзьями: