Задумываясь о том, как украсить свой садовый участок цветущими растениями, садоводы всегда интересуются – как это лучше сделать, ищут новые идеи в Интернете.

В последние десятилетия стало модным украшать сад кашпо с цветущими растениями. К главным преимуществам таких украшений можно отнести: возможность повесить их в любом месте сада, они не занимают место на участке, что особенно злободневно, если сад небольшого размера, выглядят такие кашпо с пышно цветущими растениями декоративно.

Но чтобы они при этом активно цвели и выглядели красиво, нужно не только организовать правильный уход, но и выбрать подходящие цветущие растения для кашпо.Выбираем растения для подвесных кашпо

Как выбрать растения кашпо

На каждом садовом участке садоводы обязательно стараются разбить хоть небольшой цветник или клумбы, чтобы украсить свой сад активно цветущими однолетниками или многолетниками.

А растения в кашпо можно разместить даже на маленьком участке, потому что их можно подвесить на стены садовых построек, на заборы, на деревья, и при этом такие «мини-клумбы» не занимают место на земле, которой и так не хватает.

Но многие садоводы и на большом участке используют кашпо, так как это очень красиво выглядит.

Кашпо можно приобрести в любом садоводческом магазине, но можно сделать такие емкости собственными руками.

Для посадки в подвесные контейнеры подойдут не всякие разновидности цветов. Лучшие растения для подвесных кашпоНаиболее подходящими для высадки в кашпо являются сильно свисающие (ампельные) однолетники или многолетники, а также ряд других цветов.

Выбор цветов для посадки зависит от места, где будет находиться контейнер с ними:

Если солнечные лучи освещают такие места только в утренние и вечерние часы, то сажать следует фуксию или ипомею.

Там, где солнце бывает в течение всего дня, сажают фиалки, бегонии, петунию.Растения для подвесных кашпо

Как посадить

Посадку цветов в подвесные контейнеры проводят следующим образом:

Сначала подготавливают контейнер, в дне которого должны быть дренажные отверстия. На его дно выкладывается слой дренажа толщиной в несколько сантиметров.

Затем насыпается слой питательного субстрата. Для этого следует приобрести специальную почвосмесь в специализированных магазинах – она более легкая, чем обычная почва из сада.

На почве размещают растения более плотно, чем на клумбах.

Свободное место между растениями заполняется остатком грунта. Чтобы кусты росли ровными, их регулярно поворачивают к солнечным лучам разными сторонами.

Красиво выглядят такие кашпо, если в них высажены разные виды цветов – такие композиции всегда выглядят празднично.Растения для подвесных кашпо

Лучшие цветущие растения для подвесных кашпо для сада

Для высадки в подвесные емкости подойдут следующие цветущие растения:

Бегонии

Цветы бегонии цветущие в течение всего летнего периода. Первые цветки на них появляются в середине мая, а последние бутоны могут распускаться до заморозков.

Этот цветок не требует особого ухода, прекрасно переносить весенние заморозки, поэтому идеален для высадки в кашпо.Бегонии в подвесных кашпо в саду

Виола (анютины глазки)

Один из самых любимых садоводами цветков: неприхотливый, хорошо переносящий понижения температуры и продолжительные дожди.

Виоле для нормального развития и цветения необходимы регулярные поливы и хорошее освещение.

Поэтому при высаживании в кашпо, нужно соблюдать между ними расстояние в 18-19 см.Виола (анютины глазки) в подвесном кашпо на даче

Гейхера

Отличается разнообразием сортов и разнообразной цветовой гаммой. Гейхера в подвесном кашпоПопулярными у цветоводов являются следующие разновидности гейхеры: цилиндрическая, американская, мелкоцветковая и некоторые другие.Гейхера с барбарисом в кашпо в саду

Гортензия метельчатая низкорослая

Для посадки в кашпо подходят не все сорта такой гортензии, а только низкорослые (благо, сейчас выведено достаточно много таких сортов). Из всего многообразия разновидностей низкорослых гортензий можно выбрать Литтл Лайм с бледно-изумрудными соцветиями или Пэстел Грин.Гортензия в кашпо на даче

Лаванда

Этот многолетник отличается прекрасным ароматом и очень популярен у цветоводов из разных российских регионов вот уже много сезонов.

Данному цветущему растению требуется хорошее освещение и спокойно относится к периодам засухи.Лаванда в кашпо

Кашпо с цветами уже давно используются во многих европейских странах для украшения парковых зон и скверов.

В России мода на подобные «мини-цветники» пришла в последние десятилетия, и сейчас многие цветоводы и ландшафтные дизайнеры с успехом используют контейнеры с цветущими многолетниками в качестве дополнительных украшений в своих садах или парках.Лаванда в кашпо


Поделиться с друзьями: