Для того чтобы создать весенний цветник следует позаботиться об этом заранее, например, в конце лета или осенью. Так как именно в этот период в магазинах имеется огромный ассортимент луковичных многолетних растений. Если вы всё-таки не смогли подготовить весенний цветник осенью, а наблюдать яркие краски так хочется уже сейчас, то не нужно огорчаться.

Весенние цветники

Можно приобрести выгоночные растения в горшках (тюльпаны, гиацинты, нарциссы). Их сажают в контейнеры, корзины, дополняют цветущей рассадой двулетних растений, которую можно приобрести на рынках: виолы, маргаритки, примулы. Эти растения сажают и в открытый грунт, делать это только необходимо в середине мая, когда прогреется почва. Позднее можно дополнить или же заменить эти композиции однолетними растениями, и тогда цветник будет декоративен весь летний период.

 

Весенние цветники

Начинать создание весеннего цветника необходимо с эскиза, где определяются схема посадки, привязка весеннего цветника к другим объектам, его размеры, ассортимент растений.

В августе или осенью необходимо высадить мелколуковичные, крокусы, нарциссы, гиацинты. Тюльпаны лучше всего сажать в начале октября. Большая часть луковичных растений любят солнечное место и хорошо дренированные почвы.

Весенние цветники

Тогда же высаживают и двулетники, весенне- и летнецветущие многолетние растения, почвопокровные. В грунт можно внести комплексное удобрение. Такой весенний цветник порадует вас своими яркими красками. Многолетние растения можно высаживать и весной, но сначала они будут недекоративны – им нужно время, чтобы прижиться и разрастись. Не нужно создавать весенний цветник лишь из одних луковичных растений: когда они отцветут, то листья засохнут, а цветник станет непривлекательным. Лучше создавать смешанный цветник, посадив туда луковичные растения небольшими группами между многолетниками.

Весенние цветники

На первом плане сажаются мелколуковичные растения и гиацинты, а на среднем – нарциссы и тюльпаны. Эффектно сочетаются луковичные с весеннецветущими многолетними растениями, к примеру, желтые нарциссы с голубенькими цветками бруннеры, желтый дороникум с декоративным луком. В такой цветник можно посадить летнецветущие многолетники с огромными листьями (астильба, лилейники, хоста и другие). Зачастую делают композиции из луковичных растений в сочетании с двулетними растениями. В данных цветниках луковичные растения применяются как фоновые растения, двулетние – в качестве уплотняющих. К примеру – яркие красные тюльпанчики на фоне голубеньких незабудок. Также подойдут и примулы, и виолы, и маргаритки.

Весенние цветники

Мелколуковичные растения, особенно крокусы, пролески, галантусы, а также тюльпаны, морозники, нарциссы, можно сажать под большими деревьями. Эти растения будут цвести, пока на ветках у деревьев не распустится листва. Часто на газонах высаживают пятнами крокусы, нарциссы рябчик шахматный. Весной, это оживляет газон, только следует помнить, что срезать листву у луковичных растений после цветения нельзя: так как они должны завершить вегетацию, заложить цветочные почки на следующий год.

Весенние цветники

Как правило, их срезают после пожелтения листвы. Цветоносы же наоборот после цветения лучше всего сразу обрезать. Хорошо сажать мелколуковичные в сочетании с очаровательными розами. У нас в регионе розы поздно начинают вегетацию, а цвести начинают не раньше июня. Поэтому ранней весной розарий отлично дополнят гиацинты, крокусы, тюльпаны, пролески, которые затем прикроют низкорослые однолетние растения.

Весенние цветники

Какие же растения будут радовать нас ранней весной? Сначала это мелколуковичные: белые галантусы (подснежники), пушкинии, луковичные карликовые ирисы фиолетовой и желтой окраски, голубые пролески. Позднее это – желтые нарциссы, тюльпаны, гиацинты. До самого конца весны одни луковичные растения будут сменять другие, украшая сады. Нарциссы и тюльпаны – самые популярные весенние растения. Сейчас имеется огромное количество сортов, различающихся по форме цветка, его расцветке, высоте, степени махровости, периодом цветения. Нужно отметить также рябчики. Рябчик шахматный образует полянки в мае из белых и лиловых колокольчиков.

Весенние цветники

Но не только лишь луковичные растения цветут весной. Имеются миниатюрные клубневые растения – лиловая хохлатка, желтый эрантис, анемоны: лютичная, нежная, дубравная. Украшают весенний цветник некоторые многолетние растения: бадан со своими ярко-розовыми цветками, бруннера, молочай, золотой дороникум.

Весенние цветники

Рано зацветают высокорослые и среднерослые декоративные многолетние растения, как дицентра, гигантский лук с большими фиолетовыми головками, купальницы (китайская и европейская) с оранжевыми и желтыми цветками. Эти растения украшают средний и задний план весеннего цветника. В общий весенний хоровод вносят свой вклад и двулетние растения: голубая незабудка, маргаритки, виолы. Весной зацветают некоторые почвопокровные растения, которые называют альпийскими, потому что их часто сажают в альпинариях: арабис, флокс шиловидный, барвинок, иберис вечнозеленый, низкорослые ирисы, теневые камнеломки. При удачном подборе растений у вас в саду будут цветение с апреля и до июня.

Весенние цветники

Если ваш весенний цветник располагается в полутени, то туда можно посадить бадан, бруннера, нарциссы. Неповторимый аромат имеют садовые ландыши. Сейчас созданы разные сорта садовых ландышей – с большими розовыми и белыми цветами, с желтыми полосами на листьях. Только необходимо помнить, что это агрессивные растения в саду, их корни проникают очень глубоко в почву. Высаживать ландыши лучше отдельно от других растений, сдерживая их разрастание.

Весенние цветники

Другой вариант весеннего цветника – сплошные посадки мелколуковичных растений в виде бордюра или массива, клумбы, партера. В данном случае луковичные высаживают очень часто, чтобы они при цветении создали сплошной ковер. Делать композиции можно и из одного вида растений, а можно сочетать разные виды и сорта. Для этого хорошо подходят нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Порой комбинируют тюльпаны с гиацинтами, нарциссами, мускари. Такие клумбы часто украшают парки и улицы весной, но можно создавать их и в саду.

Весенние цветники

Альпинарий является еще одним весенним цветником, он декоративен с весны до осени. Для альпинария подходят все луковичные: пролески, крокусы, галантусы, пушкинии, хионодоксы, мускари, ботанические нарциссы и тюльпаны. Некоторые почвопокровные также цветут весной: арабис, иберис вечнозеленый, шиловидный флокс, бурачок скальный, примулы, камнеломки, хохлатки. В альпинарий не стоит сажать сортовые гиацинты, тюльпаны, нарциссы, потому что они не подходят к этому стилю. Альпинарий – цветник ландшафтного типа, а с камнями эффектнее смотрятся невысокие растения.

Весенние цветники


Поделиться с друзьями: