Морозник является удивительным цветком. Его можно увидеть еще тогда, когда земля покрыта снегом. Судя по поверьям, он защищает от сглаза. Этот цветок относится к лютиковым. Все цветы из этой группы являются ядовитыми.

Виды морозника

Какое-то время назад морозник часто можно было увидеть в саду. Любовь к цветку была связана с тем, что он цветет рано весной или поздно осенью. В это время в саду не цветут практически никакие цветы.

Виды морозника

В последнее время морозник опять набирает популярность. С чем это связано? В народе стали гулять слухи о полезных свойствах морозника для организма. Подагра, эпилепсия, кожные заболевания – неполный список проблем, с которыми поможет справиться этот удивительный цветок.

Виды морозника

Для украшения садового участка этот цветок подойдет идеально. Растение относится к разряду вечнозеленых, листья морозника отличаются декоративностью. И в то время, когда растение не цветет, оно будет радовать хозяев и гостей. Кусты из морозника – прекрасный элемент для альпийской горки.

Виды морозника

Морозник может иметь разную окраску цветков, высоту куста и форму листьев. Так, окраска цветков у восточного морозника изменяется в диапазоне от белого к черному. Форма цветков у данного растения напоминает звезду. По красоте восточный морозник превосходит большинство видов морозника. Отдельные сорта морозника выживают в условиях холода и отлично растут в среднерусской полосе.

Виды морозника

Есть и другой сорт морозника, красноватый морозник. Он имеет небольшую высоту и бордовые цветки. Такие цветки будут очень красиво смотреться на еще пустом участке. Данный сорт морозника расцветает ранней весной. Существуют сорта морозника, которые имеют цветки зеленого цвета с розовыми точками.

Виды морозника

Есть также сорт этого цветка семейства лютиковых, который имеет необычайно красивые стебли. Они имеют красный оттенок. Листья у этого сорта морозника имеют серебристые листья, а цветки – зеленый цвет. Любители-цветоводы часто размещают в своих садовых участках гибриды морозника.

Виды морозника

Морозник корсиканский обладает цветками с интересным зеленовато-белым окрасом. Листья этого растения имеют зазубрины, а цветки находятся в стадии цветения до 6 месяцев. По высоте куст морозника корсиканского может достигать метра. Морозник вонючий отлично подойдет к альпийской горке.

Виды морозника

Судя по названию аромат этого растения неприятен. Растение выглядит очень эстетично. На морознике вонючем изысканно вырезаны листья, а цветки имеют светло-зеленый оттенок. Морозник вонючий идеально подходит для участков, которые находятся в тени. Цветок будет лучше расти, если его удобрять. Однако, он достаточно неприхотлив.

Виды морозника


Поделиться с друзьями: