Вода имеет огромное значение для жизни цветов. Клетки растений состоят практически из одной воды.

И именно она доставляет все необходимые минеральные вещества к тканям растения.

Полив комнатных растений

Очень часто именно неправильный полив водой приводит к болезни растения, а иногда и к его гибели.

Полив комнатных растений

У некоторых комнатных растений листья, точки роста и клубни очень чувствительны к влаге. Такие растения следует либо поливать предельно аккуратно, либо подливать воду в поддон. Однако вода впитывается землей и стремится подняться выше, чтобы испариться.

В результате, все минеральные вещества переносятся в поверхность субстрата, а всасывать их растение может лишь тонкими волосками, которые, наоборот, находятся обычно глубоко.

Поэтому рекомендуется такие цветы изредка, примерно раз в месяц поливать как все остальные, чтоб минеральные соли осели и могли достичь впитывающих волосков.

Полив комнатных растений

При выходе растения из периода покоя нужно постепенно увеличивать интенсивность полива, чтоб достичь ее максимума к пику вегетации. А затем, постепенно уменьшать полив, дав этим самым растению приготовиться к отдыху.

Холодную воду корневая система переносит с трудом, поэтому воду для полива требуется брать теплую, комнатной температуры.

Для соблюдения этого условия вполне достаточно всегда держать в доме небольшой запас воды. Кроме того, таким образом вода отстаивается и вредные примеси, осевшие на дно, легко удалить.

Оптимальным временем суток для полива является утро. При поливе на жарком солнце оставшиеся капли могут привести к ожогам поверхности листьев. Вечерний полив плох тем, что в ночное время суток цветок практически спит и влагу не потребляет. А значит, вода в земле будет держаться неизрасходованной до утра, что повышает опасность гниения и развития различных болезней у растения.

Полив комнатных растений

Поливать комнатные растения необходимо большими порциями воды. Если поливать мелким порциями, но часто - большая часть живительной влаги попросту не дойдет до корневой системы, оставшись и испарившись на поверхности.

Кроме того, поливать необходимо равномерно, по всей поверхности субстрата, во избежание образования промоин, в которых впоследствии вода будет просто скапливаться не проникая вглубь.

Оставшуюся после полива воду в поддоне необходимо слить.

Полив комнатных растений

Выбор воды для полива комнатных растений

Большинство домашних растений не любит жесткую воду.

Исключения - олеандр, орхидеи и папоротники.

Если в субстрате образуется белый налет, то вода является жесткой и ее необходимо смягчать. В городских условиях для смягчения водопроводной воды используйте кипячение или можно добавить лимонную кислоту или уксус, несколько капелек на литр. Оптимальным же вариантом является дождевая вода.

Полив комнатных растений

Наибольшее количество воды потребляют растения с крупными листьями, находящиеся в светлых местах и на открытом воздухе. Повышение температуры воздуха также увеличивает расход влаги растением.

Период покоя, темные места, высокая влажность, большие горшки, листья с восковым налетом - все это уменьшает потребность в воде.Полив комнатных растений


Поделиться с друзьями: