При словах об уютном доме или квартире возникает картина, где на подоконнике много красивых растений. Они способствуют улучшению внешнего вида жилой площади, и уютной атмосфере. Многие женщины (мужчины тоже бывает) выделяют как увлечение - выращивание комнатных растений, ставя разноцветные горшки в незанятые места на окнах. Занимаясь столь приятным делом, человек отвлекается от рутины и хлопот дня, в собственном маленьком мирке создавая нечто красивое и уникальное.

Опасные комнатные растения

Полезность комнатных растений нельзя оспаривать, т.к. при поглощении углекислого газа, они выделяют кислород. Особое внимание заслуживают цветущие растения, от их вида поднимается настроение, приятные запахи заставляют вдыхать всё чаще-чаще. Сейчас доказано, что они поглощают вредные излучения от современной мебели и отделочных материалов.

 

Опасные комнатные растения

Домашние растения имеют огромное количество свойств полезного характера, однако, мало кому известно, что попадаются среди них опасные, вызывающие различные заболевания. Некоторые считают, что только растения, привезенные из далеких экзотических стран, способны пагубно воздействовать на здоровье, но это не совсем так, даже привычные глазу цветы, популярные в квартирах и домах могут оказаться очень опасными. Нельзя утверждать, конечно, от вдыхания ядовитых цветов моментально летальный исход, нет, просто некоторые наносят вред не сразу, накапливая вредные вещества в воздухе.

Опасные комнатные растения

Такие растения нельзя применять в кулинарии (даже маленькие частички), осторожными быть, когда сок попадает на кожные покровы. В группе риска в первую очередь попадают дети и наши домашние питомцы. И если переставить ядовитое растение – всё равно это не вариант, т.к. с цветка опадают листья, плоды на пол, и уже ребенок и собака может потянуть в рот.

Опасные комнатные растения

Итак, какие же цветы признаны неблагоприятными для наших жилищ. На первом месте ботаники ставят растения семейства Кутровых. Это самые опасные обитатели квартир и домов, т.к. ядовито у них все части. Самым популярным и ядовитым является олеандр. Он чаще всего встречается в домах. Сок вызывает ожоги рта и глазных оболочек, сказывается на системе сердца, при приеме внутрь появляется рвотные рефлексы, тошнит, вплоть до остановки сердца.

Опасные комнатные растения

На втором месте семейство лилейных, красивые и изящные цветочки, аромат которых при цветении вызывает головокружение, тошноту, боли в голове, бывают смертельные исходы.

На третьем месте любимые многими диффенбахии, каллы, монстеры, антуриумы. Красивые, но опасные тем, что вызывают ожоги кожных покровов и отеки.

Цветы – красивое украшение любого дома, правда, перед выбором того, или иного цветка прочитайте описание этих видов.

Опасные комнатные растения


Поделиться с друзьями: