Хризантема — яркий цветок, многообразный и чуточку грустный. Так как зацветает у нас в садах он осенней порой, когда ночи холоднее, дни короче, а погода уже все меньше радует нас теплом и солнцем. Наверное, не случайно очаровательная хризантема цветет именно осенью.

Терпкий запах хризантем

Ведь это растение короткого дня, и короткий световой день стимулирует закладку соцветий. Именно поэтому пора массового цветения хризантемы приходится на такое неуютное и хмурое время года, на осень.

С греческого перевода хризантема означает "Золотой цветок". Это удивительное растение, является древней культурой.

Терпкий запах хризантем

Первое упоминание о нем было найдено у китайского философа Конфуция, который был создан больше 2,5 тысяч лет тому назад.

Второй родиной очаровательных хризантем является Япония. В Европу хризантема попало в 1789 году, когда во Францию были привезены первые 3 китайских сорта хризантемы.

Терпкий запах хризантем

В России первое упоминание о хризантемах было опубликовано в 1844 году.

Сегодня насчитывается больше 140 видов травянистых однолетних, а также многолетних хризантем. Мы рассмотрим хризантему корейскую, зимующую в средней полосе.

Терпкий запах хризантем

Корейская хризантема — это гибридный вид, сорта различаются сроками цветения, строением и размером соцветий, высотой куста, окраской трубчатых и язычковых цветков.

Сорта корейской хризантемы делят по форме соцветий на полумахровые, немахровые и махровые, по величине соцветий на мелкоцветные (7 см) и крупноцветные (10 см).

Терпкий запах хризантем

Массово хризантемы цветут в начале сентября. Некоторые сорта корейской хризантемы имеют ранние или же поздние сроки цветения.

По высоте их делят на бордюрные (30 см), среднерослые (50 см), высокие (1 м).

Терпкий запах хризантем

Самые популярные сорта корейской хризантемы

Сиреневый туман’ — неприхотливый, ранний сорт.

Среди бордюрных корейских хризантем сегодня популярны сорта: ‘Кружевница’, ‘Первый снег’, ‘Варвара’, ‘Лелия’, ‘Миатида’, ‘Аметист’, ‘Серебреная ладья ’ и т.д.

Терпкий запах хризантем

Среди среднерослых корейских хризантем популярны: сорт ‘Вечерние огни’ с красными немахровыми соцветиям «ромашками» с желтым кольцом в центре.

Очень яркий сорт ‘Листопад’, высотой около 50 см, с желто-рыжими соцветиями; пушистый, белый, похожий на медвежонка ‘Умка’. Привлекают внимание ‘Первый снег’ и ‘Янтарь’ своими яркими соцветиями.

Терпкий запах хризантем

К высокорослым корейским хризантемам относят растения, которым свойственны крупный, развитый куст и большие соцветия. Некоторые из них нуждаются в подвязке.

Особо выделяется сорт ‘Машенька’ с розовыми соцветиями. ‘Элен’ — сорт с белыми соцветиями и с желтым центром достигающий 70 см высотой.

Выбирая из огромного разнообразия сортов хризантем для своего сада, нужно знать, что чем больше соцветие, тем усерднее придется его выращивать, тем сложнее их зимовка.

Терпкий запах хризантем

Чем проще соцветие хризантемы, тем сорт хризантемы лучше зимует, а чем ниже куст хризантемы, тем он раньше зацветет.

Если вы уже приобрели хризантемы, то самое время посадить их, а для этого нужно знать основы агротехники.

Терпкий запах хризантем

Сажать хризантемы лучше всего не осенью, а весной, так как молодые кустики хризантем сильно обмерзают.

Место для хризантемы должно быть обязательно защищенным от ветров, солнечным, где бывает не меньше 5 часов дневного света.

Хризантема на одном месте не может расти больше 3 лет, потому что ей требуется постоянное деление. Но этот недостаток компенсируется их достоинством — способностью быстро нарастать.

Терпкий запах хризантем

Если весной вы посадите маленький черенок, то осенью получите полноценный цветущий куст. Поэтому при посадке необходимо помнить, что эти растения любят свободное пространство, им оно необходимо для роста. Поэтому сажайте хризантемы свободно, не заглубляя корни.

Почва для хризантем должна быть рыхлая, должна содержать органические вещества, дренированная, так как корейские хризантемы не переносят застой воды.

Терпкий запах хризантем

В литературе пишут, что осенью необходимо обрезать кусты хризантемы на 20 см и делать им небольшое укрытие на зиму — к примеру, накрыть куст деревянным ящиком, натянув на него лутрасил средней плотности.

Как быть с поливом хризантем, ведь как говорилось выше, они не любят избыток влаги. Ранней весной растения поливаем по пол литра под куст, а летом три раза в неделю.

Терпкий запах хризантем

Хризантемы хорошо размножаются черенками. Весной срежьте молодые черенки длиной 8 см, оборвите нижние листья, срез черенка опустите в препарат «Корневин» и посадите в заранее увлажненный субстрат. Укоренившуюся рассаду в июне посадите в открытый грунт.

Терпкий запах хризантем

Хризантемы любят подкормки. Весной для наращивания листовой массы нужно использовать азотные удобрения, когда формируются корзинки — фосфатные, а осенью — калийные.

При соблюдении этих несложных агротехнических правил, ваша осенняя пора будет поистине «золотой», а уже в сентябре по садовому участку разольется терпкий запах зацветших хризантем, говорящий нам об окончании лета.

Терпкий запах хризантем


Поделиться с друзьями: