Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, которые можно вырастить в своем саду. При покупке саженца необходимо обратить особое внимание на листья, цветки и корни растения. Выбор неправильного кустарника может оказать серьезное влияние на посадку его в землю. Какие гортензии выбрать для своего сада? Вот как их сажают в начале осени. Как купить здоровую гортензию

Какие гортензии можно сажать в саду

Выбирая гортензии для сада, мы учитываем не только отдельные сорта, но и виды. У нас можно посадить такие виды, как крупнолистная, метельчатая или древовидная гортензия. Каждый из них отличается внешним видом, условиями выращивания и цветения. Поэтому каждый сможет выбрать тот вариант, который лучше всего соответствует его индивидуальным предпочтениям.

  • Крупнолистная гортензия – самый популярный вид этого растения. Отличается шаровидными соцветиями различной окраски. Они могут иметь оттенки синего, фиолетового, розового или белого. Обычно достигает около 150 см в высоту. Цветет с июня по август, но цветами можно любоваться даже всю осень.
  • Метельчатая гортензия характеризуется удлиненными коническими соцветиями. Их цвет чаще всего белый, желтый или розовый, но может меняться во время цветения. Этот процесс начинается раньше, чем у предыдущего вида, в начале июля. Растение радует глаз цветами до осени. Кусты обычно вырастают до 2,5 м, но некоторые вырастают до 4 м.
  • Древовидные гортензии еще называют кустовыми. Соцветия у них крупные, шаровидные, состоят из мелких цветков. Когда они начинают цвести, то становятся зелеными, затем белыми, а после цветения снова становятся зелеными. Цветы появляются с июля по сентябрь. Вид кустарника, вырастающий до 2 м в высоту.

Как выглядит здоровая гортензия

Здоровая гортензия – это та, на которой нет признаков вредителей или болезней. Его можно отличить по ярко-зеленым листьям, без каких-либо укусов и пятен. Кроме того, они должны быть твердыми и блестящими.

Побеги здоровой гортензии прямые и однородные, без трещин и пятен. Корни белые или светло-коричневые. Стоит позаботиться о том, чтобы они были хорошо развиты. Они также должны быть без комочков. Как купить здоровую гортензию

На что следует обратить внимание при покупке гортензий

Покупка гортензий не может быть случайной. Важен не только вид, но и тщательный осмотр растения. Купив больное или поврежденное растение, зачастую спасти его невозможно. Поэтому следует уделить внимание отдельным вопросам, которые сэкономят нам деньги и нервы.

Листья гортензии

Состояние листьев может многое рассказать о том, в хорошем ли состоянии куст. Приобретая гортензии, обращаем внимание на твердость листьев. Обвисшие, увядшие или мягкие не должны быть нашим выбором. Лучше избегать саженцев, листья которых имеют обесцвеченный цвет или пятна. Также не покупайте гортензии с необычно скрученными листьями.

Побеги гортензии

Побеги гортензии не должны быть одревесневшими. Не должно быть открытых трещин. Посадка такого кустарника может привести к быстрому поражению его болезнями или вредителями. Лучше всего выбирать растения с гладкими и зелеными побегами.

Соцветия гортензии

При покупке гортензии обращаем внимание на большое количество цветочных почек. Лучшим выбором будет еще не цветущий куст, поскольку цветы легче воспринимаются и сохраняются дольше. Однако, если нам действительно нужно растение с соцветиями, нам следует избегать растений с увядшими цветками.

Корни гортензии

При осмотре кустов обратите внимание на корни гортензии. Здоровые будут белого или светло-коричневого цвета. Количество корней также имеет значение. Слишком большое их количество, о чем мы узнаем по тому, что они вылезают из горшка и скручиваются внизу, ослабит куст. Слишком маленькая система может указывать на то, что растение не готово к посадке в землю.

При осмотре корней  обращаем внимание, на присутствие вредителей. Затем мы наблюдаем за почвой, где могут присутствовать насекомые.

Покупая гортензию, обратите внимание на ее высоту. Слишком высокий куст может свидетельствовать о том, что растение содержалось в условиях, приведших к стрессу. В дальнейшем после посадки он может меньше расти и меньше цвести. Как купить здоровую гортензию

Осенняя посадка гортензий – самые важные правила

Лучшее время для посадки гортензий – осень. Тогда температура ниже и почва влажная. Поэтому стоит выбрать дату на конец сентября и начало октября.

При посадке гортензии осенью выбирайте солнечное место, но не на открытом солнце. Лучше всего, если куст будет иметь доступ к свету утром и вечером. Место также должно быть защищено от ветра.

Субстрат должен быть кислым. Уровень pH должен находиться в пределах 4,5–5,5. Гортензия любит плодородную, проницаемую и богатую питательными веществами почву.

Высаживаем гортензии почти вровень с землей. У молодого растения нельзя иметь слишком глубокие корни, так как они могут засохнуть. После посадки обильно полейте водой. Ее также следует накрыть листьями или опилками, чтобы защитить от приближения низких температур.


Поделиться с друзьями: