Калина обыкновенная – популярный кустарник, цветущий в мае и июне, а осенью покрытый круглыми красными плодами. Ее листья затем краснеют, благодаря чему сад, где растет калина обыкновенная, выглядит великолепно в любое время года. Как выглядит посадка и уход за этим растением? Сложно ли вырастить калину? Мы объясняем. Осенняя посадка калины

Калина обыкновенная – характеристика

Калина – кустарник, насчитывающий более 170 видов, из которых только два произрастают в нашей стране в диком виде. Другие же можно выращивать, например, в приусадебных участках как декоративные растения. Калина обыкновенная (Viburnum opulus) – декоративный кустарник, распространенный в Европе, западно-центральной Азии, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. В нашей стране растет как в природе, так и в культуре. Он может достигать около 2 метров в ширину и около 4 метров в высоту.

Отличается зубчатыми листьями и белыми цветками (распускаются в мае и июне), после которых, когда они увядают, на кусте появляются красные мелкие плоды. Осенью листья становятся красными, что добавляет растению очарования. Декоративность его повышают еще и красные шаровидные плоды, сохраняющиеся на кусте всю зиму.

Посадка калины шаг за шагом

Калина обыкновенная должна расти на солнечном или полутенистом месте. Почва, в которой она будет выращиваться, должна быть плодородной, слегка влажной, гумусной, со слабокислым или щелочным pH. Посадку калины следует производить весной или осенью. Перед посадкой кустарника стоит дополнительно удобрить почву компостом или навозом, чтобы калина лучше прижилась.

Сажать калину лучше всего в пасмурный день, выбрав предварительно очищенное от сорняков и перекопанное место. Лучше всего выкопать для нее яму глубиной не менее 30 см и шириной не менее 40 см, хотя ее следует подогнать под размеры саженца. Осенняя посадка калины

Уход за калиной

Как ухаживать за калиной? Растение требует регулярного полива – особенно в первые годы после посадки. Не забывайте поливать его, особенно в жаркие летние дни. Растению нужна влажная, но не сырая почва.

Удобрять калину не обязательно, но стоит примерно раз в 2-3 года удобрять почву компостом или навозом. Растение можно размножать одревесневшими черенками или прививкой.

Обрезка калины обыкновенной

Обрезку калины можно проводить ранней весной или после цветения. Весной проводят гигиеническую обрезку, т. е. удаляют больные и отмершие побеги. В свою очередь, после окончания цветения (в июле или августе) проводят формирующую обрезку.

Если мы хотим значительно проредить куст, чтобы стимулировать его более интенсивный рост, делать это следует примерно раз в 4-5 лет. Однако омолаживающую обрезку, предполагающую значительное укорачивание побегов, можно проводить даже раз в десяток лет. Осенняя посадка калины

Использование калины в саду

Калина обыкновенная имеет множество применений в саду. Ее можно сажать индивидуально, привлекая внимание в любое время года, но она прекрасно смотрится и в группе. Она подходит для живых изгородей, которые особенно хорошо смотрятся осенью, добавляя очарования обстановке. Калину можно комбинировать и с другими растениями – она прекрасно смотрится, в том числе, с гортензиями.

Стоит знать, что калина – съедобное растение, используемое в качестве лекарственного сырья в народной медицине. Вы можете собирать ягоды, цветы и кору. Однако растение нельзя есть сырым – в плодах содержатся ядовитые сапонины, удалить которые можно путем замораживания или термической обработкой.


Поделиться с друзьями: