Осень – хорошее время для посадки плодовых деревьев и кустарников. Однако, если мы хотим, чтобы растения пережили зиму и принесли плоды в следующем сезоне, мы должны позаботиться о нескольких важных аспектах. Особенно молодые деревья могут подвергаться воздействию морозов и сложных погодных условий. Узнайте, как можно защитить растения в своем саду и дать им возможность лучше развиваться весной.

Фруктовые деревья встречаются практически в каждом саду. Они могут принести гораздо больше удовольствия, чем кустарники и декоративные растения. Если мы с нетерпением ждем урожая следующего года, нам следует позаботиться о растениях перед зимой. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Почему важно готовить плодовые деревья к зиме

Молодые плодовые деревья особенно уязвимы к низким температурам. До прихода низких температур у растений мало времени, чтобы как следует прижиться и акклиматизироваться на новом месте. Перед зимой важно защитить деревья не только от сложных погодных условий, но и от вредителей и грибковых заболеваний. Деревья могут подвергаться повреждениям от диких животных и грызунов.

Особенно важно защитить основание ствола и зону почкования. Наименее морозостойкие виды, такие как абрикосы, персики или вишня, также потребуют защиты кроны. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Когда готовить плодовые деревья к зиме

Распространенная ошибка, которую можно заметить в садах – это слишком ранняя защита плодовых деревьев. Рассада должна войти в состояние покоя, а затем пройти процесс закаливания, который обеспечит постепенное снижение температуры. Благодаря этому растения в будущем будут более морозоустойчивы. Слишком быстрое накрытие деревьев может ослабить их.

Лучший способ найти подходящий момент для укрытия деревьев – регулярно следить за температурой воздуха, особенно по утрам. Когда мы замечаем, что она падает примерно до 0 градусов по Цельсию, это знак того, что деревья можно накрывать. На практике этот период обычно приходится на ноябрь. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Прежде чем приступать к укрытию деревьев, стоит оценить, какие породы наименее морозостойки, а какие наиболее морозостойки. Соответственно, стоит адаптировать способ покрытия.

Самым важным местом защиты от зимы является место прививки. Это можно сделать путем мульчирования. Покрытие в виде холмика можно сделать из соломы, опилок, компоста или даже обычных камней.

Стволы деревьев можно защитить белым агротекстилем, гофрированной бумагой, соломой, камышовой циновкой и даже сосновыми ветками. Также можно сделать самодельный чехол из джутовых мешков. Деревья не следует прикрывать слишком плотно.

Нежным фруктовым деревьям также может потребоваться защита кроны. Для этой цели можно использовать агротекстиль или готовые защитные капюшоны, которые защитят не только от холода, но и от ветра или сильного дождя. В защите кроны самое главное не обматывать ее слишком плотно – ветки не должны слишком перекрываться материалом.

Также стоит побелить плодовые деревья перед зимой. Белый цвет отражает солнечный свет и защищает стволы растений от преждевременного раздражения внутренних соков. Благодаря этому кора не нагревается слишком сильно в течение дня, а дерево не трескается, не повреждается и не ослабевает. Лучше всего проводить обработку в ноябре. Если  после побелки деревьев идут сильные дожди, обработку можно повторить, чтобы повысить ее эффективность.


Поделиться с друзьями: