Многие люди, выращивающие малину в саду, сосредотачиваются только на выборе подходящего сорта. Однако хорошие кусты – это только полдела. Будут ли растения расти здоровыми, а урожай будет обильным, также зависит от ухода. Одним из ключевых элементов ухода за этими растениями является покрытие почвы органикой. Узнайте, когда и чем мульчировать малину и почему это важно. Когда и чем мульчировать малину

Почему важно мульчировать малину

Мульчирование почвы вокруг малины значительно улучшает эстетику сада. Благодаря этому серый некрасивый субстрат не виден. Но это не все. Это решение имеет гораздо больше преимуществ.

Мульча защищает землю от солнечных лучей, ветра и низких температур – подстилка создает своеобразное «пуховое одеяло», предохраняющее землю от неблагоприятных внешних факторов. Благодаря ей почва не становится стерильной, и долгое время остается влажной и теплой. В таких условиях малина может пускать корни, не борясь за выживание. Кроме того, они могут легко усваивать питательные вещества, которые очень нужны во время цветения и плодоношения. Благодаря этому растения вырастают крепкими и здоровыми и дают обильный урожай.

Удерживает влагу в субстрате – мульча создает механический барьер между солнцем и землей. Благодаря этому лучи не достигают почвы напрямую и не нагревают ее. Это означает, что субстрат дольше сохраняет влагу, что положительно сказывается на развитии малины, любящей слегка влажную почву. В результате плод сохраняет свою твердость и получается сочным. Кроме того, мульча впитывает воду, как губка, и медленно отдает ее в почву. Это предотвратит появление грязи и луж вокруг малины. Таким образом, грибки и бактерии не имеют правильных условий для развития, поэтому растения становиться здоровее.

Снижает развитие сорняков – толстый слой мульчи не способствует развитию мелких растений. После прорастания им нужен доступ света для развития. Органические вещества усложняют им задачу. Это приводит к тому, что сорняки погибают до того, как увидят солнце, или очень плохо развиваются. В результате их гораздо меньше, а если они и появляются, то их можно легко удалить.

Обеспечивает укрытие для насекомых, дождевых червей и т. д. - мульча, разбросанная прямо по земле, быстро становится местом обитания насекомых и дождевых червей. Там с удовольствием прячутся божьи коровки, поедающие тлю. В итоге благодаря мульчированию вы приобретаете естественных помощников в борьбе за красивый сад.

Снижает риск вымерзания растений - вещества, разложившиеся осенью на прогретой, теплой почве, заставляют землю дольше оставаться при плюсовой температуре. Это положительно сказывается на развитии корней свежепосаженной малины. Зимой мульча предотвращает слишком быстрое охлаждение почвы. Благодаря этому не бывает резких скачков температуры, которые могли бы привести к вымерзанию растений. Когда мульчировать малину

Чем мульчировать малину

Малина любит расти в слабокислой почве. Поэтому для её мульчирования лучше всего подходит компостированная кора хвойных пород. Обладает более низкой реакцией, благодаря чему снижает рН почвы. В результате вам не нужно так часто использовать, например, химические подкислители земли.

Хотите знать, почему выбирают компост, а не свежую кору? На это есть несколько причин. Кора слегка обработана, благодаря чему она начинает быстрее разлагаться на грядке. Таким образом, за короткое время:

  • обогащает субстрат ценными питательными веществами. Это снижает потребность в использовании большого количества искусственных удобрений;
  • улучшает плодородие почвы. Компостированная кора привлекает дождевых червей, которые быстро разрыхляют и аэрируют почву. В таких условиях корни малины могут легче развиваться.

Однако стоит помнить, что компостированная кора хвойных полностью разлагается в течение 1-2 лет. Поэтому грядки необходимо регулярно пополнять свежим материалом. Это может быть немного дорого.

Для мульчирования малины также можно выбрать:

  • щепа хвойных пород – как и кора, помогают немного понизить рН почвы. В то же время они крупнее, поэтому дольше разлагаются. Поэтому не нужно так часто пополнять подстилку;
  • солома – это легкий материал, отлично впитывающий воду и отражающий солнечные лучи. В результате его использования почва не так быстро нагревается и не пересыхает даже в жаркую погоду. Это значительно снижает потребность в поливе. Солома, в отличие от сена, не прорастает. Это также значительно снижает потребность в прополке грядок;
  • картон – экологическая альтернатива популярному агротекстилю. Плотный картон хорошо впитывает воду, поэтому луж не остается. В то же время он довольно жесткий, благодаря чему через него не пробиваются сорняки. Главное, дождевым червям это нравится! Картон притягивает их, поэтому черви разрыхляют землю.

Также можно выбрать темный агротекстиль для мульчирования малины. Чтобы использовать его, вырежьте круги на месте растений. Это позволит побегам свободно развиваться. Этот материал хорошо пропускает воду, поэтому можно не беспокоиться о пересыхании растений.

Однако следует помнить, что агротекстиль искусственный. Он не обогатит почву питательными веществами и не привлечет дождевых червей для разрыхления субстрата. Кроме того, бывает, что после расстилки материала у малины прямо у поверхности начинают развиваться корни.

В результате они становятся склонными к замерзанию. Бывает и так, что кусты неустойчивы и склонны к поломке. Поэтому лучше ориентироваться на натуральную органику. Чем мульчировать малину

Как мульчировать малину

Мульчировать малину очень просто. Для того чтобы она принесла положительные результаты, необходимо предварительно тщательно прополоть почву вокруг кустов. Затем посыпьте вокруг них около 4 см коры, щепы или соломы. Также можно сначала расстелить на земле картон или агротекстиль, а поверх него положить органику. Благодаря этому мульча не будет так быстро разлагаться, что снизит потребность в частой досыпке.

Когда мульчировать малину

Малину можно мульчировать круглый год. Но лучше всего это делать осенью. После весны и летом земля приятно теплая и влажная. Подстилка поможет поддерживать эту температуру в течение более длительного периода времени. Благодаря этому, даже когда наступит зима, у корней растений все равно будет тепло. Это положительно скажется, особенно на только что посаженных растениях.

Стоит дождаться с мульчированием весной, пока земля не оттает. Если положить мульчу на мерзлую землю, она будет нагреваться очень медленно. В результате корни будут слишком долго подвергаться холоду и начнут расти с задержкой.

Если вы сажаете малину весной, обязательно мульчируйте почву перед летом. В июне, июле и августе часто бывают проливные дожди и очень сильная жара. Бывает, что вода не впитывается в почву, а стекает по ней, а потом быстро испаряется. В результате земля вокруг малины остается сухой. Мульча поможет удерживать воду, давая почве достаточно времени для впитывания влаги.

Мульчирование малины очень полезно при выращивании плодовых кустов. Так что выбирайте правильный материал и берегите свои кусты! Когда и чем мульчировать малину


Поделиться с друзьями: