Выращивание огурцов самостоятельно – отличная идея. Нет ничего вкуснее, чем свежесобранный урожай, еще теплый от летнего солнца. Чтобы растения хорошо росли и были здоровыми, их необходимо регулярно удобрять. Выбор удобрения не должен быть случайным. Итак, чем удобрять огурцы? Как и когда лучше удобрять огурцы? Ознакомьтесь с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы!

Огурцы – теплолюбивые растения. Они принадлежат к той же группе, что и кабачки, тыквы. Всем этим овощам для роста нужно много солнца и воды. Они также довольно прожорливы. Поэтому следует позаботиться не только о богатом субстрате, но и о правильном удобрении. Подкормка огурцов

Зачем огурцам нужны удобрения

Хотите знать, почему огурцы нуждаются в удобрении? Одной из главных причин является их неглубокая корневая система. Обычно эти растения развивают свои побеги на глубине 30 см. В результате они не способны усваивать ценные минералы изнутри земли, как это делают, например, помидоры или корнеплоды.

В результате через несколько недель огурцы истощают запас веществ из верхнего слоя земли и начинают «голодать». Обычно это проявляется более низкой урожайностью, плохим ростом и подверженностью болезням.

Еще одна причина, по которой огурцы нуждаются в удобрении – их быстрый рост . Овощи за очень короткое время дают длинные всходы и много плодов. Это довольно изнурительная задача, поэтому огурцам необходим постоянный и легкий доступ к питательным веществам. Дефицит веществ может привести к тому, что овощи не вызреют или начнут давать гораздо меньшие урожаи.

Какой бы ни была причина, не удобрение огурцов означает гораздо меньший урожай . И это то, чего лучше избегать, особенно если вы планируете наполнить свою кладовую вкусными консервами!

Когда лучше удобрять огурцы

Первую подкормку огурцов, а точнее грядки, на которую будут высаживаться растения, следует проводить во время подготовки почвы к выращиванию. Благодаря этому овощи будут обеспечены питательными веществами с самого начала их развития в земле.

Если вы не успеваете подкормить субстрат на грядке раньше, то при посадке можно смешать почву в лунке с горстью компоста, компостированного навоза крупного рогатого скота или гранулированного навоза.

Вторую подкормку следует провести примерно через 2-3 недели после высадки растений в грунт. Пока не завязались цветы, нужно использовать препараты, содержащие больше азота. Он отвечает за развитие зеленых частей, благодаря которым огурцы могут взбираться вверх по опорам.

Когда появятся цветы, не уменьшайте частоту внесения удобрений. Перейдите на продукт с большим содержанием фосфора. Это ингредиент, который поддерживает развитие цветов и фруктов. Он отвечает за обильные урожаи, поэтому не может отсутствовать в удобрениях.

Огурцы следует удобрять до тех пор, пока они дают урожай. В солнечную осень вы можете наслаждаться свежими овощами до середины сентября!

Чем удобрять огурцы

Вопрос, чем удобрять огурцы, часто задают начинающие огородники. Ничего необычного. Многим это кажется довольно сложной задачей и связано с необходимостью выполнения дорогостоящих тестов pH почвы и количества присутствующих в почве питательных веществ. Эта процедура рекомендуется на больших насаждениях.

Нет необходимости проводить исследования в домашних садах. Вам просто нужно позаботиться о:

  • предпосевная подкормка – заключается в подкормке почвы перед началом культивации. Их обычно проводят на полях, где будут расти зерновые. В приусадебных участках обычно используют сидераты. Это посев других растений, примерно вегетационный период которых на том месте, где будут расти огурцы. Благодаря этому решению почва не остается пустой и не высыхает, например, под действием ветра или солнца;
  • подкормка – подкормка почвы в фазу интенсивного развития огурцов, когда у них образуются цветы. Для этой цели можно использовать как жидкие, так и твердые удобрения, например гранулированные;
  • внекорневая подкормка – опрыскивание жидкими препаратами зеленых частей растений. Благодаря этому содержащиеся в них питательные вещества моментально усваиваются и достигают всходов. Их обычно используют, когда растения ослаблены, например, болезнями.

Помимо способа подкормки огурцов, важен и препарат, который вы используете. Подкормка огурцов

Чем удобрять огурцы

Огурцы можно подкармливать различными удобрениями. Важно обеспечить овощи азотом весной и фосфором осенью. Благодаря этому они будут расти здоровыми и хорошо плодоносить. Итак, что выбрать? Познакомьтесь с удобрениями, которые будут работать для огурцов!

Зеленые удобрения

Зеленые удобрения – это растения, которые сами по себе являются ценным источником питательных веществ. Их преимущества в том, что:

  • они быстро растут, поэтому могут покрывать почву и защищать ее от эрозии,
  • имеют большую органическую массу, поэтому для обогащения почвы требуется не так много,
  • связывают азот из воздуха, благодаря чему улучшают качество субстрата и снижают потребность в использовании минеральных удобрений,
  • рыхлить почву своими корнями,
  • уменьшить количество сорняков.

К зеленым удобрениям относятся: люпин желтый, горчица, горох полевой, гречиха, репейник, конская фасоль и фацелия голубая.

Их семена обычно высевают в конце лета, сразу после сбора урожая. Это дает зеленому удобрению достаточно времени для роста. Затем просто срежьте его и оставьте на грядках разлагаться. Весной остается сгребать остатки. Почва будет готова к использованию!

Минеральные удобрения для огурцов

Минеральные удобрения – препараты, доступные в магазинах. Они имеют тщательно очищенный состав и обеспечивают огурцы необходимыми питательными веществами для развития.

Однако стоит помнить, что чрезмерное использование этих препаратов может вызвать пересоливание почвы. Также нужно внимательно следовать инструкции производителя, чтобы не перекормить растения!

Натуральные удобрения для огурцов

К натуральным удобрениям относятся: компост, навоз в твердом и жидком виде (навозная жижа) и навоз из крапивы или окопника. Эти продукты содержат все ингредиенты, необходимые для развития огурцов.

Их использование не сопряжено с риском чрезмерного внесения удобрений, поэтому они хорошо работают, особенно для начинающих садоводов. В качестве мульчи можно использовать компост, а навоз развести водой и полить. Подкормка огурцов

Ошибки в удобрении огурцов

Основная ошибка при удобрении огурцов – не подготовить почву перед посадкой растений. Овощи плохо растут на бедной почве.

Вторая ошибка – использование свежего навоза или слишком больших доз минеральных удобрений. Это действие приводит к ожогам корней огурцов и гибели урожая.

Третья ошибка – не приспособить удобрение к потребностям растений. Если у огурцов, например, деформированные листья или деформированные плоды, не добавляйте к ним азот. Используйте препараты с фосфором, калием и магнием.

Четвертая ошибка – слишком длительное использование азота, что снижает качество урожая. Его избыток делает плоды непригодными для употребления.

Правильная подкормка огурцов имеет решающее значение для получения обильного урожая. Ухаживайте за своими растениями, и они отблагодарят вас вкусными плодами!


Поделиться с друзьями: