Томаты – требовательные растения, которые нуждаются в надлежащем уходе, чтобы они хорошо и здорово плодоносили и, в конечном итоге, давали обильные урожаи. Во время выращивания мы должны удобрять их несколько раз, в основном азотом, калием и фосфором. Ознакомьтесь с самыми важными правилами удобрения томатов. Удобрение томатов

Удобрение томатов – самые важные правила

Удобрение томатов является одной из процедур ухода за этими растениями и должно начинаться до высадки рассады. Обработку проводят осенью навозом или компостом. Перекапывают удобрение для томатов с землей, чтобы растение правильно усвоило питательные вещества. Таким образом, мы обеспечим томаты ценными микроэлементами, т.е. азотом.

Томаты наиболее требовательны к питанию в период вегетативного развития и завязывания плодов, который приходится на июль и август. В это время мы должны дополнить любой дефицит питательных веществ удобрениями. Обработку начинаем через 3 недели после высадки рассады и продолжаем ее каждые 14-16 дней. Заканчиваем подкормку томатов за 3-4 недели до окончания выращивания.

Когда удобрять томаты азотом

Удобряем томаты азотом, когда они растут и наращивают зеленую массу. Мы обеспечиваем их этим микроэлементом в виде естественного жидкого навоза, например, из крапивы. Дефицит азота проявляется пожелтением листьев.

Мы удобряем помидоры азотом, потому что он способствует выработке хлорофилла, необходимого для процесса фотосинтеза. Благодаря этому томаты способны давать семена, благодаря чему со временем появятся плоды.

Азотные подкормки заканчиваются, когда появляются первые цветы или плоды томатов. Азотное удобрение с калием можем и дальше использовать, если растение еще плохо разрослось, а цветы мы на нем все равно заметим. Такие подкормки нужно использовать до середины июля, затем вместо азотных вносим калийные удобрения. 

Фосфорная подкормка томатов

Удобрение томатов фосфором важно на каждом этапе развития этого растения. Фосфор ускоряет рост, метаболические процессы и поддерживает выработку жизненной энергии.

На начальном этапе подкормки фосфором томаты образуют мощную корневую систему и плотную зеленую массу. Позже, благодаря этому ингредиенту, мы можем рассчитывать на семена хорошего качества и мясистые плоды.

Подкормка томатов фосфором выгодна тем, что растения более устойчивы к различным видам заболеваний и быстрее адаптируются к новому месту. Недостаток фосфора проявляется пурпурной окраской листьев, которые со временем меняют свою форму и опадают. Удобрение томатов

Натуральные удобрения с фосфором для томатов

Натуральные удобрения для томатов могут стать идеальной альтернативой химическим. При приготовлении натуральных удобрений мы заботимся об окружающей среде и используем продукты собственного производства.

Удобрение из банановой кожуры

Натуральное фосфорное удобрение для томатов – это удобрение из банановой кожуры. Для его приготовления необходимо высушить банановую кожуру, затем растереть ее в порошок и добавить в воду, которой мы поливаем помидоры. Такой порошок также можно подсыпать прямо под томаты в землю.

Удобрение из костной муки

Вы можете купить костную муку в любом садовом магазине. Мы можем использовать её в жидком виде, прямо под помидорами, если смешать 8 столовых ложек с 3 литрами воды. Такое натуральное удобрение с фосфором используем каждую неделю в течение всего вегетационного периода.

Удобрение из древесной золы

Удобрение из древесной золы также содержит в своем составе фосфор и прекрасно подойдет для томатов. Для его изготовления нам понадобится 1 стакан древесной золы, которую высыпаем и смешиваем с 1 литром воды. Удобрение томатов


Поделиться с друзьями: