Орхидеи – популярные и эффектные растения в горшках. Однако недостаточный полив может привести к ухудшению их внешнего вида и даже к гниению. Как часто поливать орхидеи и какой водой пользоваться? Стоит научиться распознавать, что растению требуется увлажнение. Как правильно поливать орхидеи

Как часто нужно поливать орхидеи

Орхидеи – многолетники из семейства орхидных (Orchidaceae). Это популярные декоративные растения, известные, прежде всего своими красивыми цветами. Они имеют интенсивные цвета и запах, но также и высокие требования выращивания.

Само положение может быть проблемой, потому что этим растениям нужно много света, но, с другой стороны, их нельзя подвергать воздействию сильного солнечного света. Они любят влажный воздух и легкую, проницаемую почву. Важно, чтобы субстрат хорошо отводил воду, ведь ее застой может быть губителен для этого экзотического растения. Естественная среда обитания орхидей – стволы и ветки деревьев, где могут свободно расти корни этих растений.

Как часто нужно поливать орхидею? Не переусердствуйте с частотой. Давайте делать это раз в неделю летом и раз в 2 недели зимой. Конечно, лучше всего контролировать состояние растения, так как многое зависит от конкретных условий. На оптимальную частоту полива могут влиять, в том числе, влажность воздуха или температура. Как правильно поливать орхидеи

Как понять, что орхидее нужна вода

Как понять, что орхидею нужно поливать? Состояние субстрата можно проверить, поместив в горшок деревянную палочку. Если он намокнет, значит, корни растения еще хорошо увлажнены и поливать орхидею не нужно. Или вы можете просто засунуть палец в почву, чтобы увидеть, мокрая и холодная ли она.

Правильный уход за растением должен во многом ориентироваться на его правильный полив. Перелитая орхидея может загнить. Затем листья и корни растения становятся мягкими и буреют. Также они могут издавать неприятный тухлый запах. Поэтому, если вы заметили, что листья желтеют, лучше прекратить полив орхидеи даже на несколько недель. Гнилые корни также следует удалить. Помните, что орхидею лучше пересушить, чем перелить.

Как правильно поливать орхидеи

Как поливать орхидеи? Правильный полив этих растений отличается от полива большинства других. В первую очередь нужно быть осторожным, чтобы не намочить листья орхидеи. В этом случае удалите воду бумажным полотенцем или тканью. Крупные капли, осевшие на листьях, могут способствовать в том числе и развитию грибковой инфекции. Орхидея, однако, любит нежное дождевание.

Поливать орхидеи можно сверху, способом, который считается традиционным. Однако нужно подождать некоторое время и, возможно, удалить воду из горшка. Когда корни и субстрат подсохнут, можно снова полить орхидею. Лучше всего это делать через 7-10 дней.

Купание – еще один способ полива орхидей. В этом случае поместите растение вместе с горшком в миску с водой и оставьте примерно на 15-30 минут. Чем моложе растение, тем дольше его нужно поливать.

Как поливать орхидеи

Орхидеи лучше всего поливать дождевой водой. Водопроводная вода может содержать слишком много кальция, что отрицательно скажется на этих растениях. Поэтому стоит использовать фильтрованную воду, дистиллированную воду, смешанную с водопроводной водой, или водопроводную воду с добавлением нескольких капель лимонного сока. Последний раствор слегка подкислит субстрат. Если нет другого выхода, для полива орхидеи можно использовать и кипяченую и отстоянную воду из-под крана. Как правильно поливать орхидеи

Когда орхидеи больше всего нуждаются в воде

Орхидеи, растущие в тесных горшках, нуждаются в большем количестве воды, поэтому их следует поливать чаще. Когда корней много, они быстрее впитывают воду из субстрата, из-за чего он быстрее высыхает.

Интересно, что мы должны поливать растение утром, потому что именно тогда оно поглощает больше всего воды. Ночью водопоглощение не такое интенсивное, поэтому его избыток может навредить растению. Если поливать орхидею утром, то ее субстрат и корни впитают нужное количество воды и к вечеру немного подсохнут. Поэтому это лучшая рекомендуемая практика.


Поделиться с друзьями: