Клубника – один из самых популярных плодов, ассоциирующихся с летом. Выращивать её очень просто, благодаря чему каждый может иметь рассаду в саду или горшке. Клубника, за которой правильно ухаживают и удобряют, даст нам красивые и крупные плоды. Как ухаживать за клубникой после посадки и когда ее удобрять? Чем удобрять клубнику

Как ухаживать за клубникой после посадки

Клубника – популярная ягода, которую можно выращивать в саду или в горшке. Их выращивание не требует особых усилий, если мы знаем, как ухаживать за кустами. Важно правильно ухаживать за рассадой клубники после ее посадки.

После посадки клубники следует позаботиться о ее поливе. Влажная почва позволит растению укорениться и правильно расти. Клубнике также требуется регулярный полив от посадки до сбора урожая.

Однако будьте осторожны, чтобы не перелить рассаду клубники, так как это может вызвать корневую гниль. Важна правильная техника полива. Клубника, которую поливают сверху, заливая таким образом её листья, более склонна к развитию различных заболеваний, в том числе и плесени. Лучшим способом будет полив под корень.

Клубника после посадки, и даже перед посадкой, помимо ухода и полива, нуждается в подкормках. Знание того, чем удобрять клубнику, позволит обеспечить правильное развитие рассады и получение хорошего урожая. Чем удобрять клубнику

Когда начинать подкармливать клубнику

Перед посадкой, клубнику следует удобрить. Осенью, в год, предшествующий посадке плодовых кустарников, подкармливаем почву органическими удобрениями. Добавьте компост или навоз в почву. Прежде чем приступить к удобрению клубники и ее дополнительной посадке, следует избавиться от всех сорняков из земли.

После посадки клубники, рассаде требуется регулярная подкормка. Это повлияет на рост растения, количество и качество плодов. В первую очередь весной начинаем удобрять клубнику. Март или апрель – лучшее время, чтобы начать обогащать землю под клубнику.

Внесению удобрений предшествуют прополка и рыхление почвы мотыгой. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корни клубники.

Вы также можете начать удобрять рассаду клубники в мае. Процесс обогащения почвы повторяется и летом, когда уже собраны плоды с кустов клубники. Чем удобрять клубнику

Чем удобрять клубнику

Удобрение клубники – очень важный процесс. Без него растения не будут расти должным образом, а плоды клубники будут мелкими и менее вкусными. Важно выбрать хорошее удобрение, которое обогатит почву для рассады. Чем удобрять клубнику?

Органические удобрения

Клубника больше всего любит почву, обогащенную органическими удобрениями. Этим кустам хорошо подойдет компост или навоз.

Компост, который мы можем производить самостоятельно, подходит для использования как до, так и после посадки клубники. Азот, фосфор и калий, содержащиеся в компосте, обеспечат рассаду необходимыми ингредиентами. Удобрение следует вкапывать с землей на глубину около 10 сантиметров. В компосте не должно быть семян сорняков, которые впоследствии могут стать помехой при выращивании клубники.

Навоз, с другой стороны, не будет лучшим выбором для удобрения почвы перед посадкой клубники. Однако, если мы хотим использовать его для обогащения почвы, навоз необходимо компостировать. Затем используем приготовленное таким образом удобрение за 5-6 недель до посадки. Чем удобрять клубнику

Домашние удобрения для рассады клубники

Удобрения для клубники можно приготовить в домашних условиях несколькими способами. Используя простые методы, мы получим смеси, которые обогатят и разнообразят почву для рассады.

Крапива

Крапивный настой также называют крапивным навозом. Это растение, считающееся сорным, богато витаминами А, В, С, а также различными минеральными солями, т.е. азотом, калием, фосфором, магнием и железом. Вещества улучшат качество клубники, а также смогут защитить кусты от вредителей.

Настой готовят из крапивы, собранной до цветения. Нарежьте 1 килограмм стеблей сорняков на кусочки, а затем залейте 10 литрами воды. Оставьте смесь под крышкой на 2-4 недели.

Перед применением навоза крапивы его необходимо разбавить водой в соотношении 1:10. Приготовленное таким образом удобрение готово для обогащения почвы клубники.

Простокваша

Клубника – кислолюбивое растение, поэтому для ее подкормки можно использовать кислое молоко. Для приготовления удобрения готовим стакан кислого молока, ложку перегноя и ложку навоза. Смешайте ингредиенты, разбавьте стаканом воды и храните в теплом и сухом месте. Там кисломолочное удобрение для клубники настаивается около 2-3 недель. Чем удобрять клубнику

Хлебные дрожжи

Хлеб – это источник дрожжей для клубники, которые обеспечат правильное развитие. Они повлияют на рост рассады, а также на размер, вкус и количество плодов. Такое удобрение из хлеба также закислит почву.

Готовим черствый ржаной хлеб на закваске и заливаем его полностью водой. Оставьте смесь для брожения, которое может занять около 10 дней. Перед использованием хлебного удобрения разбавьте его водой в соотношении 1:10. Приготовленное таким образом удобрение – это то, чем действительно стоит удобрять клубнику.

Удобрение из куриного помета

Куриный помет содержит большое количество азота, необходимого клубнике для плодоношения. Удобрение готовятся путем разбавления помета водой в соотношении 1:10. Затем дайте веществу постоять трое суток. По истечении этого времени используем его на земле, где растет рассада клубники. Удобрение из куриного помета можно использовать до тех пор, пока на растении не появятся первые цветы.

Использование таких самодельных удобрений для клубники заставит появиться красивым и крупным плодам. Внесение удобрений также улучшит качество и вкус клубники. Здоровые кусты будут более устойчивы к атакам болезней и вредителей.


Поделиться с друзьями: