Рассчитывая на сочные, сладкие и красные плоды, огородники задаются вопросом, чем поливать рассаду томатов. Это довольно требовательные и теплолюбивые, они не переносят ни затяжных осадков, ни многодневных похолоданий. Поэтому, в поиске решения, как помочь этим растениям вырасти, садоводы часто придумывают необычные решения. Одним из них является картофельная вода. Так что проверяем, безопасно ли это и отвечаем, чем поливать рассаду помидор. Чем поливать рассаду томатов

Чем поливать рассаду томатов

Полив рассады томатов должен быть хорошо спланирован. Это связано с тем, что молодые растения, с одной стороны, нуждаются в регулярном и умеренном поливе, с другой – плохо переносят колебания уровня влажности почвы. Так рассада томатов легко увядает, а корни загнивают. Чем поливать рассаду томатов?

Рассаду томатов следует поливать водой комнатной температуры. Независимо от того, дождевая это вода или вода из-под крана, не поливайте растение в жаркую погоду и солнечные дни. Как нетрудно догадаться, полив рассады томатов в таком случае идет вразрез с целью, так как вода быстро испаряется. Кроме того, легко обжечь листья.

Когда поливать рассаду томатов

Умеренный полив должен происходить до двух-трех раз в неделю. Это при условии, что мы имеем дело с умеренными температурами. Лучше всего поливать рассаду томатов утром. Растение будет получать необходимое для роста количество воды. При поливе не мочите листья и стебли томата, а рассаду поливайте, направляя струю воды прямо под куст в почву. Чем поливать рассаду томатов

Как часто поливать рассаду томатов

Упомянутый принцип полива рассады томатов до двух-трех раз в неделю является относительным. Ответ на этот вопрос гораздо сложнее. Во-первых, если слишком часто поливать рассаду томатов, растение могут атаковать болезни. Слишком много влаги в почве – риск развития грибка, потому что влажный субстрат плохо аэрируется. Излишняя влажность также вызывает пожелтение листьев или увядание куста.

С другой стороны, если мы будем поливать рассаду томатов слишком редко, растение не будет развиваться. Корни будут лишены оптимального поглощения кальция из почвы. Недостаточное орошение означает низкий урожай и плохой вкус томатов. Отсутствие рационального увлажнения субстрата также означает плохой рост, осыпание цветков и бутонов.

Как часто поливать рассаду помидор? Прежде всего, обратите внимание на тип почвы. Помидоры на тяжелых и глинистых почвах нужно поливать два-три раза в неделю. Однако при посадке в песчаную почву им требуется ежедневный полив.

Как часто поливать рассаду помидор во время цветения

Это особый момент, когда растение испытывает нехватку воды. Завязывание и рост плодов – это время, когда следует поливать растения количеством воды в пределах от 4 до 7 литров на квадратный метр за один полив. Чем поливать рассаду томатов

Чем поливать рассаду помидор

Картофель, а особенно вода после его кипячения, является проверенным удобрением для цветов и садовых растений. Содержащиеся в нем ингредиенты, такие как калий, железо, магний или кальций, действуют на рассаду как натуральное удобрение. К тому же такая вода содержит много минералов.

Как использовать отвар из картофеля для рассады?

Прежде всего, следует придерживаться нескольких основных правил:

  • картофельная вода должна быть охлажденной;
  • поливать рассаду томатов можно только несоленой водой;
  • рассаду не поливаем, а картофельную воду направляем в почву.

Как поливать рассаду помидор? Помимо того, что соль может погубить наш урожай, не менее важно, чтобы картофельная вода не хранилась слишком долго. Такой отвар быстро теряет свои положительные свойства, а при слишком длительном хранении и последующем использовании для полива может навредить рассаде томатов.

Безопасно ли поливать рассаду картофельным отваром

В поисках ответов о том, чем поливать рассаду помидор, стоит быть внимательным. Хоть отвар из картофеля и кажется отличным решением, но вместо обильного урожая мы можем заразить ваше растение опасным заболеванием. Речь, конечно же, о картофельной фитофторозе.

Поливать рассаду томатов картофельной водой нужно с большой осторожностью. Хотя, с одной стороны, помидоры могут начать расти как сумасшедшие, с другой стороны, это идеальное решение при условии, что мы уверены, что картофель не заражен опасным грибком.


Поделиться с друзьями: