Закаливание рассады – очень важная процедура, позволяющая рассаде лучше расти на грядках или цветниках. Узнайте, как закалить рассаду овощей, зелени и цветов, чтобы постепенно приучить их к внешним условиям и сделать так, чтобы они не пострадали при пересадке в места назначения. Закаливание рассады

Что такое закаливание рассады

Закаливание рассады – очень важная процедура при выращивании овощных и декоративных растений. Она заключается в постепенном и очень медленном приспособлении растений к более низким температурам и погодным условиям снаружи. Стоит отметить, что закаливание растений – это не только их адаптация к более низким температурам. Также очень важно постепенно привыкать к ветру и солнцу, ведь резкие порывы ветра и сильные солнечные лучи могут быть так же опасны для рассады, как и низкие температуры.

Поэтому перед высадкой рассады в грунт рассаду следует подготовить к имеющимся в саду условиям, чтобы она не повредилась от резкой смены температуры, сильного солнечного света или ветра.

Посадка рассады на грядки без предварительного закаливания растений может привести к тому, что нежные сеянцы увянут, вымерзнут или обгорят на солнце и, как следствие, полностью погибнут. Закаливание рассады

Какие растения нужно закаливать

Закаливание рассады касается как растений, выращенных из семян и первоначально выращиваемых в домашних условиях на подоконниках, так и высеянных в теплицах или парниках.

Закалка необходима следующим растениям:

  • овощи и зелень, посеянные на рассаду – помидоры, огурцы, перец, салат, базилик и др.
  • балконные цветы и клумбовые многолетники, посеянные на рассаду,
  • декоративные растения, зимующие в домашних условиях.

Как закалить рассаду пошагово

Большинство растений закаляются в апреле и мае. В это время обычно растения, посеянные из семян в феврале – марте, уже достигли соответствующей фазы роста, что позволяет пересаживать их в грунт. Стоит помнить, что закаливание нужно начинать примерно за 7-10 дней до планируемой высадки рассады на грядки. Однако температура наружного воздуха должна быть не менее 15 градусов по Цельсию.

В первые дни выращенную на подоконнике рассаду следует выносить на улицу, примерно на час. Рассаду лучше всего поместить в тихом месте в саду, защищенном от солнца и ветра, например, под навесом или в тени дерева, или, возможно, накрыть белым агротекстилем. В последующие дни можно постепенно продлевать время выставления рассады на улицу, не забывая при этом прятать рассаду на ночь в помещении. Через несколько дней закаливания рассады в затененном месте можно постепенно выставлять рассаду на солнце.

В случае с рассадой, выращиваемой в теплицах и парниках, закаливание начинают с открывания дверей и окон. С каждым днем ​​время проветривания теплицы можно постепенно увеличивать. Примерно через неделю рекомендуется оставлять окна открытыми еще и на ночь.

Во время закаливания рассады нельзя забывать о регулярном поливе рассады. Под воздействием солнца и ветра почва в горшках сохнет быстрее, поэтому следует проверять состояние субстрата и поливать рассаду, стараясь не мочить листья.

Высаживать рассаду на постоянное место лучше всего в середине мая, когда минует опасность весенних заморозков. Однако если вы решили высадить рассаду на грядки раньше, не забудьте на ночь укрывать их агротекстилем, который защитит рассаду от вымерзания. Закаливание рассады

Какие последствия закаливания растений

Закаливание – неотъемлемый элемент выращивания растений, благодаря которому сеянцы хорошо переносят пересадку из горшков на грядки или клумбы.

Закаливание растений имеет множество преимуществ:

  • укрепляет и иммунизирует растения,
  • обеспечивает правильный баланс между температурой и доступом к свету, что приводит к лучшему развитию рассады,
  • закаленные растения становятся темнее, гуще и жестче, благодаря чему лучше приспосабливаются к постоянным местам и растут здоровыми.


Поделиться с друзьями: