Лаванда, несомненно, является одним из самых популярных садовых растений. Неудивительно. Она восхищает своим цветом, очаровывает запахом, привлекает полезных насекомых и даже отпугивает вредителей. При этом особых требований по уходу нет, и с её выращиванием справится даже начинающий садовод. Тем не менее, стоит соблюдать несколько основных правил. Советуем, когда и как сеять лаванду, чтобы она хорошо росла и обильно цвела. Когда сеять лаванду

Когда сеем лаванду

Мы можем сеять лаванду в два срока – осенью и весной. Лучше всего это делать в сентябре или октябре, так как для появления всходов семенам этого растения необходимо переохлаждение. Когда холода проходят, для лаванды это знак того, что зима подходит к концу и можно распускать листья.

Однако, если мы не сеяли лаванду осенью, это можно с успехом сделать и весной (в марте или апреле). Однако, прежде чем мы приступим к этому занятию, семена этого растения следует стратифицировать, т.е. переохладить. Без этой процедуры они просто не взойдут. Как это сделать? На рубеже февраля и марта просто насыпьте семена в небольшую емкость и смешайте их с садовой землей или влажным песком. Затем все это дело ставится в холодильник на 2-3 недели. Идеальная температура для семян составляет около 0 градусов по Цельсию. Когда сеять лаванду

Как посеять лаванду шаг за шагом

Лаванда не очень требовательное растение. Однако при его посадке стоит соблюдать несколько основных правил.

Позиция

Перед посевом лаванды следует тщательно подготовить участок. Перекопайте землю и удалите сорняки. Лаванда лучше всего растет на солнечных и проветриваемых местах. Для правильного развития ей требуется много солнца, иначе она вытянется и даст меньше цветов.

Почва

Лаванду рекомендуется сажать в местах, где почва сухая, плодородная, хорошо дренированная, желательно с высоким содержанием кальция (с рН от 6,5 до 7,5). Также стоит помнить, что это растение не переносит застоя воды, из-за чего оно загнивает. Также не любит кислую почву – если в почве мало кальция, стоит добавить в нее немного мела или доломита.

Расстояние между семенами

При посеве лаванды не забудьте оставить пространство между семенами. Их можно сажать рядами или свободно разбрасывать, т.е. используя так называемые «рассыпной посев». Расстояние между растениями должно быть около 30-40 см, чтобы кустам было достаточно места для роста. Если лаванда разрастается слишком густо, всходы необходимо срезать. В свою очередь, глубина посева должна быть 1-1,5 см.

Температура

Чтобы семена лаванды проросли, температура почвы должна быть не менее 7 градусов по Цельсию. Кроме того, нужно обеспечить им нужное количество солнечного света, так как в тени они плохо прорастают. Во время прорастания почву также следует слегка присыпать.

Прорастание и подкормка

Прорастание длится от 2 до 5 недель. В это время можно также поддержать растение удобрениями, которые быстро восполнят дефицит питательных веществ и повысят устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Стоит отметить, что это растение не цветет в первый год после посадки, так как ему нужно время, чтобы укорениться и развиться, прежде чем начнется интенсивное цветение. Цветов лаванды можно ожидать только на второй год. Когда сеять лаванду

Где посадить лаванду

Лаванду можно высаживать как в саду, так и в горшках на балконе или террасе, создавая декоративные композиции. Подходит для клумб, альпинариев, а также бордюров дорожек, повышая их декоративность. Хорошо сочетается с другими растениями, например: розы, шалфей, кошачья мята, календула, хоста, клюква, барбарис или розмарин.

Посаженная в огороде, она способствует росту овощей и зелени, а также отпугивает многих вредителей, например: муравьи и тля. Однако вблизи плодовых деревьев и кустарников привлекает пчел и шмелей, которые опыляют цветки.

Лаванду, благодаря своей декоративности и прекрасному аромату, часто высаживают в местах, где мы отдыхаем. Посаженный рядом с террасами, беседками, садовым мангалом, скамейками или песочницей, он не только повысит эстетическую ценность места, но и защитит от комаров, мух или клещей.

Лаванда - стоит знать

Что еще нужно знать о лаванде? Ниже приведены некоторые интересные факты об этих красивых растениях.

  • Название лаванды происходит от латинского слова «lavare», что означает «купаться». С древних времен эту траву добавляли в ванну не только из-за ее аромата, но и из-за ее расслабляющих свойств.
  • Древние египтяне считали лаванду волшебным растением и использовали её для мумификации трупов. Цветы этого растения также были найдены в гробнице Тутанхамона, которую вскрыли спустя три тысячи лет. Интересно, что они не потеряли свой запах.
  • Действие лаванды было описано, в частности, Отец Кшиштоф Клюк – один из самых известных натуралистов. В своей книге 1778 года «О растениях, их уходе, размножении и потреблении» он описал использование этого растения при «головокружении, параличе, спазмах и дрожи конечностей». Более того, в хлеб добавляли несколько капель лавандового масла, чтобы он не заплесневел и не черствел.
  • Запах лаванды отпугивает комаров и платяную моль, поэтому в шкафы помещают мешочки с сухоцветами.
  • Применение масла лаванды улучшает настроение, способствует расслаблению, успокаивает ум и облегчает засыпание.

Когда сеять лаванду


Поделиться с друзьями: