Овсяница метельчатая является своеобразным растением, которое прекрасно смотрится в саду. Она образует компактные комочки, мягкие на ощупь и не требует особого выращивания. Что стоит знать об этом? В каком уходе нуждается овсяница после зимы? Овсяница метельчатая

Овсяница метельчатая – характеристики

Овсяница метельчатая представляет собой оригинальную, морозостойкую траву. Разрастаясь, она создает зеленый ковер, чем-то напоминающий лесной мох. В природных условиях овсяница встречается в основном в Пиренеях, но настолько привлекательна и проста в выращивании, что культивируется практически во всем мире.

Круглые куртины травы состоят из коротких, зеленых, плотно расположенных травинок, вырастающих обычно до 10-20 см в высоту. При этом трава чрезвычайно мягкая и приятная на ощупь. Если ей обеспечить правильные условия, она разрастается очень широко.

Овсяница метельчатая – самые важные правила выращивания

Овсяница метельчатая – неприхотливое растение, при этом прекрасно смотрится в саду. Лучше всего смотрится как элемент альпинариев, но подходит и для посадки в горшках. Её особенностью является морозостойкость. Также стоит знать, что она засухоустойчива и прекрасно переносит интенсивный полив или внесение удобрений.

Выращивание овсяницы не сложно. Однако у растения есть свои предпочтения:

  • лучше всего растет на песчаной, хорошо дренированной почве с нейтральной реакцией,
  • любит полутенистые места (нуждается в большом количестве света, но ей не подходит большое количество солнечных лучей),
  • самым молодым растениям нужно больше влаги, в то время как взрослые растения предпочитают сухие места, особенно летом.

Период цветения растения приходится на июнь и июль. Стоит знать, что овсяница вряд ли будет атакована вредителями или болезнями, но может быть атакована ржавчиной, а также тлей или улитками. Овсяница метельчатая

Овсяница – как за ней ухаживать после зимы

Овсяница хорошо переносит зиму, так как морозостойка. Она выдерживает даже морозы до -30 градусов по Цельсию. Однако после зимы её нужно очистить от засохших стеблей и при необходимости обрезать. Причиной ухудшения внешнего вида растения может быть неблагоприятное воздействие погодных условий, а также бесснежная зима.

Удаляя все мертвые листья, мы оставляем место для новых. Также стоит обрезать поврежденные листья, благодаря чему мы вернем растению более здоровый, привлекательный вид. После зимы также стоит использовать удобрение с повышенным содержанием азота, которое будет стимулировать рост надземной и подземной частей растения. Это также придает траве интенсивный зеленый цвет.

Овсяница – уход

Перед тем, как посадить овсяницу на выбранное место, следует тщательно очистить субстрат от сорняков. Перекапывать почву лучше всего садовыми вилами с широкими зубьями.

Размножение овсяницы предельно просто – достаточно срезать острым ножом часть растения, разделив, таким образом, старые куртины и визуально омолодив их. Размножение проводят весной, когда у травы начинается вегетационный период. Сформированные метелки следует срезать в конце лета.

Овсяница – стоит знать

Овсяница очень часто используется для составления букетов, как в свежем виде, так и после сушки. Её узкие длинные листья довольно легко гнутся, но их края могут быть острыми, поэтому нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить кожицу. Овсяница метельчатая


Поделиться с друзьями: