Хосты – лакомство для улиток. Именно они прогрызают дырки в листьях хосты и сеют настоящий хаос в саду. Бороться с ними непросто, но возможно. Проверяем, как бороться с чумой улиток в саду. Мы также предлагаем, как защитить хосты от вредителей естественным путем. Как защитить хосты от улиток

Хосты – характеристики

Хосты – очень популярные садовые растения, ценящиеся за декоративный вид и простоту выращивания. Эти необычайно очаровательные многолетники родом с Дальнего Востока, где они населяют тенистые горные склоны и влажные леса Китая, Японии и Кореи. Интересно, что хоста – одно из древнейших декоративных растений. Уже 2000 лет назад китайцы выращивали её для производства лекарств.

Подсчитано, что в мире существует более тысячи разновидностей хосты, различающихся по размеру, форме листьев и окраске. Они могут достигать от 30 см до метра в высоту. Главным украшением хосты являются ее листья неповторимой окраски и формы. В зависимости от сорта они могут быть крупными или мелкими, блестящими или матовыми, широкими или узкими, а также темно-зелеными, аквамариновыми или желтоватыми. Они также могут иметь белые или желтые полосы.

Помимо листьев хосты украшают их цветки, собранные в соцветия. Они могут быть колоколообразными воронкообразными. Хосты цветут чаще всего с июля по сентябрь, переливаясь белым, лавандовым или пурпурным цветом. Нельзя игнорировать тот факт, что хосты – растения долгожители, а это значит, что они могут расти несколько десятков лет на одном месте. Как защитить хосты от улиток

Почему улитки едят листья хосты

Одним из важнейших преимуществ хосты является то, что она устойчива к болезням и редко подвергается нападению вредителей. Однако есть одно «но» – их листья являются главным лакомством улиток и от них следует защищать растения.

Наличие вредителей на хостах легко распознать по двум симптомам: неравномерным отверстиям на листьях и обгрызенным краям. В крайнем случае, они могут выгрызать все листья, оставляя только черешки и более толстые жилки. Как защитить хосты от улиток

Как защитить хосты от улиток

К сожалению, борьба с этими вредителями – непростая задача. Улитки питаются в основном ночью. Днем они прячутся от солнца под камнями или под землей, а выходят только в пасмурную и дождливую погоду.

Хотя улитки являются частью экосистемы, их присутствие значительно снижает привлекательность хост. К счастью, есть несколько проверенных способов избежать катастрофы и эффективно защитить наши растения. Ниже мы предлагаем, как защитить хосты от улиток.

Рыхление почвы

Улитки очень часто откладывают яйца во влажных местах чуть ниже поверхности земли, а также под опавшими листьями и мусором. Поэтому поверхность земли под хостой следует рыхлить (например, мотыгой), особенно в солнечные дни. Это поможет уничтожить яйца улиток, которые сохнут на солнце.

Удаление укрытий

Улитки любят жить под камнями, ветками, горшками и подобными влажными или затененными местами. Поэтому вам следует избегать создания естественных укрытий для них в саду.

Защитный барьер

Для защиты хосты от слизней используйте базальтовую муку. Для этого присыпьте почву вокруг растений, сделав своеобразный барьер от вредителей. Острые и твердые края частиц базальта повреждают нежное тело улиток, что делает такую ​​стенку для них непроницаемой.

Также стоит учитывать, что базальтовая мука также является натуральным и экологическим удобрением, которое не только поддерживает рост и развитие растений, но и улучшает свойства почвы. Такой барьер очень благоприятно подействует на наши хосты.

К сожалению, у этого способа защиты растений от улиток есть и недостаток. После дождя базальтовую муку смывает и обработку необходимо повторить. Как защитить хосты от улиток

Растения, отпугивающие улиток

Еще один способ отпугнуть слизней – посадить рядом с хостами подходящие растения. Это защитит ваш сад от вредителей. Улитки не переносят такие растения, как: чабрец, лаванда, шалфей, ромашка, горчица, герань, лук и чеснок.

Также хорошо подойдет опрыскивание растительными препаратами. Хосты и землю вокруг них можно опрыскивать настойкой полыни или отваром пижмы.

Ловля улиток руками

Последний способ борьбы с улитками – собрать их вручную, так как после теплого дождя они массово выходят из своих укрытий. К сожалению, это не самый приятный и достаточно трудоемкий метод избавления от этих вредителей.

Их легче заманить в одно место ловушками, в которые вы наливаете пиво или кладете улиточные лакомства, т.е. кусочки свеклы, моркови, картофеля, а также листья салата, капусты или яблочные корки.


Поделиться с друзьями: