Благодаря своей привлекательности герани являются очень популярными цветами, выбираемыми в основном для украшения балконов и террас. Многие также решают комбинировать их с другими растениями, благодаря чему получаются необычные композиции, привлекающие взгляд каждого любителя цветов. Проверьте, какие растения можно сажать в один горшок с геранью и что нужно помнить при выборе конкретных экземпляров. Что посадить в один горшок с геранью

Какие герани посадить в горшки

Выращивание герани не сложное, но надо иметь знания об отдельных видах и сортах, чтобы уметь правильно за ними ухаживать. Какую герань сажать в горшки зависит еще и от того, какие условия мы в состоянии обеспечить растению.

Если мы хотим сделать это, мы должны выбрать вид, который соответствует нашему пространству. Вот самые популярные рекомендуемые герани для посадки в горшки:

  • Полосатые герани – относятся к комнатным гераням. Это самые универсальные и долговечные герани. Эти особенности также делают их наиболее популярными. Отличаются красивыми, крупными, замшелыми листьями, а также крупными, плотными и шаровидными соцветиями, которые растут на вершине жесткого и толстого побега. Полосатые герани устойчивы к временной засухе и хорошо переносят весенние и осенние температуры. Они хорошо себя чувствуют на солнечном месте и в полутени.
  • Плющелистные герани – более тонкие, так как у них развиваются тонкие и свисающие вниз побеги, мелкие цветки собраны на верхушках побегов и расположены зонтиковидными соцветиями. Листья герани плющелистной блестящие и напоминают листья плюща, что и повлияло на название этого растения. Как и полосатые герани, они засухоустойчивы, но гораздо лучше будут чувствовать себя на солнечном месте, чем в полутени. Кроме того, растению необходимо защищенное от ветра место из-за его нежных побегов.
  • Герань крупноцветковая – ее еще называют английской. Растение имеет большие, жесткие, опушенные листья с зазубринами по краям. Её цветы, с другой стороны, исключительно крупные и собраны на вершине прямостоячего побега, где они образуют внушительные и плотные зонтики. Считаются самыми привлекательными геранями, но в то же время и самыми требовательными. Они не любят холода, жары, дождя и палящего солнца. Поэтому лучше всего предоставить им теплое место, защищенное от ветра и полутенистое.

Что посадить в один горшок с геранью

Что нужно помнить, выбирая растения для горшка с геранью

Решая посадить еще одно растение в горшок с геранью, надо знать, какие экземпляры можно с ней сочетать. Очень важно не сочетать светолюбивые сорта герани с видами, предпочитающими тенистые места, такими как бегония. Это будет неблагоприятно для обоих растений, потому что, когда мы ставим горшок в тень, герани будут страдать, а на солнце бегонии потеряют свою привлекательность.

Кроме того, герани не стоит сочетать с растениями, очень чувствительными к недостатку воды, например с санвиталией. В этом случае, если мы не будем систематически контролировать влажность почвы, оба вида быстро зачахнут или засохнут и будет трудно сбалансировать количество подаваемой им воды.

Какие растения посадить в один горшок с геранью – составляем список

Прежде чем мы решим посадить растения в один горшок с геранью, стоит составить список конкретных видов, из которых мы сможем составить композицию.

Помимо сортов растений, также стоит учитывать, каких цветовых сочетаний мы хотим добиться. Самые проверенные сочетания цветов – это сочетание холодных цветов, таких как розовый, фиолетовый или серый, с теплыми цветами, такими как красный, лососевый, оранжевый и желтый. Кроме того, стоит выбрать белый цвет, который универсален и позволяет выделить цветы с интенсивным цветом, при этом добавляя легкости всей композиции. Что посадить в один горшок с геранью

Что посадить в один горшок с постельной геранью

То, что мы должны сажать в один горшок с постельной геранью, должно зависеть от соответствия требований других растений нашему сорту. Благодаря этому мы достигнем симбиоза, который позволит хорошо развиваться и герани, и второму цветку. Вот список растений, которые лучше всего подходят для этой цели:

  • бакопа,
  • лобелия,
  • плющ обыкновенный,
  • калибрахоа,
  • петуния,
  • плющ.

Что посадить в один горшок с геранью

Что посадить в один горшок с геранью плющелистной

Однако в сочетании с плющелистной геранью хорошо подойдут растения, которые также имеют свисающие побеги или растения с прямостоячим габитусом. В один горшок с геранью плющелистной стоит посадить:

  • садовые вербены,
  • петунии,
  • молочай.

Что посадить в один горшок с многоцветковой геранью

В случае с многоцветковой пеларгонией не следует создавать многовидовые композиции. Это связано с тем, что её эффектные и красивые цветы лучше всего будут смотреться в одиночестве.

Кроме того, не стоит помещать в горшок другие растения, ведь многоцветковые герани очень нежны и капризны, поэтому их особые требования к условиям затрудняют подбор им подходящей компании.

Что посадить в один горшок с геранью


Поделиться с друзьями: