Малине необходимо большое количество питательных веществ, которые она берет из земли для получения обильных урожаев. Правильно удобренные кусты дают крупные, вкусные и сочные плоды. Проверьте, когда и чем удобрять малину, чтобы собрать корзины, полные вкусных ягод. Чем удобрять малину

Как удобрять малину

Чтобы расти и плодоносить, малине нужны соответствующие дозы питательных веществ, которые она берет из земли. Вот почему так важно поддерживать плодородную и богатую питательными веществами почву при их выращивании, потому что это не только приводит к повышению урожайности, но и укрепляет естественную устойчивость растений к болезням и нападениям вредителей. Метод удобрения малины должен быть адаптирован к сезону и сорту малины.

Осенние сорта малины, плодоносящие на побегах этого года, нуждаются в повышенной дозе азота, поэтому в их случае чаще всего применяют навоз. С другой стороны, летние сорта, плодоносящие на двухлетних побегах, не нуждаются в такой интенсивной азотной подкормке. В их случае лучше всего подойдут многокомпонентные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, предназначенные для малины.

На профессиональных плантациях проводят химические анализы почвы, которые позволяют правильно подобрать вид удобрений и их количество. Однако при домашнем выращивании такие расширенные анализы обычно не нужны. Однако необходимо знать, что без внесения удобрений почва, в которую высаживают кусты малины, с каждым годом обедняется. Это, в свою очередь, приводит к снижению плодовитости и менее вкусным и сочным плодам. Чем удобрять малину

Когда удобрять малину

Существует несколько методов и способов удобрения малины, которые в основном адаптированы к сезону и применяются еще до посадки, в первый и последующие годы выращивания.

Наиболее важные сроки подкормки малины:

  • Удобрение перед посадкой малины – очень важно подкормить субстрат перед посадкой молодых кустов. Лучше всего для этой цели подойдут натуральные удобрения, например, навоз или аммиачная селитра, которые следует перекапывать вместе с землей. Также можно посеять предшественник бобовых, которые удобрят субстрат.
  • Удобрение малины после посадки — в первый год после посадки стоит удобрить малину аммиачной селитрой или многокомпонентным удобрением, которое также содержит калий. Дозу удобрения следует вносить трижды с интервалом примерно в 3-4 недели. Первое внесение удобрений после посадки рекомендуется весной.
  • Удобрение многолетней малины – кусты, плодоносящие в течение 3 лет, следует регулярно подкармливать. Удобрения рекомендуется вводить дробными дозами с интервалом около 4 недель. Первую дозу малине стоит давать с приходом весны, следующую дозу в апреле, а последнюю дозу в мае или начале июня. При выращивании многолетней малины также рекомендуется осенняя подкормка. Однако применяемые в это время удобрения не должны содержать азот.

Чем удобрять малину

Тип удобрения, используемого для выращивания малины, должен быть адаптирован к сезону. Весенняя подкормка малины должна обеспечить растения преимущественно азотом. Если кусты высажены на бедной почве, их также стоит подкормить удобрениями, содержащими другие минеральные вещества, т.е. фосфор, магний, калий, бор и кальций.

С другой стороны, осенняя подкормка малины должна обеспечить растения в основном калием и фосфором. Азот может привести к тому, что побеги не одревеснеют до наступления зимы и вымерзнут, поэтому осенью этого ингредиента следует избегать. Чем удобрять малину

Натуральные удобрения для малины

Удобрение малины не обязательно подразумевает использование химикатов. Мы можем получить полностью натуральные препараты, которые стимулируют кусты малины расти и плодоносить лучше и обильнее.

Лучшими натуральными удобрениями для малины являются:

  • Навоз. Гранулированный навоз можно приобрести в магазинах и рассыпать по кустам.
  • Компост – если у вас нет собственного компоста, вы можете купить гранулированный компост в садовых магазинах. Это стопроцентный натуральный продукт растительного происхождения, в состав которого входят азот, фосфор, калий, кальций и магний.
  • Удобрение на основе овечьей шерсти – что интересно, молотая овечья шерсть является богатым азотом сырьем. Этот вид удобрений также обогащен фосфором и калием, поэтому его можно использовать весной и летом.
  • Биогумус – это еще один природный продукт, обеспечивающий растения пищевым гумусом, микроорганизмами и микроэлементами, т. е. азотом, фосфором, калием, цинком, медью и железом.
  • Настой крапивы – это не только экологическое удобрение, но и средство защиты от болезней. Он содержит большое количество азота, железа, кальция, а также органических кислот и минеральных солей, которые стимулируют рост и обильный урожай растений, а также повышают их устойчивость к болезням и вредителям.


Поделиться с друзьями: