Выращивание картофеля в мешках популярно, в частности, во Франции и Великобритании. Подобные мешки все чаще появляются и в наших садах. Каковы преимущества и недостатки подобного решения? Как сажать картошку в мешки и как ухаживать за урожаем? Выращивание картофеля в мешках

Как сажать картошку в мешки

Картофель можно выращивать не только на собственном огороде, но и, например, на балконе, террасе или у стены дома. Для этого используются практичные мешки. Посадка картофеля в мешки позволяет сэкономить место и даже получить более ранний урожай. Решение дает много преимуществ. Метод давно известен и успешно применяется, в том числе, во Франции и Великобритании.

Мешки также можно заменить ящиками, в которые помещается плодородная почва. Однако это должны быть деревянные ящики с дополнительными пластиковыми элементами. Для выращивания выбирайте здоровые, неповрежденные клубни с видимыми ростковыми почками. Это так называемый «семенной картофель», пригодный для посадки, как в саду, так и в мешках.

Выращивание картофеля в мешках пошагово

Начать выращивать картофель в мешках не представляет особой сложности. Начинаем с подготовки всех необходимых элементов. Сначала ножницами прокалываем дно и стенки мешка, а затем засыпаем его компостной землей, смешанной с песком. Также в них можно добавить гранулированный навоз, который обеспечит растущий картофель необходимыми питательными веществами. Как начать выращивать картошку в мешках?

  1. Дно мешка заполняется слоем субстрата. Он должен быть 15-20 сантиметров.
  2. Отогните стенки мешка наружу. Делать это нужно таким образом, чтобы они выступали над землей сантиметров на 20-30.
  3. Поместите семенной картофель в землю ростками вверх. Одного клубня хватает на 60-литровый мешок. В зависимости от размера в пакет можно поместить 1 или 2 семенных картофеля.
  4. Накройте посаженный картофель еще одним слоем почвы. Можем использовать компост или обычную универсальную землю. Его слой должен быть 10-15 сантиметров.
  5. Обильно полейте почву с картофелем, а затем поместите его в светлое и солнечное место, где он также будет иметь легкую тень во время наибольшей жары. Место должно быть защищено от ветра.

Условия выращивания картофеля в мешках

Почву в мешках необходимо как следует увлажнять, ведь субстрат все время должен быть слегка влажным. Лучше всего поливать почву рано утром, вечером или ночью. Ради успешного урожая мы должны обеспечить рассаде стабильные условия. Место, где будут располагаться мешки, не должно быть холодным, но и не должно быть слишком теплым. Из-за жары появится много новых клубней, но они будут крошечными. Температура субстрата должна быть 7-10 градусов Цельсия. Выращивание картофеля в мешках

Какие мешки подойдут для выращивания картофеля

Для выращивания картофеля в мешках можно использовать мешки из полипропиленовой оплётки, доступные как в садоводческих, так и в строительных магазинах. Тем не менее, большие многоразовые сумки для покупок также подойдут. Джутовые мешки тоже подойдут, но внутри они должны быть выстланы полиэтиленовым пакетом. Дело в том, что продукт поддерживает влажность, необходимую для правильного выращивания картофеля.

Существуют также специальные пакеты на молнии, предназначенные специально для выращивания картофеля. Они популярны в таких странах, как Франция и Великобритания. Что важно при выборе правильного мешка? Не стоит использовать черные или просто темные, потому что они быстро нагреваются. Мешки должны быть прозрачными и должны быть проколоты, чтобы из них вытекала лишняя вода, и в то же время, чтобы внутрь поступал воздух.

Уход за картофелем в мешках

Через несколько недель картофель в мешках должен прорасти. Затем всходы следует засыпать компостом, а стенки мешка аккуратно раскатать. Делаем это до тех пор, пока мешок не заполнится субстратом примерно до 3-5 сантиметров от верхней границы мешка.

Раз в неделю проверяйте уровень влажности субстрата рукой. Если почва сухая на глубине 15-20 сантиметров, мешки с картофелем нужно полить. Оплодотворение не требуется. К сбору урожая можно приступать, когда растения засохли и завяли. Полный цикл выращивания картофеля в мешке длится около 90 дней. Выращивание картофеля в мешках

Преимущества и недостатки выращивания картофеля в мешках

Выращивание картофеля в мешках имеет много преимуществ. Во-первых, это позволяет сэкономить много места на клумбах, да еще и полакомиться этими популярными овощами, когда у вас нет собственного огорода.

Картофель в мешке также можно выращивать на балконе или террасе. Такое выращивание предотвращает развитие фитофтороза – опасного заболевания, особенно быстро развивающегося в дождливые годы, поскольку ему благоприятствует высокая влажность. Достаточно разместить мешки с картошкой под крышей, чтобы минимизировать риск этого заболевания.

Выращивание картофеля в мешке также позволяет получить более ранний урожай. Мы можем получить его на несколько недель раньше, чем в случае выращивания картофеля на открытом воздухе, прямо в земле. Кроме того, выход получаемых клубней даже в два раза выше, чем при классическом выращивании.

Есть ли недостатки у выращивания картофеля в мешках?

К сожалению, да, хотя проблемы возникают не часто. Использование полиэтиленовых пакетов может вызвать затруднения, поскольку подземные части картофеля могут перегреваться, даже если в пакетах есть соответствующие отверстия. Гораздо лучше использовать для выращивания специальные сумки с одной стенкой на молнии.


Поделиться с друзьями: