Хотите посадить в своем огороде рядом с клубникой другие овощи, зелень и цветы? Проверьте, какие растения окажут положительное влияние на развитие и вкус плодов, а каких следует избегать, опасаясь затормозить рост клубники. Что посадить с клубникой

Принципы добрососедства растений на огороде

Одни растения могут расти рядом друг с другом и положительно сказываться на их росте, а другие, наоборот, – взаимная близость нарушает их рост и способствует распространению болезней. Это явление изучал австрийский профессор Ганс Молиш, заметивший, что некоторые растения выделяют вещества, отрицательно или положительно влияющие на другие виды, произрастающие в данной местности. Явление биохимических взаимодействий между разными видами растений и бактерий он назвал аллелопатией.

Стоит, однако, отметить, что явление, названное и популяризированное профессором Молишем, известно на протяжении столетий. Фермеры, основываясь на собственном опыте и опыте предыдущих поколений, знали, какие виды можно сажать рядом друг с другом для получения лучших урожаев, а какие нельзя сажать по соседству, потому что это приводит к худшим урожаям.

Что посадить рядом с клубникой

Планируете ли вы посадить в своем огороде рядом с клубникой другие овощи, зелень и цветы? Прежде чем приступить к посеву и высадке рассады, убедитесь, что выбранные вами растения не будут негативно влиять на выращивание вашей клубники и не будут тормозить ее развитие. Проверьте, что можно смело сажать рядом с клубникой, чтобы собрать обильный урожай. Что посадить с клубникой

Какие овощи посадить рядом с клубникой

Луковые овощи: лук, чеснок, лук-порей – посаженные по соседству с клубникой, защищают от серой гнили и грибковых заболеваний, а также положительно сказываются на вкусовых качествах клубники.

Бобовые: фасоль и горох – обогащают почву азотом, благодаря чему клубника лучше растет в их компании.

  • Латук
  • Шпинат
  • Редька
  • Морковь
  • Свекла

Какую зелень посадить рядом с клубникой

  • Тимьян
  • Петрушка
  • Кориандр

Стоит отметить, что посаженные рядом с клубникой травы улучшают вкус плодов, а также отпугивают вредителей.

Что посадить с клубникой

Какие цветы посадить рядом с клубникой

  • Лаванда
  • Декоративный лук
  • Бархатцы
  • Настурции

Высаживая рядом с клубникой цветы, старайтесь, что бы дата их цветения не совпадала с датой цветения клубники. В противном случае насекомые выберут для опыления цветки декоративных растений за счет земляники. Лучше этого избегать, потому что клубника, опыляемая пчелами, отличается более крупными размерами.

Какие растения нельзя сажать рядом с клубникой

Крестоцветные овощи: капуста, цветная капуста, брокколи, кольраби, брюссельская капуста – эти растения нельзя сажать рядом с клубникой, так как они выделяют вещества, тормозящие развитие плодов.

Малина, ежевика – не рекомендуется сажать и другие плодовые кустарники в непосредственной близости от клубники, так как они подвергаются атаке тех же болезней и вредителей, а соседство способствует их размножению.


Поделиться с друзьями: