Вы ищете лиану, которая укроет беседку и создаст тень в жаркие дни? А может, вы хотите посадить рядом с перголой растение, которое не только создаст эффектное украшение, но и принесет вкусные плоды? Посадите виноград в саду! Хотя в основном он ассоциируется с Италией и Францией, одинаково хорошо растет и в нашей стране. Узнай, какие сорта винограда самые вкусные и сладкие! Вкусные и сладкие сорта винограда

Виноград – обычное растение в садах. Ничего необычного. Из плодов можно приготовить вкуснейшие соки и джемы или вино. Так что благодаря им вы сможете наполнить свою кладовую деликатесами. Виноград также имеет прекрасный вкус в сыром виде в качестве закуски. Поэтому отказываться от них не стоит!

Виноградарство – самые важные принципы

Виноград имеет довольно низкие требования и не доставляет проблем при выращивании. Однако нужно обеспечить ему правильные условия для развития. В неправильном положении и при плохом уходе виноград будет болеть. Поэтому перед началом выращивания узнайте самые важные правила ухода за лианой.

Виноград следует сажать на солнечном, но защищенном месте – хорошо, если он будет защищен от холодных зимних ветров. Благодаря этому меньше риск того, что растение замерзнет.

Виноград любит легкую, гумусированную почву с рН 6,5-7 . На кислой, тяжелой и глинистой почве растение перестанет развиваться и может начать болеть. Поэтому перед посадкой стоит перемешать почву, например, с компостом.

Виноград следует сажать примерно в 30 см от перголы, чтобы побеги могли свободно «зацепиться» за опору. При этом расстояние между саженцами должно быть около 1 м, потому что лиана растет боком.

Кустарник следует регулярно удобрять, например, компостированным навозом, чтобы обеспечить растение необходимыми ингредиентами для развития. Не используйте свежий материал, так как он содержит много азота. Он может обжечь молодые корни.

Лозе нужна опора, чтобы приносить плоды. Поэтому обязательно посадите виноград возле перголы или беседки. Убедитесь, что конструкция изготовлена ​​из прочных, достойных материалов. Металлические элементы – не очень удачный выбор, поскольку они могут сломаться под весом побегов.

Перед посадкой куста слегка раскислите почву. Для этого смешайте субстрат с небольшим количеством извести. Слабощелочная реакция также присутствует, например, у базальтовой муки, являющейся источником ценных минералов.

В виноградарстве также очень важно правильно подобрать сорт для климата, преобладающего в вашем саду. Сладкие сорта винограда для дачи

Какие сорта винограда купить для выращивания в нашей стране

Виноград, выращенный в Италии или Франции, не подходит для наших садов. Для созревания этим сортам требуется много тепла. К счастью, есть и гибридные экземпляры, достаточно устойчивые к низким температурам. Они идеально подходят для выращивания в нашем климате в открытом грунте.

При выборе виноградной лозы также обратите внимание на:

  • устойчивость к таким заболеваниям, как серая гниль, мучнистая роса и ложная мучнистая роса – это особенно важно, если растения в вашем саду часто поражаются ими. Благодаря этому вы снизите риск того, что лианы тоже станут их жертвой;
  • время сбора урожая – если вы хотите полакомиться виноградом в сезон, выбирайте скороспелые сорта. В противном случае виноград не успеет приобрести аромат до наступления заморозков.

Конечно, при выборе винограда также стоит обращать внимание на его сладость. Особенно, если вы собираетесь есть его в сыром виде или делать из него варенье. Сладкие сорта винограда для сада

Сладкие сорта винограда – что выбрать

Сладкие сорта винограда – это в основном десертные лозы. Они не предназначены для приготовления вина, но отлично подходят в качестве закуски. Вот наш выбор!

Reliance vine

Виноградная лоза Reliance – это темный сорт без косточек, который прекрасно растет в наших условиях. Его плоды отлично подходят для употребления в пищу в сыром виде, так как в них нет горьких косточек, которые застревают между зубами.

Среди других его преимуществ:

  • большие гроздья с твердыми шариками – отлично подходит для еды;
  • сладкие ягоды с легким клубничным привкусом – они идеально подходят для осенних десертов.

Если вы хотите насладиться виноградом Reliance, но у вас мало места в саду, не волнуйтесь. Вам достаточно одного куста.

Регина Вайн

Лоза Регина – светлый сорт. Хорошо подходит для выращивания в грунте на перголе.

Кроме того:

  • хорошо переносит низкие температуры, даже до -20°С,
  • образует грозди массой до 500 г,
  • имеет слегка прозрачные плоды с нежными точками, которые хорошо видны на солнце.

Этот сорт растет довольно медленно и достигает высоты от 4 до 5 м.

Свенсон Красные лозы

Красная лоза Swneson Red Vine — это сорт с красными плодами, который хорошо подходит для органического выращивания.

  • он морозоустойчив, если поставить его в защищенное место.
  • можно сажать возле пергол и беседок.
  • образует гроздья до 250 г с очень крупными плодами.

Из этого сорта винограда можно получить сладкий, слегка винный сок. Преимущество этих ягод в том, что они могут долго висеть на кусте и не гниют. Сорта винограда для сада

Виноград Агат Донской

У виноградной лозы Агат Донской темно-синие плоды с толстой кожицей. Он сильно разрастается, поэтому его можно регулярно обрезать, не беспокоясь об отсутствии нового роста.

Этот сорт:

  • дает большое количество сладких ягод,
  • созревает в середине сентября, поэтому насладиться плодами можно достаточно быстро,
  • он устойчив к болезням.

Агат Донской стоит выбрать, если в вашем саду растения часто становятся жертвами серой гнили или мучнистой росы.

Виноградная лоза Аврора

Лоза Аврора – французский сорт, очень устойчивый к суровым условиям. Его плоды очень сладкие и имеют светлую, слегка румяную кожицу. Что интересно, они практически совсем не пахнут. Эта лоза часто используется для изготовления белого вина, потому что она очень обильно плодоносит.

Этот сорт образует не очень крупные гроздья, а отдельные грозди имеют длину несколько миллиметров. Его преимущество в том, что он не имеет особых требований к почве. Однако стоит помнить, что при нейтральном рН листья винограда могут покрываться коричневыми пятнами. Это связано с дефицитом магния.

Виноград Nero

Лоза Nero очень ценится, особенно для выращивания в открытом грунте. Его часто сажают для употребления в пищу в сыром виде и для консервирования, но он также пригоден для изготовления вина. Он имеет красивый темно-синий цвет, поэтому напитки выглядят великолепно.

Среди прочих достоинств винограда Nero можно отметить следующие:

  • сладкие, нежные плоды, пленяющие вкусом,
  • устойчивость к мучнистой росе,
  • быстрое созревание – виноград можно есть уже в середине августа!
  • хорошая стойкость к температурам до -24°С - однако требует дополнительной защиты, особенно в местах с сильным ветром.

Однако следует учитывать, что Nero довольно восприимчив к серой гнили. Поэтому необходимо провести хотя бы одну обработку фунгицидами в течение сезона. Сорта винограда для дачи


Поделиться с друзьями: