У ваших туй снаружи побурела хвоя? Или они начали коричневеть изнутри? Вероятно, это серьезная проблема, которая может привести к потере целых растений. Кроме того, сад с коричневыми хвойными просто плохо смотрится. Так что не откладывайте, просто начните действовать. В большинстве случаев туи можно спасти. Узнайте, как предотвратить побурение туй и как их спасти. Почему туи буреют

Туи, а точнее западные туи – это хвойные растения из Южной Америки и Азии. В нашей стране они приобрели популярность благодаря своему эстетическому габитусу, вечнозеленым побегам и быстрому росту. Благодаря этому их стали охотно использовать для живых изгородей. Проблема возникает, когда туи становятся коричневыми.

Побурение туи – причины

Причины побурения туи различаются в зависимости от того, где побеги начинают менять окраску. Поэтому в начале хорошенько присмотритесь к своим растениям. К причинам, по которым туи теряют зелень изнутри, относятся:

  • недостаток света – до центра куста доходит очень мало солнца. Это приводит к тому, что иглы умирают, и они естественным образом заменяются новыми;
  • слишком густая посадка – многие сажают туи очень близко друг к другу, чтобы получить густую зеленую изгородь. Однако до центра кустов доходит мало света, поэтому внутренние побеги начинают отмирать и увядать;
  • недостаточно воды – туи любят влажную почву. Однако засухи случаются все чаще. Если в это время не поливать туи, их побеги начнут вянуть. Имейте в виду, что такая ситуация может возникнуть и зимой. Если в это время года нет дождя или снега и есть сильные морозы. В результате весной туя начнет буреть изнутри;
  • избыток минералов – если использовать слишком много удобрений, корни могут обгореть и растение в результате погибнет. Первые эффекты будут видны на средних побегах;
  • грибковые заболевания – причиной их развития является чрезмерное увлажнение почвы или обливание ветвей водой.

Однако если побурение произошло снаружи, это может означать, что туя контактировала с мочой собаки или кошки. Почему туи буреют

Как не дать туе побуреть

Хотите надолго сохранить красивые, зеленые кусты? Хотите знать, как предотвратить высыхание туи? Прежде всего, позаботьтесь о правильном уходе за растениями.

Почва – туям нравятся влажные, хорошо дренированные, слабокислые почвы. Чтобы поддерживать этот уровень pH, избегайте использования натурального навоза, который является щелочным. Лучше подойдет компост (особенно если приготовить его только из кислотолюбивых растений и цитрусовых). Также позаботьтесь о мульчировании. Для этой цели лучше всего использовать кору или компостированную щепу с хвойных деревьев или веточки туи.

Полив – туи необходимо регулярно поливать 1-2 раза в неделю. Лучше сделать это один раз, и хорошо, чтобы почва пропиталась водой на глубину 30 см. Вдоль туй неплохо проложить линии капельного полива. Вода будет стекать медленно, не будет стекать в стороны, а проникать глубоко в корни.

Положение – чтобы туи хорошо развивались, сажайте их в защищенное, солнечное место. Не размещайте их в качестве укрытия вдоль дороги. Эти растения легко впитывают загрязняющие вещества, от которых могут заболеть.

Обрезка. Туи иногда сбрасывают хвою, чтобы освободить место для новых побегов. Чтобы облегчить задачу, рекомендуется регулярно их подстригать. Лучше всего это делать в начале сезона, т.е. с весны до лета. Это даст кустам достаточно времени, чтобы окрепнуть до наступления зимы. Обрезка также способствует загущению растений.

Удобрение – туи следует удобрять два раза в год. Весной используйте препараты с большим количеством азота, которые будут стимулировать кусты к развитию зеленых частей. Однако осенью лучше выбрать продукт с фосфором и калием. Они укрепляют растения и повышают их устойчивость к морозам. Благодаря этому они увеличивают шанс приживаемости туи.

Мульчирование. Чтобы туи правильно развивались, почву вокруг них необходимо мульчировать. Благодаря этому вы сохраните влагу в почве и ограничите количество сорняков, которые могли бы «украсть» у туи необходимые ингредиенты.

Также стоит регулярно стряхивать с туи коричневые веточи. Для этого возьмитесь за ствол дерева и потрясите, чтобы отвалились все иголки. Это позволит большему количеству солнца достигать центра куста и может немного уменьшить дальнейшее побурение туи.

Как спасти бурые туи

Пытаетесь правильно ухаживать за туями, а они все-таки начали буреть? Чтобы их сохранить, начните с определения причины этой проблемы. Если потемнение произошло из-за:

  • дефицит воды, начните обильно поливать кусты в течение нескольких дней. Затем стряхните с туи сухие веточки и дождитесь, когда они начнут пускать новые побеги. Если симптомы появились осенью, не забывайте поливать туи в холодное время года, особенно в бездождливые и бесснежные дни. Полив следует проводить при температуре выше 0°. Иначе вода превратится в лед и туя замерзнет;
  • слишком густые посадки, обрежьте туи или выкопайте некоторые из них. Благодаря этому к центру оставшихся начнет поступать много света, что будет стимулировать развитие старых частей растений;
  • чрезмерное внесение удобрений, интенсивно поливайте почву в течение нескольких дней, чтобы вымыть минеральные вещества. Также можно заменить верхний слой почвы. Кроме того, следует ограничить подкормку растений минеральными препаратами. Какое-то время можно использовать только органику, например, кислый компост;
  • контакт с мочой животных, используйте укрытия вокруг растений. По всей длине изгороди можно положить строительную сетку. Это решение поможет отпугнуть собак и кошек.

Если вышеперечисленные методы не работают и туи продолжают терять цвет, причиной побурения являются грибковые заболевания. В такой ситуации следует использовать опрыскивание фунгицидными препаратами. Почему туи буреют

Чем опрыскивать туи от побурения

Задаетесь вопросом, как спасти коричневые туи, подвергшиеся нападению грибковых заболеваний? Начните с удаления всех сухих побегов. Отряхните растения, чтобы старые иголки упали на землю и освободили место для новых. Затем очистите территорию вокруг туи, чтобы споры грибка не начали развиваться в почве и не распространились на другие растения. Удалите зараженные побеги из сада. Их лучше переработать или сжечь.

Следующий этап – опрыскивание. Подберите подходящий препарат (о подборе средства стоит узнать у специалистов садового магазина). Приготовьте смесь в соответствии с рекомендациями производителя и тщательно обработайте ею живую изгородь. Не забывайте опрыскивать не только снаружи кусты, но и внутри них. Это удалит все споры грибка.

Побурение туи может быть естественным симптомом замены хвои, но обычно вызвано неправильным уходом или болезнями. Поэтому не медлите. Приступайте к работе, как только заметите, что побеги меняют цвет. Удачи!


Поделиться с друзьями: