С приходом весны владельцев участков и огородов ждут уборки и работы по подготовке к новому сезону. Одним из самых важных дел является уход за газоном, на котором за зиму могли появиться неприглядные залысины. Какие методы следует использовать, чтобы наслаждаться красивой и здоровой газонной травой? Как обновить старый газон

Когда газон нуждается в обновлении

Многие владельцы приусадебных участков и огородов задаются вопросом, когда нужно обновить газон. Обычно это видно из-за залысин и проплешин на газоне. Повреждение газона может произойти по разным причинам. К ним относятся:

  • повышенная влажность и задержка воды на газоне (вызванные сильными дождями);
  • зимой подмерзает трава;
  • высокие температуры, засуха;
  • деятельность вредителей (например, подземные личинки);
  • активность животных (например, собак, моча которых может повредить газон).

Неприглядные на вид дефекты газона могут негативно сказаться на декоративных свойствах всего сада. Именно поэтому стоит позаботиться о быстром обновлении газона. Как это сделать? Есть несколько методов, с помощью которых трава будет расти густой и здоровой.

Как загущать газон

Плотный, здоровый и зеленый газон – мечта многих садоводов. Как избавиться от проплешин на газоне и наслаждаться красивым видом участка? Важен правильный уход, который включает полив, аэрацию, внесение удобрений и регулярное удаление сорняков и мха.

Аэрация и внесение удобрений

Аэрация газона – это процедура, которая позволяет большему количеству питательных веществ попасть в почву. Тогда газон имеет лучшие условия для роста. Аэрация производится путем прокалывания газона специальными шипами. Для этой цели можно использовать аэратор в виде сандалий, надетых поверх обуви. В случае большей площади газона стоит приобрести электрооборудование.

Важное значение имеет также правильное удобрение газона. На рынке доступно множество смесей, благодаря которым вы можете обеспечить траву необходимыми питательными веществами. Как обновить газон

Полив

Частота полива газона зависит от температуры на улице. Обычно достаточно делать это примерно 2 раза в неделю. Сколько воды давать траве? Подсчитано, что оптимальным вариантом будет использование минимум 5-10 литров воды на квадратный метр. В случае жары в летний сезон стоит поливать траву 3 раза в неделю. Лучше всего это делать утром, тогда вода не будет испаряться слишком быстро.

Удаление сорняков и мха

Правильный уход за газоном также включает в себя регулярное удаление сорняков и мха. Нежелательные растения мешают росту травы. Их можно удалить вручную, с помощью специального оборудования или с помощью препаратов. Также рекомендуется использовать удобрения с добавками средств для борьбы с сорняками.

Обновление травяных смесей

Травяные смеси для обновления могут привести к быстрому уплотнению газона. Применяются для поврежденных газонов со значительными потерями. Использование таких смесей приводит к равномерному заполнению залысин. Как обновить старый газон

Как косить траву, чтобы газон был гуще

Регулярная стрижка травы может дополнительно стимулировать ее рост и сделать газон более густым. Однако скашивание следует проводить правильно, помня о нескольких основных правилах. Первый срез травы после зимы следует проводить с окончанием морозов. Тогда стоит делать это раз в неделю и укорачивать газон примерно до 3-5 см.

Также важно правильно подобрать оборудование. Эффективная косилка позволит вам быстро справиться с большой площадью газона. На рынке также есть модели, оснащенные регулятором высоты скашивания, что может значительно облегчить точную стрижку.

После скашивания мокрой травы хорошо прогрести весь участок. Тогда риск образования плесени сводится к минимуму.

Стоит не забыть последний раз скосить траву примерно за 20 дней до окончания ее вегетации. В основном это зависит от температуры. Обычно последнее скашивание происходит в октябре или ноябре.


Поделиться с друзьями: