Ампельная клубника, также известная как висячая или свисающая клубника, набирает большую популярность, и ее все чаще можно увидеть на балконах или террасах. Вкусные плоды растут на длинных, свисающих стеблях, что делает растения эффектными. Сложно ли её выращивать? Какие сорта ампельной клубники самые лучшие? Ампельная клубника

Почему стоит выращивать ампельную клубнику

Клубника ассоциируется у нас с маленькими невысокими растениями, дающими вкусные плоды. Однако стоит знать, что существуют различные их разновидности, и растущую популярность набирает ампельная клубника. Эти растения занимают гораздо меньше места на балконе или в саду, потому что у них свисающие стебли.

Ампельная клубника дает сладкие плоды и цветет все лето до поздней осени. Растение плодоносит крупными красивыми плодами около 3 лет. По прошествии этого времени их тоже можно ожидать, но они мельче и менее многочисленны. Ампельная клубника

Ампельная клубника – отличный выбор для людей, которые ищут что-то оригинальное. Вид клубники, свисающей с горшков на длинных эффектных побегах, поистине впечатляет. Клубнику, выращенную в горшках, легко собирать. Растения также занимают меньше места и могут быть размещены на балконе или террасе.

Можно выращивать в подвесных горшках. Обычная клубника плодоносит недолго и занимает много места на клумбе. Таким образом, вы можете оставить место для других растений в саду и наслаждаться чистыми плодами, растущими на длинных побегах. Побеги можно ориентировать любым способом, используя различные виды шпалер, сеток или других опор. Ампельная клубника

Как вырастить ампельную клубнику

Ампельная клубника правильно развивается и выглядит очень эффектно, если только за ней правильно ухаживать. Как ухаживать за ампельной клубникой, чтобы получить отличный урожай?

  • Посадка: Самый простой способ начать выращивание – купить готовые саженцы. Однако их можно получить и из семян, аккуратно вдавив их в землю, но так, чтобы они были видны. Для прорастания им нужен солнечный свет. Посев проводят в феврале или марте, поместив семена в ящик или горшок, наполненный грунтом и перенеся в теплое место. Ампельная клубника может быть пересажена в горшки большего размера, когда на ней появится 3-4 листа. Когда сажать ампельную клубнику? Во второй половине мая рассада будет готова к высадке в конечный пункт назначения.
  • Почва: клубнике нужно достаточно места для свободного развития. Минимальный диаметр горшка, в который мы будем её сажать, 25-30 см. Идеальной будет перегнойная почва с добавлением компоста или торфа и немного песка. Субстрат должен быть нейтральным или слабокислым (pH 5,5-6,5). На дно горшка стоит насыпать керамзит, чтобы обеспечить растениям дренажный слой. Это позволит клубнике избавиться от лишней воды, которая может привести к корневой гнили.
  • Положение: Емкости с рассадой клубники нужно поставить в хорошо освещенное место. Это важно, ведь только так можно рассчитывать на крупные, сочные и сладкие плоды. Также место должно быть защищено от ветра.
  • Полив: Полив ампельной клубники – крайне важная процедура ухода. Субстрат должен быть влажным, поэтому стоит использовать какую-либо систему полива или следить, чтобы почва не пересыхала. Участок вокруг растений также можно укрыть мульчей (например, соломой), которая поможет защитить почву от потери влаги.
  • Внесение удобрений: Регулярное внесение удобрений для ампельной клубники является важной процедурой, особенно в случае выращивания растений на балконах или террасах. В горшках растения имеют ограниченное количество доступных питательных веществ, поэтому следует постоянно их пополнять. Лучше всего вносить органические удобрения, выдерживая интервал 1-2 месяца между последовательными дозами. Первую дозу удобрения следует вносить примерно через месяц после посадки растения, а последнюю дозу под клубнику вносить в конце августа.
  • Плодоношение: Первое плодоношение ампельной клубники происходит с мая по июнь. Клубника этого сорта повторяет плодоношение, поэтому можно ожидать очередной урожай. Следующее плодоношение начинается примерно через месяц после окончания сбора урожая.
  • Болезни и вредители: Клубнике угрожают многие болезни и вредители. Растения чаще всего поражаются серой гнилью и мучнистой росой. Клубничный антракноз также может поразить их. Однако стоит знать, что ампельная клубника, выращенная в контейнерах, не соприкасается с землей, что не только способствует сохранению ее чистоты, но и способствует тому, что она реже загнивает.

Клубника, висящая на балконе выглядит очень декоративно. После последнего сбора урожая или ранней весной следующего года необходимо срезать те побеги, которые плодоносят. Нам также необходимо избавиться от сухих листьев и гниющих плодов с растений. Ампельная клубника

Лучшие сорта ампельной клубники

Ампельная клубника представлена ​​множеством сортов, среди которых каждый садовод обязательно найдет что-то для себя. Среди прочих популярны следующие:

  • Ostara – дает многочисленные, свисающие побеги, с сердцевидными плодами, по вкусу напоминающими лесную землянику. Саженцы этого сорта должны перезимовать под укрытием.
  • Сельва – отличается рыхлым, свисающим габитусом, а также крупными вкусными плодами красно-оранжевого цвета. Однако на зиму рассаду необходимо укрыть агротекстилем, поскольку она не устойчива к морозам.
  • Сан-Андреас – сорт ампельной клубники, плодоносящий с июня до заморозков, отличающийся крупными коническими плодами. Растения нужно укрывать на зиму.
  • Альбион – один из самых популярных сортов клубники. Характеризуется крупными, сладкими плодами, плодоношение повторяется в среднем каждые 3 недели. Подходит для выращивания, как опытным садоводам, так и тем, кто только начинает свое приключение с выращиванием клубники.

Среди популярных и ценимых огородниками сортов ампельной клубники также стоит упомянуть сорта Рабунда и Репелла. Ампельная клубника


Поделиться с друзьями: